Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

barsuchok

Севериночка! Ну ты как всегда во время - спасительница :wub: А я то голову ломаю, что мне делать с этими "лосями" пока ещё цветущими :blink:  Ну вот теперь всё ясно, думаю в начале октября у меня уже пустой балкон будет.
Пасибки тебе

irina-bahus

Во, и я добавлю. Мои уже приехали с вольной воли и цветут на балконе. В прошлом году цвели до конца октября, несмотря ни на какую погоду. Правда, и осень была без заморозков. Потом перестали цвести, но ничего желтеющего и усыхающего не было, стояли зеленые. Я их тогда обрезала, еще неделю подержала в земле без полива, потом вынимала, мочила в Максиме, сушила - и в песочек в холодильник. Насколько я знаю, бегонии не переносят даже небольших кратковременных заморозков, сразу вянут. Правда, клубни сохраняются при этом и цветут на следующий год.

barsuchok

ЦитироватьПотом перестали цвести, но ничего желтеющего и усыхающего не было, стояли зеленые. Я их тогда обрезала, еще неделю подержала в земле без полива, потом вынимала, мочила в Максиме, сушила - и в песочек в холодильник.
Ценное дополнение. А то у меня ж может и так получиться :D  (Всё ж наизнанку вечно :blink: ). Хоть буду знать, что делать с зеленью, если таковая останется ;)  Спасибо irina-bahus!

barsuchok

Вот, решила свой рассказ скопировать в более подходящую тему из "Балконного цветоводства".
По поводу моих бегоний.... всё по уму, всё по правилам делала...... короче, дошло дело до выемки клубня из горшка - а там.... клубня-то как такового и нет  Просто остатки от него  Ничего не понимаю.... что это такое??? Бегонии стояли до последнего бодрые, цвели... начало холодать - я перестала поливать. Ну они, как и предполагалось, начали вянуть..... потом совсем поникли... ну думаю, дай вытащу, посмотрю, что и как там с клубнем..... а его нет  Одно как бы донце осталось с огромной выемкой... т.е. клубня как такового нет. Дно с корнями..... странно... что не так было сделано???

irina-bahus

Ну вот, а я с конца обычно читаю, поэтому ответила уже в садовой ветке. Ну, наверное, правильнее будет тоже сюда перебраться.
Барсучок, ты все-таки поподробнее, как ты дошла до выемки клубней. Сколько стояли, чего делали. Там, в балконном цветоводстве, я уже отписала - новая метода появилась для бегоний. Ждать, пока заморозком не прибьет, потом обрезать, выкапывать и сушить, дальше по обычной схеме. Я поэтому свои поливаю, они цветут вовсю, а я жду заморозка.
Просто почевму я тебя там пытала так подробно - мысль в голову пришла: может, бегонии не завершили нормально своего цикла развития и просто высохли, как от засухи. И тогда, если там не совсем труха, можно попробовать отлить. Я так свои перевожу с деревни: не поливаю для 3, потом обрезаю и везу в город, тут опять сажаю и поливаю, и они дают боковые отростки. Иногда они даже повторно зацвести успевают, хотя при нынешней погоде я вряд ли дождусь этого.

noname

#200
Барсучок, это какая - желтая так вытворила?Может хоть фото покажешь?

barsuchok

Опять начала сначала отвечать в "Дачную ветку". Больше туда про бегонии не буду писать.
Севверин, вытворили обе - и жёлтая и оранжевая :blink: Я дажене зафотала..... наводила активную уборку на балконе, причём уже вечером, вот торопилась пока не стемнеет всё убрать, не до фотографирования было, всё в мешки и на мусорку!

Оставалась НЕ труха, а плотное донце с корнями. Как бы донце с выемкой, т.е. похоже на неглубокую тарелочку. (объяснила, как могла  ). Поливать перестала, когда они ещё цвели....точнее жёлтая цвела нормально, а вот оранжевая совсем уже плоха была, в том смысле, что цветки были мелкие, не махровые, я их больше отрывала, чем давала распускаться. Поэтому и решила, что уже можно того.... не поливать и ко сну их готовить. А получилось вон как.  Так что забыли....... по весне будут новые.
Может они и правда ещё хотели питания..... а я их прекратила поливать.... не знаю. Но они были не мягкие (т.е. не гнилые, и не труха....). Но и клубнем это было сложно назвать.... я же видела какой клубень был весной :unsure:

irina-bahus

Барсучок, понятно, что сейчас уже задним числом получается, но мне кажется, что надо было еще пополивать - хана наступает, когда труха вместо клубней. А так, может, он  бы еще растолстел. Еде вариант - можно было те цветущие, которые уже заканчивали цвести, обрезать, а потом еще пополивать, постепенно сокращая, - может, тогда бы силы не в цветение шли, а в образование клубня.
Ну ладно, раз уже выкинула - то, может, на будущее пригодится. Я когда приспосабливалась к хранению клубней, у меня два года не выходило, а сейчас вроде уже не так трясусь, и получается.

barsuchok

ЦитироватьНу ладно, раз уже выкинула - то, может, на будущее пригодится. Я когда приспосабливалась к хранению клубней, у меня два года не выходило, а сейчас вроде уже не так трясусь, и получается.
Да я, честно признаться, не трясусь особо по этому поводу, нет - так нет. Сейчас не получилось - потом попробуем ещё раз. Но за советы, конечно же, спасибо огромное. Всё в копилочку записываю. Обязательно пригодится.

noname

Ну ты Барсучок даешь! Еще ничего неизвестно было, а она уже в мешки и на помойку! Ты чего вперед паровоза побежала? Если бы я на днях так сделала со своими семенами адениумов.....
Я лучше не буду рассказывать, чего вытворила, Ира и так догадается :(
Но пока все нормально!!!!

barsuchok

ЦитироватьНу ты Барсучок даешь! Еще ничего неизвестно было, а она уже в мешки и на помойку! Ты чего вперед паровоза побежала?
Да и не говори! Теперь с тоской о жёлтой вспоминаю... надеюсь на след. год будут такие же сорта. Очень она мне понравилась.... ээххх ну теперь уже усё, поздно. Будем нового сезона ждать ;)

Lorena

А подскажите же и мне!  В каком порядке лучше замачивать клубни бегоний - сначала в Максиме, потом в цирконе или наоборот? Простите за глупый :huh:  вопрос.

noname

ЦитироватьВ каком порядке лучше замачивать клубни бегоний - сначала в Максиме, потом в цирконе или наоборот?
Я не замачиваю. Но если бы замачивала, то сначала в Максиме, а потом просто побрызгала бы цирконом и посадила.

Филиппок

Девочки, клубни-то уже продают, кто-нить уже покупает? Сажает? Или до конца февраля лучше ждать. Я во вторник покупать иду, как раз привезут в магазин. В прошлом году неудачный опыт получила - перелила я их в торфе и сгнили мои клубеньки, надеюся в этом получится. Подскажите, какого размера надо взять горшок? Ведь их ни разу до зимовки не пересаживают, я правильно поняла? И еще, вы уже многолетний опыт имеете, в какую землю лучше посадить, какие смеси делаете?
Заранее спасибо.

irina-bahus

Филиппок, вот как раз сегодня была в Бизнес-букете на Войковской, даже не решилась купить ни одной бегонии - пересушены зверски! Клубни махонькие, сморщенные, аж звенят. Клубни мельчают, цены растут... Жалко, расцветки на картинках были очень красивые, но  эти задохлики если и оклемаются, то не скоро.
Я свои достаю будить на следующей неделе, там уже ростки появились.
Сажаю в самую обычную садовую землю, в ту, в которой они с деревни приехали осенью. А вот горшки - чтобы не переливать, лучше взять поменьше, но потом придется пересаживать. Клубни не надо засыпать, и пока не выросли ростки, поливать либо с поддона, либо аккуратно с краю горшка, не заливая углубление в клубне. А когда подрастут, клубень засыпать землей и поливать как привыкли. Да, еще пока не вылезут, на прямое солнце лучше не ставить. Я вообще с ними не очень вожусь, ничем не накрываю, особо не приглядываю.