Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

irina-bahus

Вот точно не знаю, насколько это зависит от сорта, но у меня белая якобы ампельная бегония прошлогодняя все время так растет, со скрученными листочками. И в деревне жила летом, тоже листья были скрученные. И сейчас уже бутон набрала. Я вообще-то в прошлом году думала, что это сорт такой, а сейчас засомневалась.

noname

irina-bahus
ты хочешь сказать, что моя белая ампельная тоже будет "якобы"? :P Моя желтая тоже немного крутится, когда лопухи большие вырастают, хотя стоин на лоджии, там ей и свет и влажность - ну все удобства! Да пусть крутятся лишь бы не болели

Luba

Цитата: irina-bahus..Я вообще-то __ думала, что это сорт такой, а сейчас засомневалась.

Сегодня делала уборку, а за одно сфотографировала все свое бегониевое стадо :D . Правда телефоном, фотография не очень четкая.



Так вот. Другие вроде бы чувствуют себя неплохо, а эта скручивает почти весь лист во внутрь. Гадов никаких не видно (осмотрела внимательно в лупу :) ), листочки не сохнут... Сейчас по совету Северины поставила рядом поддон с влажным керамзитом. Живут они у меня на одном подоконнике с антуриуми, а может ли влиять такое соседство? Хотя пытаюсь, что б они не соприкасались листвой.
Вот так они растут вместе (раставлены).


noname

Luba

ну уж если там антуриумам нормально, то бегониям тоже. а соседство такое никак отрицательно не сказывается.

Luba

Цитата: северинаLuba

ну уж если там антуриумам нормально, то бегониям тоже...

Спасибо :) .
Я к тому, что у антуриума ядовитый сок, и соприкасаясь листвой, не может ли он причинить вреда бегошкам?
А антуриумы здесь чувствуют себя нормально. Года два здесь стояли другие ( пошли на рассадку - разрослись слишком), а сейчас новенькие :)

irina-bahus

Ну, Северина, про твою не знаю - может, повезет, ампелью окажется! :D Моя продавалась как ампель, но когда у нее полезли стволы, стало ясно, что такие могут только ломаться - гнуться им не дано. Но скрученные листья растут у моей все время, они рождаются такие. Сейчас попробую сфоткать, потому что сказать, что внутрь листа - нет, а вот как - лучше показывать. А вот в этом году перезимовавшая лезет уже более худенькими стволиками, есть надежда, что сможет попробовать себя как ампель.

irina-bahus


Эти две стоят рядом, но листья разные.

А это как скручиваются листья.

И не могу не похвастаться бутончиком:
https://foto.mail.ru/mail/irina_bag/41/60.html

Luba

Цитата: irina-bahusИ не могу не похвастаться бутончиком

Ни чего себе.. :shock: , когда успели?
Когда высаживали клубешки? :o

У меня вот так же и сворачиваются. Ну теперь хоть успокоилась :)

irina-bahus

Luba, вынимала из холодильника в самом начале марта, там день был клубневый какой-то. Но свои быстрее вылезают, покупные значительно медленнее.

noname

irina-bahus
 ага, свои быстрее :P  Ты лучше скажи, когда они у тебя на зимовку увалились. :)

irina-bahus

Так, сейчас буду восстанавливать. Первую партию я привезла с деревни в конце августа, вторую в середине сентября. Их для машины обрезала, до конца сентября они дали новые побеги и зацвели все. Соответственно октябрь цвели. Значит, где-то в конце октября. Я так совсем точно не помню. Просто они сами показывают, что спать хотят: сперва цвести перестают, потом заваливаться начинают. Ну тогда под корень их, в Максим и подсушивать. Сушились около недели. В общем, наиболее вероятно то, что в холодильник они отправились в начале или в крайнем случае в середине ноября.

Baguira

Намедни обзавелась клубнями бегонии. Красивая! Это что-то! :)  По крайней мере, на картинке. Клубни, вроде, живые -- тяжеленькие были. Вот у меня в связи с этим вопрос возник. А сколько они будут сидеть в земле до появления росточков? В прошлом году я уже высаживала другой сорт из клубней, из четырех пророс только один... Только вот  через какое время ростки появились, я хоть убей не помню  :(

noname

Baguira
клубни покупают с уже проклюнувшимися ростками, чтобы знать наверняка о том, что они жизнеспособны. Сидеть клубень может и месяц и больше, смотря когда он впал в состояние покоя осенью.
Советую замочить на несколько часов (хоть на несколько, инструкция требует на сутки) в растворе циркона. Мои замоченные проросли недели через две, а те которые посадила без замачивания, сидят до сих пор. Прошел месяц, а мы продолжаем спать.

Baguira

В Цирконе я замачивала, почти сутки, как на инструкции Циркона написано. А вот определить есть ли там росточки я не могла -- клубни были завернуты в порезанную бумагу. Пришлось определять исключительно по весу -- чем тяжелее, тем лучше. Посадила, прошло две недели, а на клубнях ни гу-гу... :( За совет спасибо, попробую воспользоваться, если клубни в следующий раз будут видны :)

noname

Baguira
в магазине должны показывать товар лицом и потребовать достать клубни из того, в чем они находятся - ваше право и обязанность продавца. А две недели еще не срок, ждите. :)