Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

Света

Ир, у меня вот в такую мелкую крапинку были листья бегонии вечноцветущей, когда у нее гнили корни от перелива зимой. Причем поливала я, когда земля была совсем сухая (сверху, по крайней мере). Я грешила на сухость воздуха, грибки, а потом вытащила, а там корней нема! А она ведь и цвести умудрялась в этом состоянии...

У тебя клубневая, но тож ведь бегония, может та же беда?

Ljuba

Может быть грибок. А может и вредитель. У меня в прошлом году тоже так было: не цвела, плохо росла. А осенью выкопала а там вместо клубня только его половина. А это долгоносик кормился.  :angry: Вот только как заранее проверить, у бегонии корни очень хрупкие, легко повредить.

mIRAge

Я думаю, что перелила я её всё таки :unsure:

LENO4K@

Девчонки, на моей бегонии появилась гусеница :blink: (были на отдыхе а цветочки соседка поливала). Я конешно, эту дрянь убрала, но растюха теперь в жутком состоянии. Не подскажите как её быстрее в чувства привести???

Kamila

#364
Цитата: LENO4K@Девчонки, на моей бегонии появилась гусеница :blink: (были на отдыхе а цветочки соседка поливала). Я конешно, эту дрянь убрала, но растюха теперь в жутком состоянии. Не подскажите как её быстрее в чувства привести???
У меня так было с георгином, но ничего, гусеницу придушила :D , а цветок пришел в себя и очень быстро, она зараза половину корневищ поела.

Kamila

Цитата: СветаИр, у меня вот в такую мелкую крапинку были листья бегонии вечноцветущей, когда у нее гнили корни от перелива зимой. Причем поливала я, когда земля была совсем сухая (сверху, по крайней мере). Я грешила на сухость воздуха, грибки, а потом вытащила, а там корней нема! А она ведь и цвести умудрялась в этом состоянии...

У тебя клубневая, но тож ведь бегония, может та же беда?
Одну из моих бегоний постигла та же участь, крапинками пошла, и листья обвисли, выкопала а корней вообще нет. А клубень здоровый, твердый, я ее оставила и поливаю чаще может заново даст корни, или не даст? Не знаю что с ней делать, может потихоньку подсушивать и в спячку отправить?

Kamila

Ну наконец, дождалась бутонов, а то все листья листья.... Бутоны кстати не сразу признала , они в начале похожи на нераспустившиеся листья

Prity

ЦитироватьНу наконец, дождалась бутонов, а то все листья листья....
. Я тоже садила бегонии этой фирмы.  из двух взошедших на одной тоже только появились бутоны. А вот другая цветет уже месяц. Причем цветет та клубень которой я держала во влажной салфетке до прорастания. Это была вынужденна мера так как было трудно определить где в клубне верх а где низ.

Наталья Матюшевская

У меня тоже бегоша цветет. Это ее первое цветение: 

Потом было затишье - и цветем снова:

Kamila

#369
Какая прелесть!! А я оранжевые не нашла, у меня красные, белые и желтые. Как раскроются сразу сфотаю. В следущем году, вообще с семенами замарачиваться не буду, 4 месяца бьюсь с семенными календулой, бархатцами и цинией, а толку ноль, цветки какие-то мелкие и невзрачные. Куда лучше клубнями , корневищами и луковицами, мороки с ними мало а цветки , глаз не оторвать. Вот моя красная

mIRAge

Цитата: KamilaОдну из моих бегоний постигла та же участь, крапинками пошла, и листья обвисли, выкопала а корней вообще нет. А клубень здоровый, твердый, я ее оставила и поливаю чаще может заново даст корни, или не даст? Не знаю что с ней делать, может потихоньку подсушивать и в спячку отправить?

Как ваша бегоша?
У меня так и идет крапом.....хотя листья больше не вянут. Цветов нет, новых кустов тоже...можно про нее сказать: не жива, не мертва :unsure:

Kamila

#371
Моя бегоша поправляется, я оборвала все листья в крапинку, оставила на макушке 1  листик, пересадила в свежую землю, и за недельку у нее выросли новые листики уже без крапинки, попробуйте так сделать, мне помогло, и поливать я ее стала чаще. Боюсь ее трогать, но так хочется глянуть пошли там свежие корни или нет.

На первом фото, какие были листья, причем с лицевой стороны листа меньше пятен чем на обратной, после пятен листья начали чернеть, дальше я ждать не стала, . А на втором фото новые уже без пятен.


Kamila

#372
На отдельном подоконнике у меня реанимация, там поправляют здоровье бегония и огурцы с помидорами. А это мои здоровые бегоши, в тесноте да не в обиде

Tiana

Про мою тоже можно сказать ни жива ни мертва :blink: . Вроде как не погибает, но и не растет ВООБЩЕ. Листья начала выпускать по весне, вот только они не растут. Хотя стоят зеленые, бодренькие такие :wacko: . Может быть опрыскать чем-нибудь...

mIRAge

Цитата: Kamila попробуйте так сделать, мне помогло,

Я думаю что уже поздно, уже середина лета. Успеет ли она вырасти?