Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

svPooPs

А пока она маленькая, можно на южном держать? Потом то я ее, конечно переставлю

polin

Такие бегонии очень любят яркое освещение - только в самое пекло днем надо обязательно притенять, а то даже на листьях могут быть ожоги.

noname

svPooPs, можно на южном, но притеняй ее от солнца.

Любовь

Девочки, а я свою вчера на окошечко выставляла, к солнушку. ТАк она у меня в 1,5 метрах от окна. Но убрала потом, а то внутри образовался конденсат. А росточки растут... Правда, луковка сама похожа на гнилую картошину, скукоженная вся. Это нормально?

rose

А  я   со своих на день снимаю пакет, одеваю пока на ночь...а  потеплее будет и ночами будут закалятся. :)   А  клубни не могу сказать, что скукоженные, раньше более под это определение подходили.

noname

Я со своей уже сняла укрытие, большая, хватит с нее. А второй клубень вчера порезала, в уголь макнула и в холодильник засунула. У нее только спячка началась, перепутала малость зиму с весной.

irina-bahus

Ой, не могу не похвастаться - у меня белая ампельная уже цветет! Жалко, нельзя фотки давать пока! Но как только админ разрешит - так сразу!

rose

Здорово :kruto:  Так она и в это время может цвести :?:   У меня тоже белая ампельная, но зацветет , наверное, летом- первый раз посадила, опыта пока  никакого. :?

noname

irina-bahus, давай, как только, очень хоцца посмотреть. Я не покупала, кое-что там повсходило из двух смесей семян, а какие цветом можно будет узнать только когда зацветут. Вот в чем недостаток смесей, никогда не знаешь, какая именно взошла, а какая нет.

irina-bahus

Да уж и самой хоцца похвастаться. Покупала красные и белые ампельные, вылезли, похоже, только белые. Первые вылезли, первые разделила и первые зацвели. Правда, они подвешены к окну, им там светлее всех. А по клубневым статистика получилась такая: из 18 клубней 5 выкинула.

noname

irina-bahus, я в этом году клубни не покупала, первая причина - уже говорила, что кто из смеси семян взошел - не знаю, а покупать по второму экземпляру не хочется. Вторая причина - что-то совсем обалдели продавцы, так дорого, один клубень ампельной красной или желтой(других небыло) стоит 78 руб, а глоськи вообще по 100 рубшт. Да и как видно, и клубень не гарантия, тоже может сгнить. Буду ждать своих сеянцев, кто есть кто, интересная лотерея.

irina-bahus

Северина, да ты же меня сама направила на флорашоп! Там вроде по 35-40 руб. клубень получился... Правда, повторюсь: из 18 клубней 5 сгнили. А в магазине действительно были по 60-75. Вообще посадочный материал надо получать самим. Вот мне интересно, сумею ли я разрезанные (размноженные) клубни сохранить до следующей весны? Резала-то от жадности, понятное дело. :shock:

noname

irina-bahus, так когда я уже семян насеяла с двух бандеролей, у семенапост появились клубни, когда заикнулась еще о третьей бандерольке с клубнями, на меня уже косо смотреть стали дома, вот я и угомонилась, думала потом в магазине что отхвачу, а тут такие цены! Ну и ладно, я сегодня вместо клубней отхватила колокольчик белый, бугенвиллею и плющ вариегатный - зелено-салатовый. Вот! Не жили богато, не...начинать.

ягода

Наконец осилила ваши два эпопейные топа.  особенно силен первый, который в 22 страницы ))  В общем, девочки, я к вам, клубни желтой зантедескии к нам не завезли, взяла две бегонии ампельные, белую и пастельно оранжевую какую-то. Буду пробовать. Впервые в жизни что-нибудь посадить своими руками  :P  Пожелайте мне удачи. Значит, насколько я правильно поняла, рыхлую землю опрыскать пульверизатором, сделать углубление, посадить клубень, присыпать 0,5 см земли и снова пульверизатором? Потом на солнечное окно под пакет и ждать, иногда проветривая. Вроде всё понятно. Спрошу только про пропорцию эпина, хочу побрызгать клубень, по инструкции советуют вообще замочить его 1 амп на 2 л воды, может замочить до завтра? или лучше побрызгать? когда, сейчас или завтра перед посадкой? И еще, дренаж нужен? Какой? Мои клубни уже с пимпочками где-то в 1-1,5 см. Как часто вообще можно опрыскивать растения эпином? Мне еще спатифиллум нужно лечить. Раз в неделю как в инструкции достаточно?

noname

ягода, сегодня была в магазине, как раз был завоз и зантедеския желтая была, так что давай в Тверь за покупками.
Клубень лучше побрызгай, хватит ему и этого. Брызгай перед посадкой, остальное ты правильно все прочитала. Раз уже есть проростки, то присыпь клубень до основания проростка, не засыпай их, а пакет одень все равно, пусть укоренится. Дренаж нужен обязательно всем растюхам, кроме циперуса. Эпин препарат длительного действия, разлагается в течение 10 дней, так что брызгать им чаще нет смысла, циркон разлагается быстрее и им можно брызгать уже через два дня.
Удачи тебе огромной! Всегда бывает первый раз, не волнуйся и не залюби цветочки до смерти. :cry: