Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

irina-bahus

Ириска1, лучше на южное, бегониям для цветения много света надо. Мои на южном балконе незастекленном стоят и наконец-то перестали сгибаться в сторону солнца.
Veta, я сама ни разу не пробовала клубневую бегонию зимой в горшке держать, но, наверное, ее надо было выкапывать и в холодильник, ей же зимовка нужна. В прошлом году я хотела продлить цветение бегонии и держала ее в горшке до ноября. Потом решила все-таки выкопать клубень, но его уже не было. Он весь израсходовался на это продление цветения (мне так кажется, точно не уверена).

Манюня

А у меня 3 клубня мохровой желтой бегонии сидят в горшках, один аж с февраля а 2 на месяц позже...
Это старые фотки где -то месяц назад фоткала, но уже были завязи цветочков, которых потом нестало, т.к. рядом на балконе стоял гибискус пораженный белокрылкой и в порыве борьбы завязи цветов отвалились.

Как видите это они еще крохи были :lol:  я их на 8 марта сажала, т.к. мне родители маханький кустик сирени подарили, вот я их и ткнула в горшок к ней.

Сегодня еду на дачу и завтра буду высаживать и кустик сирени и бегонии. :?
Только я незнаю куда на участке их лучше высаживать? На солнце или тень, лучше в вазон или в землю? Просто особенность участка такова - он ооочень сырой! много воды. Подскажите кто может. :o

irina-bahus

#77
Бегонии высаживают туда, где много света, иначе они будут плохо цвести. Болота никто не любит, бегонии тоже. А в землю или в вазон - это кому как удобнее осенью вынимать. Я сажаю в землю, потому что вазоны у меня маленькие.

ягода

Ну вот, подросла немножко одна из моих посаженных в марте бегония, см 15 в росте, листики еще небольшие, но зато бутончики были, белые, крупненькие уже такие.. и опали  :oops: Целых 3 сразу! еще парочка осталось. Почему?? О чем это говорит? Или ничего страшного и новые нарастит?  Вторая хуже растет, листья еще толком не раскрыла, но тоже вижу лезет оранжевый бутон. Как их сохранять? и чем удобрять, азотными для наращивания листьев или калийно-фосфорными для цветущих? по виду ей бы еще листву растить, а она бутоны кидает.. которые еще и опадают. Кто виноват и что делать? )

ИРИСКА1

Боюсь ей холодно и обильный полив, бутоны у бегония обычно от холода и сквозняка опадают

ягода

Да, Ириска, похоже! холод не думаю, на солнечном окне стоят, а сквозняк был. позавчера и вчера окна мыла. а сегодня опали. вот же ж блин. Спасибо :)

noname

ягода
 почитай мои домыслы и сделай свой вывод, от чего у твоей бегонии посыпались бутоны.
 При избытке влаги в почве у бегоний листья желтеют и загнивают, опадают бутоны. При недостатке света листья желтеют, стебли тонкие, слабо облиственные. Если растению жарко, листья начинают сохнуть и скручиваться. Если влажность воздуха недостаточна, что выражается в опадании бутонов и отсыхании кончиков листьев, горшок следует поместить во влажный торф, расставить емкости с водой или опрыскивать воздух вокруг растения. Опрыскивать сами бегонии, особенно с опушенными листьями, не следует.

ягода

Да, Северина, а как ваши то поживают? :))  Бегониеводы чего-то не особо разговорчивы, а интересно у кого что выросло ))

Veta

Цитата: ягодаНу я думаю те бутоны от сквозняка опали, слишком явное совпадение. Хотя вообще они себя неплохо чувствуют, бутоны продолжают выкидывать. Но (!) сегодня один белый начал раскрываться и сам цветок меня удивил, не похож на то что я ждала  :oops: . Лепестки остренькие, не округлые, не махровая, а в серединке желтые тычинки. Чето  даже засомневалась кого это я посадила ))

У бегоний этих цветы вообще-то двуполые. Махровыми как раз женские становятся, а мужские первыми расцветают, но они гораздо более просты по форме.

ягода

Veta, по-моему наоборот, мужские махровые, нет? Да ладно, мужской он или женский не важно )), но почему острые лепестки?? бывают такие бегонии? Я видела только округлые.

noname

ягода
правильно Вета говорит, цветки у бегоний разнополые, одни махровые, другие- пять лепестков. А форма - так не всегда оригинал совпадает с картинкой, но мы попадаемся именно на картинку, доверчивые и мечтательные :roll:
На фото та бегония что справа, что-то не очень хорошо выглядит, извини, а другая ничего, только ростом маловата, может азота мало получила вначале.
Мои какие цветут, какие  бастуют. Ампельная розовая зацвела, как всегда красавица, а желтая грандифлора только бутоны набирает. Те, что из семян особо не торопятся, даже не знаю будет ли с них толк в этом году. Вот одна ампелька с семян точно зацветет, но какая будет - не знаю, в пакете была смесь сортов. Потом скажу, если получится - сфотаю и покажу.

ягода

Про доверчивые это точно. А эти пятилистные цветы может обрывать? где-то я читала что-то подобное, только не вспомню уже про бегонию или про азалию.

Справа это маленькая которая? плохо выглядит?Ну они у меня обе задумчивые, я ж вам тут жаловалась, когда Манюнина бутоны набирала у моих еще почки только раскрывались. Я уж и не надеялась что в рост пойдут. Правда я и садила их 31го марта, по-моему позже всех.  А на этой маленькой даже 2 бутона есть, просто их тут еще не видно ))  И азотными их пару раз удобряла, не знаю чего это они. Сейчас их можно обычным удобрением для цветущих? Или специальное для бегоний надо покупать? В любом случае я подстароховалась и купила себе еще одну, уже готовую красоту :)


noname

ягода
Ну это настоящая красота! Да эти тоже вырастут, куда они денутся, тем более раз посажены так поздно. Я специально удобрение не покупаю, всех цветущих поливаю унифлор-цветок или заодно с помидорами удобрением Малышок, раз в месяц унифлор-микро+унифлор зеленый лист(в половинной дозе), а органикой давно не поливала, нечем, куриный помет купить никого не допросишься.

ягода

Северин, а он того, не воняет? куринный то )) Взяла жидкое комплексное удобрение местного разлива для цветущих на основе гумуса, попробую еще так их подрастить.

noname

ягода
 ну конечно запах присутствует когда поливаешь, но я это делаю на балконе вечером, дверь закрываю, окно на улицу открываю и к утру все как надо.