Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

Любовь

Девочки, купила вчера луковицу бегонии, она сама махонькая, но с росточком, вся в опилках. Продавец сказал, что надо ткнуть в землю наполовину луковицы, поливать, а когда приживется -- подсыпать земли, чтобы большая часть луковицы была под землей. Кто-нибудь когда-нибудь делал такое?

svPooPs

#16
Любовь, сажаете в землю, прикапывайте на 0,5-1 см. Накрываете целофаном и ждете. Землю перед посевом увлажнить, но не так, чтоб совсем мокрая была, а то сгниют. Целофан не снимать до появления всходов, можете проветривать буквально по несколько минуток пару раз в день. Я этого не делала, правда заглядывала, чтоб посмотреть, чего там и как. Этого вполне достаточно. Удачи Вам!

Любовь

Все, девчонки, посадила, пакетом накрыла, недалеко от окна поставила. Теперь буду следить за конденсатом и проветривать раз в день.

noname

Любовь, какую покупала? Ампельная или нет? А цвет?

Любовь

Северина, ну вы спросите тоже:-) Какая понравилась --  такую и купила. Не знаю, какая. На коробке, в которой все эти луковки лежали были нарисованы разноцветные цветки. Но это какая-то простая бегония, без наворотов, стоит всего 35 р. Я взяла просто на пробу, цветочки понравились.

Фиалочка

У меня тоже посажена, вот 4 точкироста уже вылезли, по сантиметру каждая.. банку пока не убираю... а когда вы пленочку (\"тепличку\") убираете?

noname

Любовь, обычно на пакете с клубнями написан и сорт и есть картинка, вот я и спросила, откуда мне знать, что они в какой-то коробке навалом были?
Фиалочка, я у своих убрала, когда листик первый почти развернулся, а до этого просто пакет вверху открыла, когда были где-то по 2 см.

Любовь

Северина, в пакетах там тоже были, но это не для начинающего цветовода-любителя, к коим я себя отношу. Я вообще буду радоваться до бесконечности, если она не загнется. Вчера открывала ее на несколько минут, как советовали. Вроде появился новый росточек. А ее поливать-то там не нужно, чтобы не загнила, я так понимаю?

polin

Любовь
Ну вообще-то ее при посадке поливают...

Любовь

Polin, век живи -- век учись:-) А потом бы я думала, почему она у меня загнулась? Полью обязательно, только раз она под колпаком, надо дать земле полностью высохнуть? Или как? ПРосвятите меня, непутевую:-)

svPooPs

Любовь Вы при посадке полили? Если да, то не надо. Ну если земля совсем уж сухая пресухая, то можно, но совсем чуть-чуть, очень осторожно, а то сгниет

rose

Любовь, будте осторожны- клубни легко привести к загниению...Я  вот тоже немного раньше Вас  посадила 2 клубня- теперь  боюсь ,как бы  нетого... :oops:

svPooPs

#27
rose а как твои поживают? Вылезло чего-нить?

Цитироватьне знаешь, как и лучше... То ли недолить, то ли перелить... Были бы у нее листья, как у спатифиллума, сразу было бы понятно, надо поливать или не надо.:-)

А чего непонятного?  :P Если земля влажная - даже не вздумайте. Если сухая, то чуть-чуть плесните водицы, а то засохнет. Я своей из пуливизатора землю один раз побрызгала. И ничего, жива, здорова.   :x

rose

SVooPs,  Спасибки, поживаем очень даже не плохо...По- моему :?   Правда я расчитывала, что расточков больше будет, ну да может, еще проклюнутся.  Вот с поливом  все время на стреме- поливаю не  часто совсем, вроде видно, когда земля влажная. :roll:

svPooPs

rose а у нее уже листики или только пупырышки? Если только пупырышки повылезали, то еще могут запросто вылезти. У меня из одного клубня, когда один росток уже листики развернул, еще два росточка вылезли. Во как  :lol: