Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

Daisy

Скажите, пожалуйста, нужно ли обрезать клубневую бегонию? У меня ампельные, некоторые уже слишком вымахали вверх, выше подпорок. Хочу сделать кустики покомпактнее. Как вы это делаете?

noname

Daisy
 а чего это у тебя ампельные вверх машут? Это ты их так направляешь?  Ну если покомпактнее, то прищипни ветки на той высоте, какой тебе нравится, из боков полезут отростки и бегония будет пышнее, но цветение отодвинется т.к. цветки будут закладываться на тех боковых отростках.  А под корень клубневые режут поздней осенью, когда спать их укладывают.

Daisy

северина,

я с ампельными впервые связалась. У меня от клубня растут толстые-толстые стебли вверх, уже  сантиметров 80. Я ее в детстве подперла бамбуковыми решеточками, но она вымахала уже выше решеточек, боюсь, главные стебли могут сломаться. Ветвиться начала нормально, без прищипывания, цветет о-о-очень обильно. Цветоносы длинные. А что, ампельные подпирать не надо? Не сломаются?

noname

Daisy
 я не подпираю, они свисают и не ломаются, но если ты сейчас попытаешься свои опустить, то сломаются 100%, они уже привыкли к такому положению в каком растут.

irina-bahus

Девушки, моя ампельная (тоже первый опыт) тоже оказалась вовсе не ампельной. По крайней мере, самостоятельно не гнется, а я ее не трогаю: у нее такой ствол, что точно сломается.
Северина, мои тоже не все цветут, а в середине июня (по твоему календарю) я их в сад выгнала. На всякий случай (если больше не увижу) хвастаюсь фотками.
маргината:

персиковая:

красная:

здесь видна немного белая, но она при пересадке сбросила все махровые цветки, оставила только простые:

а это красные с персиковыми вместе:

noname

irina-bahus
 я смотрю, им и в саду не плохо живется.
 Моя желтая грандифлора только-только зацветает, а ампель одна цветет уже давно, вторая- из семян на подходе, а сеянцев куча, но я их в этом году и не жду.

irina-bahus

Северина, уж не знаю точно, в календаре ли дело, но пересаживала в тот день (по-моему, 4-го числа), когда надо было клубневыми заниматься. Так только белая ампельная сбросила махровые бутоны, а все остальные сделали вид, что с ними ничего не произошло. И погода была не ах (в Москве, говорят, солнце жарило, а у нас там дожди и 13 градусов каждый день с ветром), и дождь на них лил, а им точно было лучше, чем в горшках. По правде, я их еле довезла, нам ехать 7 часов на машине, но оказалось - довольно стойкое растение.
А еще хотела у тебя про сеянцы спросить. В том месте, где я сеяла бегонии из семян, у меня вылезли тонкие былки. Я их распикировала, но до сих пор они сидят тонкими травинками, только в длину вытянулись. На бегонии вообще не похожи. Если надо, сделаю фотки (вот позорище будет!) Вот я и засомневалась, бегонии ли это вообще.

ягода

а у меня трагедия.. уезжала на 4 дня. вернулась, а моя новенькая красота пропала. с первого взгляда я бы подумала, что по ней кто-то походил, такое удручающее зрелище.. сгнил один самый шикарный побег напрочь, от корней, прямо с цветами и бутонами. второй побег более-менее, отломала поставила в воду. каковы шансы его укоренить? разорвала торф посмотреть что там, и в общем-то.. я не нашла там клубня! такое впечатление что это был укорененный черенок.  рядом же стояла роза, тоже \"обрадовала\". несколько бутонов облепила тля напрочь. откуда в квартире с закрытыми окнами за 4 дня она взялась и в таком кол-ве?!  и еще рядом азалия.. снова начала листопадить..  ни на ней ни на бегонии тли не видела. и это всего 4 дня моего отсутсвия. мраки. у меня стресс, верните меня к жизни ))

noname

irina-bahus
 фотку давай, посмотрим что там выросло, мож бегония, а может и сорняк.

ягода
к таким сюрпризам с вновь купленными растишками нужно быть готовым, хотя не спорю, жалко, не для того ведь покупаются чтобы сгнили. Ну бегония скорее всего выращена из семян и клубень просто-напросто еще не нарастила. Клубень образовывается в период укороченного светового дня, это примерно конец августа-сентябрь. Тогда цветение почти прекращается и начинается активный рост клубня. Или если выщипываются цветы в летний период, тогда тоже вся энергия идет на образование клубня. Теперь оставшийся стебель оборви от бутонов и цветов и попробуй укоренить его заново, сразу в земле или в воде, как больше нравится. В воду кинь кусочек угля или поставь в дистиллированную, чтобы не гнил.
От тли обработай всех, кто находился в одном помещении не зависимо есть на них тля или нет. Сегодня ее нет, а завтра вылупится из яиц и тогда все по новой, так что лучше всех и сразу трави.
Не расстраивайся так, это же не конец, мы сейчас все сражаемся, кто с клещами, кто с тлями.

ягода

ох, северинка, я понимаю, не конец.. но так погано на душе.. Всех обработала сразу же как увидела это безобразие. про клубень понятно, а у черенка (если он укоренится конечно) тоже клубень со временем нарастет? И нужно ли его под пакет? что-то оптимизма у меня поубавилось и сомневаюсь я, что он у меня укоренится вообще..

МФ

Цитата: irina-bahusДевушки, моя ампельная (тоже первый опыт) тоже оказалась вовсе не ампельной. По крайней мере, самостоятельно не гнется, а я ее не трогаю: у нее такой ствол, что точно сломается.

И у меня...
irina-bahus, точно как ваша красня. Ствол уже в палец толщиной. Наверно, ампельная - подразумевается, что не кустовая.

irina-bahus

Северина, вот картинка, не очень по качеству, но сегодня такой свет (вернее, отсутствие его), а \"растение\" такое тощее, что вряд ли будет лучше. Слеза прошибает на это глядеть.


МФ, вообще-то ампельная должна свисать самостоятельно, если ей ничего не мешает (я так думала раньше). На всех картинках то, что называется ампельной бегонией, растет свисающим кустом, никак не в один ствол. Так что где-то неувязочка!

noname

Так значит, давайте по очереди.
irina-bahus
сначала тебе скажу: вырви ты сие непонятие, трава это выросла, а с бегонией даже в далеком прошлом нет никакого родства, так что правильно оно такое тонкое, трава толстой не бывает. Ох смех разбирает на наши грунты, можно совсем ничего не сеять кроме земли, обязательно что нить прорастет.

МФ
ягода
Ампельная она и есть ампельная, это сразу видно, так что свисать обязана, а раз она не хочет виснуть, значит производитель опять наколол нашего брата. Теперь только задача выяснить какой она вообще породы, клубневая или кустовая, или еще какая. У меня ампель тоже из семян, еще не очень большая но уже видно, что соответствует своей породе.
ягода
Из черенка клубень тоже нарастет, может уже не в этом году, но тогда она не уйдет в зимнюю спячку т.к. спать-то будет нечему, раз клубня нет. А пакетом можешь накрыть, а можешь не накрывать если влажности достаточно, батареи ведь отключены давно. Если уши повесит, тогда накрой, но проветривай. Сади во влажную землю и сразу не поливай, чтоб не загнила. Ну не печалься ты так, все будет как надо. Я в процессе перестановки цветиков своих обнаружила на одной розе зачатки тлей, дождалась все таки! Приятного мало, но не смертельно, актара еще есть.

irina-bahus

Северина, спасибо, одной заботой меньше. Знаешь, первый раз покупала бегонию в семенах, посеяла два ряда - бегонию и бальзамины. Они и вылезли в два ряда, честно, как по линейке. И вот это безобразие тоже по линейке выросло (поэтому думаю я, что не в грунте дело). Только бальзамин уже давно цветет в деревне, а на это я смотрю давно с большим сомнением. Уезжала - эту дрянь не поливали. Приехала - а она жива и дальше растет. Тут червь сомнения окончательно меня сгрыз. Теперь пусть растет - посмотрю, что в бегонии положили.

Daisy

северина,
я видела, у нас продавали ампельную бегонию в подвесных кашпо - она действительно свисала во все стороны. Такая миниатюрная и компактная. Моя же точно такая, только стебли толще, листья больше, цветы крупнее. Короче, не представляю я ее себе в кашпо. У меня по три клубня сидят в ящиках 50 см, и, кажется, им уже тесно.

Кстати, из купленных мною клубней ампельной бегонии только две белых оказались махровыми, как и на картинке. Две желтых: одна - с простыми цветками, другая - с махровыми. И одна красная - с простыми, хотя и самыми крупными из всех. А картинки были - загляденье.