Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

Садовник

Понятно. Сейчас обрежу. А может ещё и в свежий грунт пересадить?

noname

Нет, пока не нужно, а то, если что, то будет не понятно от чего :)
Пусть уже растет в этом грунте до осени, удобряйте только.

Садовник

Цитата: северинаНет, пока не нужно, а то, если что, то будет не понятно от чего :)
Пусть уже растет в этом грунте до осени, удобряйте только.


Понятно. Спасибо Вам большое! Теперь не забуду осенью бегонию обрезать.

Садовник

Северина ! Я Вас наверное уже замучила? Прошло 3 дня после обрезки бегонии и укоренении черенков. Я воткнула в торфяные таблетки верхний черенок и нижний, на котором появился росточек 3 дня назад, я Вам говорила об этом. Сегодня проверила, не раскапывала, просто подёргала из стороны в сторону. Я не почувствовала, что они подгнили, такие упругие. И вроде как этот росточек немного подрос. Тьфу тьфу тьфу!!! Я всё таки пересадила бегою. И не зря. Старый клубень сгнил, даже истлел, а сверху на нём образовался новый, диаметром 1,5-2 см. Так странно, я и не думала, что бегонии так могут. :blink: Сейчас сидит, вроде пока всё в порядке, не сгнила. Ещё через 3 дня напишу отчёт об укоренении черенков.

noname

:) Нет.
Но за три дня черенок точно не укоренится, минимум неделя и в зависимости от вида и условий. Однако, археологов-химиков-копателей у нас тут просто табун! Утром сажаем - вечером уже копаем.  :D  Знаю, сама такая. Все таки, сядьте на руки, пусть они не лезут, куда не нужно.

Клубни могут все! Особенно голландского происхождения. Тоже знаю, наблюдала. За домашними клубнями такого не водилось.

Теперь, раз уже пересадили, следите за влажностью грунта, только слегка влажный. Недели 2 она будет думать и укореняться заново. Только когда увидите активный рост, можно поливать в обычном режиме.

viktoria49

Эти бегонии все прошлое лето провели на даче, зимовали дома под ванной и уже цветут. Купила новые клубни в этом году, они только росточки дают.

Елена

#336
Светик76,
Света
, девушки сообщения перенесены в тему Бегонии декоративно-лиственные

Леля

Подскажите пожалуйста: клубневая бегоша удачно выпустила три листа, примерно в каком возрасте она зацветет?

WhiteUnicorn

Вот где-то скоро и зацветет уже.

Света

Я сажала клубни в марте, на одной цветок уже раскрывается (первый), на второй, которая была посажена на две недели позже, пока бутон.

WhiteUnicorn

Росток на клубне вылез в конце ноября. Удалось уговорить его не расти до февраля, потом разрешила.
В начале марта всерьез начал развиваться бутон. С тех пор она и цветет не переставая, я уже и считать перестала эти цветы :)

Svelik

Хочу спросить совет, что делать  если  становиться понятно что клубень начал гнить(если правильно поняла), и можно ли его как-то спасти? Он совсем молодой, посадила недели 3-4 назад, расти стал хорошо. А 4 дня назад заметила то что он стал вялый. Очень жаль терять его.

zavgirisha

#342
Привет! Девочки, помогите, пожалуйста.Осенью купила цветущую клубневую бегонию, порадовалась, потом обрезала и на зиму убрала в шкаф на работе и ......забыла!!!!! память вернулась только в начале мая, а она, бедолага, уже проснулась и жутко вытянулась. один росточек еще ничего, а второй просто тощая длинная веточка. прочила весь форум, но не нашла ответа - можно ли ее сейчас обрезать, хочется и цветы в этом году увидеть и растение жалко

irina-bahus

Обрезайте, еще все лето впереди и целая осень, эти хилые побеги цветы вряд ли дадут.

zavgirisha

Цитата: irina-bahusОбрезайте, еще все лето впереди и целая осень, эти хилые побеги цветы вряд ли дадут.

А как обрезать, сколько стебля оставить? Один сантиметров 10, а другой все 25