Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

irina-bahus

Я вообще-то более высокие присыпаю, когда уже листья приличные. Но скорее всего можно и так.

Olay

Цитата: irina-bahusЯ вообще-то более высокие присыпаю, когда уже листья приличные. Но скорее всего можно и так.
Эта фотка двухдневной давности, сейчас уже листик 3,5-4 см и второй уже раскрылся. :)

irina-bahus

Olay, я не думаю, что это так критично. Мои стоят неприсыпанные высотой больше 10 см, а листья гораздо больше ваших, цель присыпки - исключительно для устойчивости, от лишней земли лучше расти или цвести не будут.  Думаю, что такие начавшие расти бегонии уморить подсыпкой земли невозможно, так что сыпьте если боитесь на клубень водой попасть.

Марианна

У моего клубня уже довольно-таки приличное кол-во листьев. Все такие красивые,здоровые,тттт не сглазить. Вот такой у меня вопрос к знатокам: можно ли прищипывать клубневые бегонии?

noname

Цитироватьможно ли прищипывать клубневые бегонии?
Можно, а зачем? если с целью ветвления, то не факт, что она начнет ветвиться, может выдать один замещающий побег и будет то же самое.

irina-bahus

Ветвиться вряд ли будут. Я не прищипываю, но обрезаю перед отправкой их в деревню, чтобы места меньше занимали, и никто не ветвился ни разу.

RiCa

А у моих ничего не прорастате, две прошлогодние принялись, уже даааавно по два листа и дальше никак...ну что такое? Почему не прорастатют и не растут?:(

Марианна

северина, irina-bahus, Спасибо за совет. Значит не буду я прищипывать мою бегошку, оставлю какая есть.

Olay

Прошло еще две недели. Моя бегоша выросла вот такой (фото). Меня беспокоит ее бурный рост в толщину. Она за две недели растолстела в 2 раза, а сама ножка намного тоньше. Я боюсь как бы она не сломалась. Что лучше сделать? Посоветуйте пожалуйста.

noname

Где она стоит? листья потянутые, как при недостаточном освещении. Ножка очень приличная! Вам все равно нужно будет ее подвязывать. Когда начнет цвести, то может обломиться от массы цветов. Можно пока досыпать грунта для устойчивости, а можно ближе к краю горшка воткнуть палочку и подвязать к ней.

Olay

Цитата: северинаГде она стоит?
Спасибо за отзыв. Стоит она у меня в полуторах метрах от западного окна. Солнце в основном во второй половине дня. И подсветка вечером до двух ночи где-то.

noname

ЦитироватьСтоит она у меня в полуторах метрах от западного окна.
А на сам подоконник этого западного окна ее нет возможности поставить? Самое место для нее! Ведь то, о чем пишут, как будто бы она может расти и даже (!!!) цвести и в подвале - сущий бред, мягко говоря. Никогда декоративно цветущая бегония не была ни теневыносливой, ни тем более тенелюбивой! Она прямое солнце не выносит, а вот хорошее освещение очень даже наоборот!

Olay

Цитата: северинаА на сам подоконник этого западного окна ее нет возможности поставить? Самое место для нее! Ведь то, о чем пишут, как будто бы она может расти и даже (!!!) цвести и в подвале - сущий бред, мягко говоря. Никогда декоративно цветущая бегония не была ни теневыносливой, ни тем более тенелюбивой! Она прямое солнце не выносит, а вот хорошее освещение очень даже наоборот!
Спасибо северина обязательно поставлю на подоконник. :)

mIRAge

Не знаю в ту ли темку обращаюсь. Вопрос такой.
Вчера зашла в цветочный магазин, новый, недавно открыли. Мимо же ника нельзя. Ну все тоже самое, что и везде. Но без покупки уйти не смогла. Купила два клубня бегонии.
Сегодня высадила их в почву.
На улице жарень, правдо влажно пока.
Что мне дальше то делать? Им не жарко при такой погоде. Может накрыть чем или не надо. Как поливать пока не пойдут ростки? Окунать как геснериевые и просто поливать? Где лучше поставить? Солнце, полутень, тень?
Всем пасибо заранее!!!

irina-bahus

mIRAge, темку с самого начала почитайте, поможет.