Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

Milla

Спасибо, Ирина! У меня, кстати, тоже такое наблюдение, что в грунте они растут лучше, здесь целые клумбы высаживают, а какие у нас дожди и ветры? Вы б видели эти бегонии:стоят, как лес и цветут все лето!

Бармалей

Я свои бегошки-клубни на балконе в опилках хранила, но когда были морозы убрать забыла, все замерзли. :cry: Купила уже 4 новых, на зимовку в холодильник отправлю. А их так просто ложить или лучше в торф сухой?А когда высаживать?

irina-bahus

Я в песке держала, на верхней полке холодильника. Песок где-то раз в месяц смачивала, но без фанатизма.

Arshi

Здравствуйте, девочки! А мне можно в вашу компанию? Я тоже в этом году купила луковицы бегонии и сразу посадила. Но я не ставила ее под пленку, оставила так и через две недели у меня полезли наружу пупырки  :D в семи горшках из восьми, только в одном бегошка ленится, не хочет вылезать, я посмотрела луковицу, вроде нормальная. У меня был опыт выращивания бегонии: в позапрошлом году мы на троих купили пакет, в нем были три луковицы желтой, махровой бегонии. Она у меня выросла размером со слона, цвела необыкновенной красоты желто-зелеными цветами, а потом сломалась :P  и я ее с "великого ума" выкинула,  :P о чем сейчас жалею, в продаже такую больше не видела.

Luba

Цитировать... только в одном бегошка ленится, не хочет вылезать, я посмотрела луковицу, вроде нормальная...

Arshi
Вы его не выбрасывайте, а дайте еще посидеть :D .
У меня месяца полтора сидел молча, даже лопнул пополам и почернел сверху. Достала, разломила по трещинке(посмотреть), а там росток лезет :) . Припудрила угольком, запихнула обратно и за две недели вымахал см.10 :)

Arshi

#170
Не-е-е-е, выкидывать не буду, буду ждать до упора.

Манюня

Привет всем!!! :D
Клубневые ампельные бегоши, которые у меня уже 3 года отлично цвели, я посадила еще в середине марта, а тут мне знакомая еще в подарок несколько клубней принесла :o !!! Вот сутки уже замоченные лежат вс с глазками. Я тут подумала, а еще не поздно их сажать? :umnik:  Может убрать в холобильник? Но у меня руки чешутся посмотреть какие они будут!!!!
А никто луковицы не делил? Мне так жалко резать а примножить хочется....

irina-bahus

Манюня, я резала и режу, ничего особенного, просто режешь острым ножом, чтобы глазки или ростки разделить, срезы сразу присыпаешь либо толченым углем, либо золой. И сажаешь как будто это целый клубень. Я резала и спящие (перед посадкой), и сейчас режу уже большие - главное, по стеблю не попасть! :D  А вот сейчас и черенковать попробую...

noname

Манюня
бегом сади, не поздно еще ничего. а о каком холодильнике теперь речь-то идет? Уже замоченные, с глазками... Да неужели ты думаешь, что они до следующей весны долежат? Ошибаешься! Завтра после 14 часов сади!  Замачивание прекрати, а то сгниют, пусть просто полежат во влажной тряпочке. Если будешь резать - густо присыпь толченым углем, это обязательно т.к времени на подсушку у тебя нет

Елена

Помогите!!! Нечаянно оторвался стебель от клубневой бегонии  :( . Что мне теперь делать?
Пока стебель поставила в воду с активированным углем. Даст ли он корешки? Что делать с клубнем? Ростков на нем больше нет. Клубень был посажен в начале апреля.

Tamarix

Что делать? Подумать о приобретении нового клубня или  цветка B)

Veta

Оторванная часть может и укорениться. Я когда-то на севере купила черенок такой бегонии - великолепно укоренился и даже цвел в первый же год.

noname

Сади то, что оторвалось, а клубень не торопись выбрасывать, еще прорастет, но зацвести не успеет скорее всего.

Tamarix

Северина, я однажды  посадила такой росток клубневой бегонии без корней. По наивности ожидала, что он в земле укоренится. Но он поступил по-своему, он просто благополучно сгнил. :( Поэтому у меня вопрос: а как правильно посадить такой росток?

noname

А не исключено, что сгниет. У меня из 6 черенков только два еще под вопросом, а остальные давно в мире ином. Ампели укореняются на раз и безо всяких дополнительных экзекуций. Чем тоньше черенок, тем больше вероятность его укоренения. Немного подвяль, макни в уголек и посади в перлит или вермикулит, там нет микробов и шансов больше.