Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

irina-bahus

sementa, я не очень поняла, был ли период покоя у вашей бегонии. Период покоя ей обязательно нужен, пусть небольшой. Правда, не знаю, можно ли сейчас этим заниматься. Если правильно, то где-то в ноябре обрезают стебель (типа "пень"), перед этим постепенно сокращая полив, и кладут эту луковицу кто куда - в торф, песок, вермикулит - и обязательно в холод. Мои зимовали на верхней полке холодильника, у кого-то на застекленном балконе - должно быть в этой теме, просто она большая. А сейчас их будят, и они начинают опять расти. А если как у вас, то я бы попробовала дать ей поспать хотя бы месяц. Клубень истощается, и летом бегония может того...

sementa

Спасибо irina-bahus, Я и не думала, что бегонии нужен покой. Тогда возможно в этом причина ее немощи.
Хотя где-то я читалачто если клубневая бегония хорошо растет, то ее можно на зиму оставить в комнате. Значит моей это не на пользу.

irina-bahus

sementa, на покой не хотят отправляться только годовалые бегоши, они могут спокойно пережить зиму без сна. Но всем остальным клубневым покой обязателен, ну это вроде как вам спать не давать. Поэтому сейчас попробуйте сократить полив, где-нибудь за неделю свести его к минимуму, обрезать бегонию на пень и в холод. Разбудите через месяц, успеет она зацвести к весне и будет радовать вас все лето. Да, я свои вынимала из земли, подсушивала, замачивала в "Максиме" и после этого в песок и в холодильник. Некоторые не вынимают из горшков. Увлажнять землю немного все равно надо (и песок тоже), но редко и очень аккуратно.

sementa

В продолжение истории моей бегонии...
Перестав поливать, заставила ее засохнуть. Стебли сами отвалились. Но через неделю из совершенно сухой земли опять полезли  молодые побеги. Пришлось вытряхнуть все из горшка. И обнаружила в грунте вместо одной большой клубнелуковицы  - 8 маленьких (по 1 см), некоторые с ростками. Я их закопала назад, добавив новой земли. Придется поливать – пусть растут. Или надо было их рассадить?

irina-bahus

sementa, а вы ее в холод (или в холодильник) ставили? Или она сухая в комнате стояла? Ну сейчас уже чего говорить, можно пока не рассаживать, поливайте, должны полезть новые ростки. И пусть живет в обычном режиме, только если сейчас посадили, то хотя бы месяц не удобряйте. По идее она должна цвести все лето. Мои тоже в холодильнике в сухом песке прорастали, пока я их на верхнюю полку не засунула - только там, видимо, достаточно холодно им было. Я уже свои достала, все начали расти, кроме одной - пока не поняла, чего я не так с ней сделала.

sementa

irina-bahus, конечно, в комнате стояла.
может быть, вы дадите мне ссылку: где почитать про комнатные клубневые бегонии и уход за ними.
Я запуталась в этих геранях и бегониях.

irina-bahus

sementa, извини, это я, старая склерозница, забыла про холодильник написать. Просто обычно если зимовка, то в холоде...
А ссылки у меня нет, я третий год ими занимаюсь, учусь на собственных ошибках и здесь, на форуме. Общая информация есть на https://flower.onego.ru/lukov/begonia.html
Вообще-то клубневые я сама не очень считаю комнатными, они зимой спят, а летом у меня в саду живут. Есть другая группа бегоний, не клубневых, вот это чисто домашние жители.
А про клубневые было две огромных темы в прошлом году, можно поиском попробовать, там слово "бегония" точно было в названии. Правда, это очень большие темы, но осилить можно.

Кстати, сейчас видна разница в просыпании покупных клубней и перезимовавших в холодильнике. "Родные" уже листочки навыпускали, и глазков очень много. А покупные только набухают. Это либо я своих недостаточно усыпила, либо магазинные очень ленивые. И еще заметная разница - у "домашних" очень близко глазки расположены и растут ровно пока. Непонятно, как их делить придется. Дичают, наверное... :D

Здесь видна разница между домашними и покупными:


Здесь - процесс "одичания":

barsuchok

irina-bahus спасибо за ссылочку!! Изучаю... (когда купила и уже посадила, начали изучать :D )
Росточки у Ваших прикольные, такие большие уже.... мои совсем малявки ещё :?

irina-bahus

Барсучок, у меня такие вымахали только прошлогодние, которые я в холодильнике хранила. Это первый удавшийся опыт хранения, в прошлом году все хранимое честно превратилось в труху. Зато теперь точно знаю, что для зимовки-хранения нужна температура не больше 5 градусов, хранила в песке, который очень редко поливала малость. А покупная луковица рядом, у нее только-только росточки показываются. На фото, наверное, даже не очень видно.

barsuchok

вот только сейчас разобрала на первой фотке маленький ростик, у меня у 2-х клубней точно такие же :D малявки :wink:  Все луковицы покупала в этом году.

Luba

Цитата: Любовь...купила луковицу бегонии...

...да не одну.. :D ,
Все проросли хорошо  :) и почти все очень радуют. Я вообще то никогда не занималась бегошами, но как то в магазине очень уж понравились фотографии :twisted:  и захотелось попробовать... :)
Из десяти клубешков живут десять, ну а одна вот пугает :oops:



новые листочки растут хорошо, а потом почему то сворачивает листики :evil: , хотя остальные растишки чувствуют себя нормально...
Не пойму почему - может кто сталкивался?

noname

Luba
влажности воздуха ей не хватает, но это не критично.
На всякий случай глянь снизу, никто там не ползает, не шевелится? Лучше лупу взять.

Luba

#132
Да смотрела уж :) .
Ну а влажности не добавишь, батарея хоть и прикрыта почти полностью, но все равно жарит, как должна была в январе :) .
А прыскать их вроде как нельзя...  Попробую поддончик рядышком :) , а если не критично - то наверное доживет до свежего воздуха, т.е. до конца мая :o .  Хотя смотреть на ее страшно... :(

noname

Luba
бывает хуже, не так уж она и плоха. Поставь рядом поддончик или горшок на мокрую тряпку. Брызгать точно нельзя, в местах куда попала вода затем появляются пятна, потом они высыхают и видок еще тот. В Твери погода мало отличается от Питерской, но мои уже с 15 марта на лоджии (застеклена), дверь в комнату не закрываю, все равно жара невыносимая, ну пока никто не жалуется, просто растут медленнее.

Luba

#134
Ни балкона, ни лоджии к сожалению нет :cry: , старый фонд...
Поставлю поддончик с керамзитом.. :) , авось аклимается...
Странно только, что она одна такая, со свернутыми листьями.
Хочу выставить потом в балконном ящике за карниз, ну когда тепло будет :)