Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

Филиппок

irina-bahus, спасибо, клубни у нас - думаю сейчас кто-нибудь прослезится - по цене 35 и 40 руб. Кстати, глоськи все по 43р. Так вот, я беру горшок, диаметром, равным высоте, 2см дренажа, а при посадке луковицы вокруг остается расстояние по 3см - все правильно?
И вот еще, как определить, что нужна перевалка? Когда корни из горшка появятся? О и еще вопросик, можно их сажать вместе несколько, например, в длинный контейнер?
Заранее спасибо.

Lorena

Я сажаю на балконе в ящик по нескольку штук. Пересадка им в таком случае не требуется.
Подкармливаю, и все. Клубни у нас по 50 р., я выбираю с ростками, если ростков нет, то и не покупаю. А будить их, я читала, если для посадки на улице, то надо во второй половине марта. а если для дома, то можно прямо сейчас

barsuchok

ЦитироватьТеперь с тоской о жёлтой вспоминаю... надеюсь на след. год будут такие же сорта.
ну вот, как будто вчера писала это сообщение а уже вот он - новый сезон! И клубни той жёлтой красавицы ПРИВЕЗЛИ!!! :P  Так что можно покупать! Я пока купила только белую.... посадила как обычно, в небольшой горшочек, заполненный на 1/3 землёй и практически не присыпая положила туда клубень. Теперь дело за малым, по краю горшка аккуратно поливать и ждать ростков :)  И ещё прикупить всё же жёлтую и розовую :rolleyes:
P.S. ну и раз тут про ценовую категорию заговорили, у нас клубни по 45-50 руб. B)

irina-bahus

Филиппок, все правильно. И в длинный контейнер их сажать можно, и в любой. Поменьше с ними возиться - и все будет хорошо. А перевалка - ну это сразу увидите: падать начнет ваша красавица. В любом случае не раньше мая.

Филиппок

Спасибки всем. Все поняла, буду сажать.

Ой и вот еще, чем подкармливаете обычно?

irina-bahus

Если совсем честно, то ничем. Они у меня в июне на открытый воздух уезжают. Может, и достается им что-то из остатков, но вот специально не кормила.

Марианна

Посадила вчера клубень бегонии ампельной. Впервые в жизни это делала. Сделала по советам уже опытных форумчан. Теперь жду, что будет дальше? Так интересно...

Филиппок

Марианна, я тоже вчера посадила, один ампель и два обычных и еще глоську белую, будем вместе ждать.

Марианна

У меня вопросик - надо ли после посадки клубня накрывать пакетом горшок (минитепличка)?

irina-bahus

Тут все по-разному. Лично я ничем не накрываю. Главное - не лить воду в середину клубня.

barsuchok

Цитироватьнадо ли после посадки клубня накрывать пакетом горшок (минитепличка)?
я никогда не накрываю ничем.  Поливаю аккуратно по краю горшка. Как ростки подрастут примерно на 3 см подсыпаю земли, чтобы закрыть клубень. И фсё :)

Lorena

А у меня, видимо, воздух очень сухой, листик вроде разворачиваться начнет и тут же присохнет, а под пакетом - ничего!

Olay

Подскажите пожалуйста! Как сажать и выращивать клубневую бегонию? Сколько клубней можно высаживать в один горшок (диаметр 12см; 18-20см)? Спасибо.

irina-bahus

Olay, попробуйте почитать темку сначала. Про выращивание клубневых было уже столько написано - сейчас может и сократилась темка до читабельного состояния. В горшок 12 см лучше сажать один большой клубень.

Olay

#224
А у меня радость :D  у моего клубня появился маленький 4-5 мм, розовенький росточек.
[attachment=5984:DSC_______.jpg]

Прошло две недели и росточек стал где-то 5см. (см.фото). Можно ли клубень присыпать землей или подождать пока вырастит побольше?
[attachment=6398:DSC_______1.jpg]