как приучить кошку к лотку?

Автор Napi, 03 апреля 2006, 00:57:21

« назад - далее »

Эрла

Vesna
Когда в доме взрослые кошки - никаких проблем (если они сами чистоплотные :D  ) Моего чистоплюя мать приучила :o
А вот в соседнем доме у знакомой 65 кошек и 3 собаки. Так 3-х комнатная квартира по периметру вся уставлена лотками :D

ksyushka

65 кошек????
ужас!!!! даже представить страшно... они большую часть времени сидят в клетках? или на комнатном выгуле постоянно?

NATTIK

Цитата: KrokyNATTIK, наш кот делает ровно так же с детства. Для по-большому у него есть два любимых места у плинтуса. Мы решили, что лучше быстренько убрать, чем он это прятать начнет. Мне кажется, что вам нужно все усилия направить, чтобы вернуть ситуацию к исходной. Ну подобрать раз в день продукт бумажкой, не проблема.

Kroky, вернуть ситуацию к исходной это  было бы очень хорошо в нашей ситуации. Надеюсь на лучшее.
И, т-т-т (чтобы не сглазить),  думаю, что мы на пути к исправлению. :?
Ситуация еще осложняется тем, что нет никакой возможности постоянно присматривать за котом (как рекомендовала Эрла), т.к. в доме есть маленький проказник (сынуля), за которым нужен глаз да глаз -- ни на минуту не оставить без присмотра...
Вот они:
 

Эрла

Цитата: ksyushka65 кошек????
ужас!!!! даже представить страшно... они большую часть времени сидят в клетках? или на комнатном выгуле постоянно?

Ksyushka Только собаки выгуливаются 3 раза в день, кошки дома. На окнах квартиры натянута авиационная сетка и летом при открытых окнах гроздья кошачков :D на ней :D  По вечерам я выхожу на лоджию и смотрю на них в соседнем доме. При этом чистейшие все и хозяйка и зверятки :o

Kroky

Цитата: ЭрлаVesna
Когда в доме взрослые кошки - никаких проблем (если они сами чистоплотные :D  ) Моего чистоплюя мать приучила :o  
А вот в соседнем доме у знакомой 65 кошек и 3 собаки. Так 3-х комнатная квартира по периметру вся уставлена лотками :D
И ЭТО никаких проблем?! :shock:

Kroky

Наш писал не в лоток изредка из вредности. И помогало тыкать не мордой, а пузом повозить (извините). Ему потом так долго вылизываться приходилось, что всякое желание вредничать пропадало.

Бармалей

Расмешили, пузом! Конечно, если чистоплотное животное пузом повозить, какой стресс, конечно сразу писать перестанет где попало.

Маргарита

У меня было несколько кошек. Могу с абсолютной уверенностью сказать - приучить животное ходить в лоток сложно, т.к. это зависит в огромной степени от  характера.
 Был у меня кот, принесенный с дачи. По характеру очень злой, но в туалет ходил в обычную металлическую миску (не было в то время лотков). Все были на работе с утра до вечера, нарвем бумажек в ящичек, поздно вечером приходим а там ... всего и не раз. И просто показали ему, где его туалет.      
 Была такая, что ходила везде по всей квартире, особенно в узкие места, которые мы затыкали всем подряд и ничего не помогало.
 А мою Мальву, которая живет у нас пятый год, муж привез от уличной кошки. Ей было чуть больше месяца - еще качалась при ходьбе. Так только зашла в коридор, понюхала все, подошла к лотку, сходила  и пошла есть, всеми лапами, правда, в тарелку залезла. Но и у нее иногда бывают отклонения от нормы, которым в принципе можно найти объективное объяснение.
 Я не знаю, о каком древесном наполнителе шла речь. У нас в Запорожье есть обычные наполнители с разным запахом, так вот коты моих знакомых ходят туда аж бегом, даже самые вредные в этом плане.
 Одна опытная кошатница мне посоветовала для одной кошки иметь два лотка. Этот совет помог многим.
 И еще. Когда у моей Мальвы родились три котика - мальчика, то одному из них понравилось ходить под угловой диван в кухне. Убирать там было крайне неудобно. Я то место под "уголком" посыпала красным горьким перцем (ну просто так в голову взбрело). Вы бы видели какой пулей он вылетел из под дивана и больше туда не лазил!
 Удачи и терпения! :o

Ljuba

Nattik, своего опыта нет, но читала на эту тему много, тоже хочу кошку. Так некоторым помогло, как только кошка накакает, взять бумажкой или лопаточкой и перенести в лоток. Оставить там до следующего раза. Постепенно привыкали там ходить, это в случае если не вредничает. А ещё нужно осторожно с дезинфекцией, кошку привлекает её запах, может потом специально там ходить. А может ему там (в лоток) попробовать капнуть валерьянки? Так приучают у нас кошки ходить точить когти на определённое место.Повесят там мешочек с сушенной валерьянкой.

NATTIK

Цитата: LjubaNattik, своего опыта нет, но читала на эту тему много, тоже хочу кошку. Так некоторым помогло, как только кошка накакает, взять бумажкой или лопаточкой и перенести в лоток. Оставить там до следующего раза. Постепенно привыкали там ходить, это в случае если не вредничает. А ещё нужно осторожно с дезинфекцией, кошку привлекает её запах, может потом специально там ходить. А может ему там (в лоток) попробовать капнуть валерьянки? Так приучают у нас кошки ходить точить когти на определённое место.Повесят там мешочек с сушенной валерьянкой.

Ljuba
, большое спасибо за отклик! Пробую уже все, что можно, но устойчивого положительного результата пока нет... :oops:

Эрла

Цитата: LjubaNattik, своего опыта нет, но читала на эту тему много, тоже хочу кошку. Так некоторым помогло, как только кошка накакает, взять бумажкой или лопаточкой и перенести в лоток. Оставить там до следующего раза. Постепенно привыкали там ходить, это в случае если не вредничает. А ещё нужно осторожно с дезинфекцией, кошку привлекает её запах, может потом специально там ходить. А может ему там (в лоток) попробовать капнуть валерьянки? Так приучают у нас кошки ходить точить когти на определённое место.Повесят там мешочек с сушенной валерьянкой.

Не надо развивать у кошки наркоманию :o  Кошка от валерьянки начнет кобасить, она будет не в туалет ходить, а кататься, тереться в лотке

Kroky

Цитата: LjubaТак приучают у нас кошки ходить точить когти на определённое место.Повесят там мешочек с сушенной валерьянкой.
Какие когти?, сожрет она этот мешочек  :D . Моя мама часто заваривала траву валериану, так кот караулил, когда она отвар сольет, подкрадывался и ВСЮ траву съедал махом. Представляете, полкастрюли мокрой почти горячей травы :shock: . Я однажды наблюдала как он, чтобы достать сухую траву (очень интересно было, не стала отгонять) , сначала долго бился о дверь шкафа, потом когда она открылась, 1-м прыжком сшиб банку с вареньем, за которой траву прятали, а 2-м прыжком уже сам мешочек подцепил. Высота этой полки была примерно 1.70-1.80.

Ljuba

Ну девчата, не пугайте. Знаю, что валерьянка вроде влияет на сексуальность кошек, но чтобы так сильно действовала! Или европейские коты уже даже на то не реагируют?  :shock:

xopek

Все вышесказанное доказывает, что  котенка нужно брать не ранее 2-3 месяцев. Лучше даже 3, т.к. к этому времени психика уже устойчива, все полезные навыки (в том числе по туалету) получены и намертво закреплены.
   Ну что вам сказать? Когда я принесла котенка в свой дом, то по совету заводчидцы первым делом поставила туалет в ДОСТУПНОМ! для котенка месте. В моем случае это был угол коридора. И первым делом посадила в него котенка. Тоесть, бролдить по дому он пошел уже из лоточка.
   Ваш дом - это новый, БОЛЬШОЙ, абсолютно не исследованный и страшный мир для маленького ребенка. Поэтому горшок должен быть все время рядом, чтобы малыш его нашел сразу же. Боже упаси сразу же ставить горшок в закрываемом дверью помещении. Подождите, пока он не привыкнет, не освоится с новым туалетом и потом потихонько, по паре-тройке см перемещайте лоток в желаемое место. При выборе места для лоточка нужно учесть еще несколько обстоятельств:
   Ваш котенок может быть стеснительным в этом сугубо интимном деле.  И значит в процессе его не должно ничего напугать. Возможно, он предпочитает, чтобы его при этом деле не было бы видно. Заметим, что многие кошки, если гадят  в неположенном месте, то происходит это в каком-нибудь укромном уголочке - под креслом, за диваном и т.д.
   Некоторые кошки предпочитают делать свои делишки в разные лоточки - пописать в один, покакать в другой. Что ж поделать. Если ваша кошь решительно настаивает на этом - ставьте 2 лоточка. Это проще, чем убирать каки с полу.
   Если котишка нагадил.
   Для начала разберитесь почему это произошло. Что ему не нравится? Наполнитель слишком шуршит, или уже грязный и пахнет, или слишком крупный и колет лапки, или наоборот слишком мелкий? Просто не нравится запах (у меня кот терпеть не может кацан. Не нравится запах) Может, на время был закрыт доступ к лотку? Кстати, имейте ввиду, что когда вполне прилично ведущее семя животное начинает не стого ни с сего гадить - это может сигнализировать о его нездоровии! В таком случае - срочно к ветеринару!
   Наказывать котенка нельзя. И бесполезно. Если только вы не перехватили его прямо на месте преступления в процессе - он просто не поймет, за что вы его ругаете. Место замываем теплой водой с Фэйри. Потом протираем разведенным уксусом. Ни в коем случае нельзя замывать место хлоркосодержащими веществами - кошки воспринимают запах хлорки, как знак, что тут надо ходить в туалет. В принципе, можно только фейри или только уксусом. :)
   Котенка нужно поощрять, за то, что он сходил в туалет. Некоторые котята, кстати, сигнализируют, что они сходили в лоточек мявом. Если это ваш случай - обязательно подойдите, погладьте ребенка и похвалите его. Можете тут же дать что-нибудь вкусненькое или любимое. Или поиграть.
   Помечать валерианкой место туалета - басполезное занятие. По сути, для кошачьих это легкий наркотик. Нафига он в туалете. Вообще не рекомендуется слишком частое его применение. Для приучения к когтеточке действительно реально использовать запах кошачьей мяты. Но в разумных пределах.

Ollga

Цитата: LjubaНу девчата, не пугайте. Знаю, что валерьянка вроде влияет на сексуальность кошек, но чтобы так сильно действовала! Или европейские коты уже даже на то не реагируют?  :shock:
Действует! И еще как! Мой котик ради валерианы на всё пойдет. Баночка с сушеными корнями стоит в закрытом шкафу и банка сама крышкой закрыта. Дверцу шкафа всегда закрываем, а один раз забыли. Я в комнату зашла, а кот залез в шкаф, свалил банку на пол, но ему не повезло банка не разбилась. Я его застала катающимся по полу в обнимку с банкой. А вот моя кошка на валериану вообще не реагирует!
У меня тоже проблема с кошачьим туалетом. Как вы поняли у меня кот (Пушок) и кошка (Мурка). У нас свой двор, и они делают это на улице. С котом все впорядке. Он гуляет, и следов его туалета даже не видно. А кошка - неряха. Сходит и не зарывает за собой. Она у меня уже взрослой появилась. Сначала гадила в одном и том же месте. Правда она мне там все цветы перерыла. Я ее переучить пыталась. Отвела ей отдельный угол, песка там насыпала, но все бесполезно. А зимой она себе новое место нашла. Было много снега и ее прежний туалет был недоступен, она гадила там где мы снег чистили, прямо на асвальте. Я уже обрадовалась, место она выбрала в углу, да и убирать удобно. Так она с приходом весны все поменяла. Теперь гадит каждый раз в новом месте. Все клумбы перерыла. Есть у нас места где цветы не посажены, под деревом например, так нет она обязательно растение подкопает!
А теперь у нас радость! Мурка родила четырех котят! :D Им уже 12 дней. Глазки открылись. Лапочки такие! Только куда их деть теперь не знаю. У всех моих знакомых уже кошки есть и больше они не хотят. А мне и двоих хватает. Они когда я просыпаюсь начинают в два голоса еду выпрашивать. Орут пока не накормишь. А если долго спишь, прийдут и разбудят! :)