Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

Ljuba

Но я забыла в том фундазоле на всю ночь. Всё-таки эпин - не фундазол. Он, наверное, не опасный. С лупой сегодня обнаружила почки на втором большом клубне, на меньших нет ничего и какие-то сморщенные они.
Тепличку хорошо что убрала. Я в прошлом году уезжала в отпуск а бегонии на неделю оставила под пакетом с дырками, так на них плесень появилась, всё лето мучилась. Полить надо, но только осторожно, чтобы в то углубление на клубне вода не попала. Только землю около.

Ljuba

Все бегонии опомнились. Начинаю всё с начала.

viktoria49


viktoria49


Tiana

Девушки, подскажите, пожалуйста, как бегонию заставить почки выпустить.
В магазине купила 4 клубня: три с почками были, а один нет. Те что с почками уже по одному листу выпустили. А последний никак не хочет просыпаться :(. Может быть его в тепличку поставить?
Цветочек очень красивый. Так хочется чтобы проснулся!

Леля

Я тоже купила клубневую бегонию в магазине, уже с почкой, так вот продавец мне сказал, что садить ложбинкой вверх, и не засыпать пока почка не начнет расти, но надо периодически брызгать это место, а поливать растишку лучше подкисленной водой, а как только растение окончательно проснется присыпать земелькой. Правильно?

irina-bahus

Тему бы попробовали почитать, гораздо больше уверенности было бы.

noname

Tiana, если клубень больше жив чем мертв, то ускорение ни к чему, сам проснется и даст побеги. А если труп (бывает и так) то в морг, медицина бессильна. Посадите во влажный грунт слегка присыпав, поставьте в парничок (коробка из-под торта, банка, пакет) и пусть стоит до появления тех самых почек. Как развернет первый лист - укрытие начинайте снимать.
Бегонии ведь не в один день на покой уходят, соответственно и просыпаются точно также.

Леля, скажите мне, если у клубня уже видны почки, то зачем знать про ложбинку? Раз это побеги, значит это верх. Не засыпать можно, особенно если в центр горшка поливать любите, засыпать можно позже, когда росток будет побольше.
Брызгать это место, это для того, чтобы сгнило быстрее!  Добрую сотню раз написано уже БЕГОНИИ НЕ ОПРЫСКИВАЮТ! НИКАКИЕ И НИКОГДА!
Кроме как отравой от насекомых, но в этом случае держать надо в темноте до полного высыхания последней капли.

Подкисленная вода для чего? Вы в известь бегонию сажаете? pH для бегоний слабокислый, а в магазинном торфе, который намешан в пакетах, реакция именно такая. На лето бегонии этого хватит по самую крышу, а на зиму она упокоится и расти не будет, ей вообще в каком pH спать. Весной снова посадка в свежий грунт.  

Окончательно проснется это как? Раз у нее появились ростки, то она уже проснулась, окончательно. Теперь окончательно заснет только в октябре-ноябре. Может раньше, если зальете, но тогда уж совсем окончательно!

Продавцу слабая тройка.

viktoria49

 Еще одна бегония, перезимовавшая.

Леля

Северина! Спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ! Как хорошо, порой не слушать советов продавцов!

noname

#310
Я свою единственную не зимовала. Она из семян Томпсона и Моргана, год только сейчас. Зимовала на подоконнике, с вегетативной массой, как и подобает сеянцу-переростку. Сейчас обрезала и она стала расти из боковых пазух. :)
Надеюсь, ее заберут в деревню!

irina-bahus

Мадам, а я доеду до деревни со всем, что ты надеешься туда сплавить???

Jyly

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!! У меня появилась бегония около 20 дней назад. Где-то через неделю я ее пересадила. Поливала по мере необходимости. Она была красивая, вся в цветах, даже после пересадки цвела. А дня 3 назад начала сбрасывать бутоны, стали чернеть распустившие цветы и бутоны, листья тоже чернеют. Осмотрела и увидела, что часть побега подгнивает:( Что делать?

WhiteUnicorn

Не опрыскивали? Она не очень то любит воду на листьях и цветах.
Правда это не повод гнить побегу..

noname

Jyly, происхождение бегонии, откуда взялась? Магазинная? Почему вы решили, что она клубневая?  Скорее всего вечноцветущая голландка.
Снимайте черенки, пока еще не поздно, бегонии, полагаю, уже все.