Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

Ljuba

Тоже вот зарекалась, не куплю больше клубневые бегонии. У меня для них сторона неподходящая. Или громадины невероятных размеров растут, или сама ботва. Так муж в прошлом году привез в подарок из Голландии с сертификатом. Теперь знаю что это означает. И плесень на них была и трипс и всё что угодно. Все лето лечила, не выбросила - все-таки старался муж.
А теперь тоже бегаю и каждый день смотрю как росточки растут. Теперь поняла, что на бегониях меня так привлекает. Как раз это ожидание, даже больше, чем цветы.

irina-bahus

А я в эту зиму попробовала передерживать клубни прямо в горшках, не вынимая. Стояли при 12-15 градусах в практически сухой земле. Одна начала расти еще в декабре, и я очень боялась, что сдохнет. Но нет, додержала свои пимпочки до марта и теперь растет. Вторая тоже проснулась, но еще листы не разворачивала. А третья пока спит...

WhiteUnicorn

В прошлом году купила опять две бегонии - красную и желтую. К осени стала думать, как мне попробовать их зимовать на этот раз.. Варианты с холодной лоджией и холодильником я уже пробовала и все померло.
Решила отзимовать прямо в горшках, на утепленной лоджии, у холодной стенки. Просто задвинула их туда, когда у них отвалилась вся ботва, и не трогала.
Аж в конце ноября из красного клубня вылезла почка :) Желтая при этом еще продолжала цвести. Она заснула в середине декабря.
В конце февраля почка на красном клубне начала интенсивно расти. Я сдалась и полила ее. Сейчас на ней выросла небольшая жирненькая ветка с четырьмя листьями и четырьмя бутонами. Один вот-вот раскроется.
Желтая пока спит (хорошо бы не вечным сном).

Но тем не менее, мне наконец-то удалось успешно перезимовать клубневую бегонию. :)
Именно путем зимовки прямо в горшке, при температуре около 15 градусов, в сухой земле.

mIRAge

Я тоже этой весной в очередной раз купила клубневую бегонию. Ампельную. Одна такая уже погибла в прошлом году, но желание иметь такую красоту ( по крайней мере на пакете картинка просто впечатляет) осталось.
 Клубень с проснувшейся почкой.
 Хоть бы выжила! Так хочется!!!
Всем нам удачи! :D

Berganta

Я пока купила один клубень, но уже прорезались глазки. Скоро его в землю посажу. Обещали на картинке махровые красные цветы ;)

ShenonN

Что-то мне даже страшно стало, как тему почитала - не думала, что бегонии такие капризные. У меня до сих пор были достаточно простые растения, а тут на 8 марта подарили 2 клубня каллы и 2 клубня бегонии - красную и желтую. Посадила их в покупную землю для бегоний числа 10 марта - из земли уже вылезло по росточку и той и другой, желтая, правда, поактивнее оказалась. Боюсь допустить ошибку и погубить растения. Но ужасть как интересно, что же из всего этого выйдет?

ShenonN

Наконец-то осилила все 19 страниц. Нашла много интересного и, конечно же, поняла, что все сделала неправильно (или почти все). Во-первых, закопала клубни в землю полностью, правда не очень глубоко, не больше сантиметра. Клубни перед посадкой не замачивала, только обработала Корневином и закопала. Да и поливала похоже слишком сильно - надеюсь, они этого еще не поняли - исправлюсь.

irina-bahus

Все, кроме полива, совершенно не критично. А вот с поливом поосторожнее.

Ljuba

Отличилась я! Вроде уже и старая, а дура дурой. Вынула клубни бегонии из холодильника, на них уже появились почки, положила их на торф. Они прям ожили. Так нет, дурища, вспомнила, что я их фунгицидом не обработала (осенью только), вытянула, вечером положила в раствор. И забыла до утра. Утром вынула, а почек нет. Сожгла, видно. Что ж теперь делать?  :(

viktoria49

#294



Перезимовали под ванной

lanaZed

здравствуйте. Я давно читаю весь форум, можно найти ответы почти на все вопросы. Но на один вопрос никак не могу найти. У меня куплены 4 клубенька бегоний, куплены в разных магазинах, те, которые из ящика отбирала сама, купила уже с розовыми почками, а два других "из пакета". я когда их достала не знала , что делать и посадила так. Дело в том, что они "мохнатые", не гладкие, а как бы в сухих корешках. Эти "волосики"отдираются, но с трудом, боюсь сделать что-нибудь не так. Подскажите, как должен выглядеть клубень? и что делать вот с таким? И простите, может вопрос глупый, но я начинающий цветовод.... :rolleyes:

Ljuba

Не глупый вовсе. В первый раз то же самое и я спрашивала. "Мохнатенькое" - это прошлогодние корни, этим вниз на землю кладут. Ничего не нужно отдирать, так ее, голубушку, и положить на землю в горшке. Сверху должно быть углубление, оттуда почки появятся. А потом, когда уже будете уверена, где верх а где низ, можно и целый клубень землей присыпать, но неглубоко  (так 1см). Когда уже пересаживать будете, можно и глубже посадить (сантиметров 5 от нижнего конца клубня).

Ljuba

Каждый день просматриваю свои бегонии с лупой. На самой большой появились новые почки. Может и остальные опомнятся. Радуюсь!  :rolleyes:

mIRAge

У меня бегошка выпустила три листа!!! :D
Я ее после того как посадила, поставила в теплое малоосвещеное место и под тепличку. Вчера обнаружила листья. Тепличку убрала, поставила на свет.
Или может не надо было пока снимать тепличку?
А поливать надо? Земля очень сухая...

mIRAge

Цитата: Ljubaвытянула, вечером положила в раствор. И забыла до утра. Утром вынула, а почек нет. Сожгла, видно. Что ж теперь делать? :(
Люба, а я замачивала в раствор эпина и тоже почки были. Но я замачивала на 4 часа. Почки живы!
Неужели можно сжечь почечки???
Ох, как говориться век живи, век учись!