Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

АЛЬБАТРОС

Большущее спасибо за совет!!! Так и сделаю! :D

zelena

Клубневые бегонии не желают отмирать на зиму, стоят в холодной (+10=12) комнате, одна даже до сих пор цветет. Я их сажала поздно, в июне, может поэтому не желают отмирать. Что делать?

irina-bahus

Да ничего, поливать поменьше и все. Сами заснут. У меня хуже – одна проснулась, в совершенно сухом грунте и в 14 градусах. Вот тоже не знаю, что пока с этим делать.

viktoria49

Мои клубневые бегонии проснулись. Лежали под ванной в тазу, завернутые в несколько газет, развернула, а там розовые росточки :unsure: , наверное высаживать надо? :blink:

irina-bahus

Да уже можно, только под подсветкой придется держать. У меня тоже одна проснулась, но я ее почти не поливаю и держу на холодном подоконнике, правда, она уже в грунте. Вот стоят эти маленькие ростки и пока, к счастью, не рванули.

viktoria49

Ну все, начинаю :rolleyes: , высаживать, тем более, что такое солнышко светит, что прямо сердце цветовода екает, у меня все окна южные и лоджия тоже, пора пора... :P

Sveta

Я сегодня в магазине приобрела 2-клубня(ампель и простую). Вот думаю сажать их или пускай полежать? :unsure: Если полежать то где лучше? :blink:

irina-bahus

А тут не угадаешь. Часто магазинные клубни очень долго просыпаются, могут пару месяцев думать. А иногда сразу в рост идут. Так что смотрите сами, ориентируйтесь на наличие подсветки.

lizeey

Привет девушки .
  Маме подарили бегонии . Помогите пожалуйста как за ними ухаживать .  Интересно у них клубень есть или нету . Если есть то после
  цветение картошку убирать или нет .

Berganta

Умным советом помочь не могу, мне с покупными бегониями было тяжеловато, их сразу пересаживала, они болели и только одна выжила.

А уже весна и я решила снова поэксперементировать с клубневыми бегониями. Купила ярко красную с такими темными красноватыми листьями(на картинке), сорт забыла посмотреть. И цены конечно взлетели, ну надеюсь на красоту. Подскажите, а если я возьму довольно большой горшок диаметром ~ 15-18 см, у меня она зацветет?

mIRAge

Berganta, а смысл в большом горшке? На вырост?
Я думаю, ее в большом горшке легче сгноить.
Может есть смысл горшок по-меньше подобрать?

Berganta

Цитата: mIRAgeBerganta, а смысл в большом горшке? На вырост?
Я думаю, ее в большом горшке легче сгноить.
Может есть смысл горшок по-меньше подобрать?


У меня клубень не совсем большой, там сейчас проклюнулось три глазка. Так во что сейчас посадить? Просто мне страшно пересаживать ( у меня потом все болеют). Тогда взять горшок диаметром 10-12, посадить не закапывая и по-началу с ложечки поливать?

irina-bahus

Berganta, почитали бы тему, тут каждый год народ сажает, поливает и так далее. Там и про "ложечку" свою поймете всю правду.

Berganta

Цитата: irina-bahusBerganta, почитали бы тему, тут каждый год народ сажает, поливает и так далее. Там и про "ложечку" свою поймете всю правду.

Спасибо, я всю темку прочитала и перечитала уже. Просто хочется открыть так называемый новый год посадок бегоний :)

Филиппок

Цитата: BergantaПросто хочется открыть так называемый новый год посадок бегоний :)
А что его открывать - он итак уже дааавно открыт - я вот сколько раз зарекалась покупать бегонии (т.е. клубни), а вот опять купила 4 шт, хожу довольная, поглядываю, как там опупочки розовые лезут, жду не дождусь цветения... :rolleyes: