Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

Елена

Цитироватьклубни покупают с уже проклюнувшимися ростками, чтобы знать наверняка о том, что они жизнеспособны.
А если без ростков есть надежда? Тоже приобрела пару клубней и посадила в начале апреля. Так у одного был росток и сейчас еще проклевывается  :), а у другого ростков не видать.

irina-bahus

Елена Т., надежда должна быть всегда! Некоторые клубни действительно долго спят. У меня подмороженные немного осенью сидели почти месяц, я их чуть не выкинула - хорошо, забыла. А на этой неделе вдруг увидала, что они дали ростки. Так что не отчаивайся, только смотри, чтобы не загнили, и поливай поменьше.

Елена

А поливать, когда верхний слой просохнет? И в какую землю их лучше было сажать? Я взяла почвогрунт "Бегонии", добавила песка и немного вермикулита. А может их нужно было полностью в вермикулит посадить, а когда они дали бы ростки, пересадить в грунт?

noname

Елена Т.
ЦитироватьА может их нужно было полностью в вермикулит посадить, а когда они дали бы ростки, пересадить в грунт?
А вот не надо было бы так делать! Корневая у бегоний маленькая и слабая и не нужны ей лишние травмы. Все правильно сделала, только верх клубняня обычно не засыпаю землей до того момента, пока ростки не подрастут чуток, а вот тогда можно его засыпать полностью, но не более чем на 2 см.
Вероятность того, что клубень не проснется - есть, вот по этому нужно покупать уже с проростками. Я купила в этот раз белую ампель, а такую очень-очень красивую марморату не взяла, ну совсем лысый клубень был, без всяких намеков на прорастание.
А до прорастания держу в пакете, чтоб не поливать.

Baguira

Большое спасибо, Северина  :)  Боюсь только, что "товар лицом" не во всяком магазине покажут. Ну да ладно, будем надеяться и ждать росточков, благо, что надежда есть  :)

noname

Baguira
а вы на закон о защите прав потребителяя ссылайтесь, даже если продавец понятия не имеет о чем там речь, то все равно подействует, а если знает закон, то тем более. а статья там есть и не одна.

Baguira

Да, клубни голландские. Фирмы разные. Вообще, кто что может сказать о голландских клубнях?

noname

Baguira
Так у всех они голландские, нормально все, только Ирина- Бахус говорит,что в первый год после покупки у них стебли сильно жирные, а на второй сезон все соответственно сорту.  У меня пока одна голландская ампель, куплена в этом сезоне, еще ничего сказать не могу. Остальные выращены из семян.

Baguira

#158
На закон?.. Конечно, на закон можно сослаться. Тем более, у меня опыт есть. Воевала когда-то с продавцами. Правда, то были другие времена, другие продавцы и другой товар. Буду иметь в виду, спасибо за совет, Северина  :)

Я покупала клубни в магазине "Мир увлечений". Там, похоже, вообще только клубни, луковицы, семена и все, скорее, для сада, чем для комнаты. Сада у меня нетути  :)  А в общем и целом, похоже на то, что у меня практически все цветы голландские. Гардения голландская, другая, правда, немецкая. Бегонии, купленные в магазине, тоже голландские. Причем, они не требуют зимовки, цвели всю зиму, и сейчас все в цвету стоят. Прошлогодняя бегония, выращенная из клубня, тоже из той же оперы. У нее тоже был несоразмерно толстый стебель, посмотрим, что будет в этом году. Он уже проклюнулся и бойко лезет вверх.  :D  А ведь я про него забывала и даже поливала раз в год по обещанью...  :? Кстати, в этом самом "Мире..." я видела клубни какой-то нашей фирмы. Но стоили они почти в два раза дороже голландской. А вот из семян мне вырастить бегонию так и не удалось. Клубни завязались, но остались слишком маленькими, недоразвитыми какими-то  :( .

noname

Baguira
 так клубни у первогодок всегда маленькие, из-за маленькой массы клубня они и на покой в первый год редко когда уходят, так и приходится тянуть всю зиму. а уже к концу следующей осени клубни там что надо!

Елена

Северина, спасибо огромное за пояснения :).

Цитироватьтак клубни у первогодок всегда маленькие, из-за маленькой массы клубня они и на покой в первый год редко когда уходят, так и приходится тянуть всю зиму. а уже к концу следующей осени клубни там что надо!
А как отличить первогодку? И как им устаивать период покоя?

noname

Елена Т.
ну когда я своих выращиваю из семян, то точно знаю, что они первогодки, а в магазине клубневых первогодок не продают, как и клубневых вообще. Бывают, но мне попадались редко, обычно продают сами клубни. Если покупать у бабульки в переходе метро или еще где, то это гарантированно будет посаженный черенок который можно приравнять к первогодку т.к. клубня там явно нет. а образуются клубни у черенкованных только осенью с наступлением укороченного светового дня. первогодкам период покоя принудительно устраивать не нужно, мои растут до весны так, как хотят, а весной я их обрезаю до пенька в две почки и они растут дальше, а осенью уже баиньки.

Baguira

А вот это для меня сюрприз...  :shock:  В смысле что можно черенковать.Как говорится, "век живи, век учись"...  :)   А как это делается? Можно ли получить мастер-класс?  :)

Milla

Девочки! А научите, как правильно поливать клубневые? В позапрошлом году мои выросли, но не цвели, а потом и сгнили, я держала их в комнате, потому что терраса у меня особенная, там мало, что растет, да еще и ветер жуткий, вообщем, не для бегоний! В этом году соблазнилась опять попробовать, но уже в горшках на даче, вроде прорастают, но боюсь поливать, а вдруг опять сгниют?

irina-bahus

Milla, когда только посадила и они живут в помещении - поливай поменьше, пусть земля подсохнет сверху. И клубень не закапывай, оставь ямкой сверху, оттуда ростки лезут. Старайся на клубень не попадать, некоторые с поддона поливают, я сверху, думаю, и то и другое правильно. А вот в саду мои росли как нормальные цветы, клубень я при посадке в грунт закопала, но не сильно, только чтобы ветер не ломал бегонии, и поливала вместе с остальными сверху из обычной лейки. На свежем воздухе бегонии почему-то менее капризны.