Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

irina-bahus

https://syngenta.by/content.aspx?id=109
Здесь можно почитать состав препарата. Это фунгицид, очень хорош для замачивания любых луковиц и клубней перед посадкой и перед закладкой на хранение. Должен вроде в Латвии быть, это известная фирма.

Опрыскивать бегониевые картошки вообще не надо, они при прорастании очень плохо реагируют на воду сверху. Видела, как люди вообще сперва кладут на мокрую салфетку до появления корней у клубней, а потом только сажают. Сама так не делаю, просто во влажную землю вдавливаю сухой клубень, но у меня свои клубни, из холодильника, и в Максиме я их держу перед зимой.

Enajka

Спасибо огромное за участие и советы. Максиму я поищу обязательно (хотя бы на будущее - жду приезда еще 12 клубней бегонии из Беккера). А пока больной клубень вытащила из горшка. Осмотрела ее внимательно - что-то она совсем плохая. Скорее всего выброшу ее.

Тася_07

#257
Вот какая красотуля у меня зацвела. Ампелька. Цветы огромные. На цветоносе три цветка: средний махровый, два боковых - простые. С каждого листа - цветонос.


Надежда.

А у меня вот такая!!! Сама веселенькая, но цветки какие-то мутанты. Первые были махровые, крупные, красивые. Подскажите что я не так делаю????

noname

Надежда, все правильно, у бегонии два типа цветков, мужские и женские. Одни махровые другие нет.

Надежда.

Цитата: северинаНадежда, все правильно, у бегонии два типа цветков, мужские и женские. Одни махровые другие нет.


Да у меня она с начала так и цвела-один махровый другой нет, а теперь они почему то все "мужские".... :(

mIRAge

В середине июля мне в нагрузку к двум купленным в магазине растениям , дали два клубня ампельной бегонии(за так!) Отказать не смогла. Как всегда понимаю, что пздняк уже бегонии сажать, но тем не менее посадила. У одного клубня был лысый росток 15 см длиной. Он быстро покрылся листьями и даже забутонился. А через пару дней и листья и бутоны опали.
У меня такой вопрос, как надо поливать только что посаженные клубни бегоний? Обильно или по чуть-чуть? Надо ли ставить тепшичку? И вообще , в это время года будет ли результат?

Елена Васильевна

привет! Растут у меня две клубневые бегонии, посадила, где-то в апреле-мае. Зелень пышная...но ни одного бутона. Растут они у меня первый год и поэтому я не знаю. Нормально ли это, то что так долго нет цветов. И что делать, чо бы они зацвели наконец?

АЛЬБАТРОС

Здравствуйте!
Очень прошу помощи. Дело в том, что я начинающий цветовод, в прошлом году впервые посадила клубень бегонии, он хорошо рос, но не цвел, теперь я понимаю, что наверное из-за жары - на лоджии было очень жарко. С приходом осени я решила отправить ее на покой, умньшила полив и побеги усохли. Совсем перестала поливать, но не убрала ее на холод! Клубень остался в горшке, в комнате, сухой. В общем оказывается все сделала неправильно :( Вчера решила проверить его, а он ВЯЛЫЙ!!!, но 2 шишечки на верху плотные и на них розовые глазки. Пожалуйста помогите! Я его полила, но не знаю,что делать дальше, оставить как есть, убрать на холод, а может надо вообще срезать то, что увяло???!
Очень хочется спасти бегошу, тем более, что цветочков я так и не увидела, только розовые бутончики, которые она скидывала...

irina-bahus

Не надо сейчас ничего отрезать от клубня, это точно убить сразу и наповал. Поставьте в место как можно более холодное и не светлое, как совсем грунт просохнет, подождите недельку и опять полейте, но без фанатизма. Весной проснется. Сейчас задача – удержать клубень спящим до хотя бы начала марта.

АЛЬБАТРОС

irina-bahus, большое спасибо за совет, убрала на застекленную лоджию в ящик. Постараюсь сохранить цветочек!

АЛЬБАТРОС

Убрать- то убрала, но не до конца поняла: а доставать когда, в марте? И то, что увяло оставлять и вялым низом в землю сажать? Но ведь если низ вялый, даст ли он корешки и не загниет ли? Ох, сколько у меня вопросов...

irina-bahus

Ладно, начнем сначала.
1. Какая температура на лоджии?
2. Определяемся с понятием "вялости": это место клубня выглядит как обычно и при этом мягкое на ощупь, сморщилось и как бы немного усохло, не отличается ли по цвету, либо еще что-то?
3. Вы клубень из земли вынули или в горшке оставили?

Далее. Пока клубень спит, он никаких корешков давать не должен. Он просто спит, мы же его немного увлажняем, редко и без фанатизма, чтобы он совсем не высох и в то же время не проснулся. Когда световой день прибавится и температура на лоджии увеличится, клубень проснется сам. Вот тогда его надо будет поливать нормально (но опять же без фанатизма, иначе сгниет).

АЛЬБАТРОС

irina-bahus, на лоджии где-то градусов 10, это холодно? Может лучше домой?Про вялость все правильно вы написали, именно так все и выглядит, по цвету не отличается. Клубень оставила в земле, зарытым на половину, сейчас грунт влажный. Я понимаю ,что сейчас он спит, но я все же надеюсь, что он благополучно проснется и захочет расти. А внизу-то вялость, то есть весь низ мягкий! Сможет ли клубень нормально развиваться, не загниет?
Может со стороны кажется, что вопросы глупые, но я же начинающий цветовод, учусь на ошибках...

irina-bahus

Да нет, не глупые у Вас вопросы, все правильно. 10 градусов – это нормально для здорового клубня. Я пробовала передерживать в холодильнике, на песке, там чуть меньше 10 градусов было, а сейчас мне больше нравится не вынимать из горшка и держать на подоконнике, там у меня обычно градусов 15. Грунт держу практически сухим, поливаю чуть сверху примерно раз в месяц-полтора, ну когда совсем совесть замучает. Вы, главное, сейчас грунт подсушивайте, можно поставить в комнату, да хоть на пол около балконной двери, пока земля подсохнет до такого состояния, когда она кажется сухой, но еще холодная. И в таком виде пару недель на балконе. Потом опять чуть полить, не полностью смачивать, и опять на балкон. И наблюдайте, самый оптимальный вариант – никаких изменений.