Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

Jyly

Один раз опрыснула и поняла, что лучше так не делать. Что за вид не знаю, при пересадке клубня не было, я тоже подозреваю, что голландка. Продавец в магазине толком ничего не сказала, кроме того, что нужен обильный полив. Я думаю, что перелила ее. Днем вытащила из горшка просушила корень и землю. Посадила только что обратно. Цветы у нее полумахровые красные, было их очень много - если можете помогите с видом. И еще один дурацкий вопрос: как правильно снимать черенки, как укоренять? У нее один стебель нормальный, а второй водянистый, еще не совсем гнилой, только с одной стороны подгнивает, но думаю что может сгнить. У меня бегоний раньше не было, это первая, вот и задаю идиотские вопросы:) Вы уж простите:)

noname

У вас не клубневая бегония. Идите в эту тему и обратите внимание на последнее сообщение и фото в нем. Вот с этим человеком вам есть о чем поговорить. https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...60&start=60
Но быстрее, бегония гниет очень быстро.

Jyly

северина, Спасибки Вам!

viktoria49

На бегониях уже появились бутоны.

Тасёна

Помогите, пожалуйста, купила две клубневых бегонии (недешево), они были уже с ростками небольшими, продавец посоветовала еще в эпине замочить, замочила в эпине как в инструкции написано на сутки, потом эти клубни посадила в небольшой горшок каждую, но ростки как то выглядели уже не особо хорошо, углубила клубни в землю до этих ростков, земля называлась "Фиалка", мне сказали что она подходит и для пеларгоний, и для бегоний, но теперь эти ростки совсем скрючились и засохли, можно ли еще спасти эти клубни? подскажите, что сделать?

viktoria49

А земля влажная? Я во всю покупную землю добавляю песок, потому что в пакетах один торф, он моментально высыхает и растения гибнут. А песок рыхлит и сохраняет влажность. А за бегониями наблюдайте, могут пойти новые почки...

Тасёна

земля влажная, торфа я в ней не заметила вообще, почвогрунт достаточно тяжелый и жирный, хотя я его мешала с универсальным почвогрунтом (для рассады),а какая должна быть земля для клубневой бегонии? достала один клубень, вроде разглядела что-то похожее на задатки новых почек - буду надеяться, что живы еще бегоньки мои... стралась вроде правильно все сделать, и землю, и глубину посадки, и обработала эпином (перестаралсь похоже), и угля двревесного под клубень насыпала...

viktoria49

#322
 Вот новые приобретения, я их положила, немного вдавив в грунт, безо всяких ухищрений. А на предыдущих снимках были перезимовавшие под ванной...  Потом я их пересажу в сад в большие емкости.

Филиппок

Тасёна, если почитаете всю тему, то найдете ответы на все ваши вопросы, в том числе и о замачивании в эпине клубней с ростками - именно от этого они и погибли. Надо меньше слушать советов "профессионалов-продавцов", а просто самой почитать сначала.

lanaZed

а у меня проблема! :unsure: На трех бегошах появились пятна, не мягкие, не сухие, а блестящие, на сайте написано, что может повреждаться масляно-стекольными пятнами какими-то... и спасти нельзя... Чего делать-то? И одна бегоша растет криво. Попробую фотку вставить..., она в первом ряду посередине...а у самой большой один лист по краю стал как тряпочка, тоненький. Я их так люблю!!!!! Весь форум прочитала, похожего не нашла....Подскажите, девочки, что делать?

irina-bahus

А где середина первого ряда? Насколько я вижу, в первом ряду две бегонии...
Криво растет – к свету тянется, поворачивайте почаще. Пятен на фотке, извините, не видно.

lanaZed

Да, пятен не видно, они блестят на свету, не получилось на фото... Кривая в коричневом горшочке справа)). я их на свой страх и риск протерла тряпочкой мокренькой и насухо вытерла, пятна пока исчезли, не навредила ли - покажет время...

Садовник

#327
Северина! У меня есть простая клубневая бегония, жёлтая. Она у меня уже больше года. Вы говорили, что недавно обрезали свою, которая стояла на кухне. Я тут подумала, может и мне свою обрезать, но когда? Она уже около месяца цветёт и не собирается закругляться, бутоны так и прут. Но она очень вытянулась за год, см 35 высотой, на опорах. А на стебле, в см 1-м от земли, появился боковой стебелёк. Наверное лучше обрезать её после цветения? Как Вы думаете?

Садовник

#328
Вот фото. Она немного обгорела на окне.
[attachment=19830:________1.jpg]
Только что заметила, что появился ещё один росток:

[attachment=19831:________2.jpg] [attachment=19832:________3.jpg]

Она не зимовала, я как-то это упустила.

noname

#329
Смотрим фото, красные линии.
Низ я обрезала как показано, ибо у меня была аналогичная ситуация - каланча пожарная.
Вот только проснувшегося побега еще не было.
Режем на узел выше, потому что еще неизвестно, кто там станет доминантой, может проснется побег в верхней части среза и обгонит нижний. Возможно нет, а возможно оба будут расти одинаково. В любом случае, что окажется ненужным и нежизнеспособным - отпадет само.

Верхнюю часть по любой из трех линий, тут просто ориентируйтесь на длину черенка, я по фото все равно не могу определить размеры. Черенок длиннее 15 см. делать не стоит. Срез сделать под узлом, крупные листья обрезать, черенок обмакнуть в уголь или другой антисептик, можно в корневин, корнерост, чуть подсушить срез (30-60 минут) и высадить. Цветок, естественно, удалить.
Тут или повезет или не повезет. Сажать во влажный грунт, накрыть бутылкой и недели на 2 забыть.  
Если черенок будет гнить, то уже через 3-5 дней это станет понятно, он упадет т.к. гниет очень быстро. Если стоит, значит раскапывать на завтрак обед и ужин, не нужно :)
[attachment=19833:________1.jpg]