Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

irina-bahus

Все-таки дурят нашего брата, и похоже, повсеместно. У меня из купленных белых ампельных все оказались белыми и махровыми, но ампельными я их не могу признать.

МФ

Вот моя ампельная так называемая


Стоит в куче на окне, поэтому вверху листики гибискуса.
Может,  эту породу назвали ампельной за то, что у них цветочки свисают?

ягода

вот и у меня такая же, только цветы свисают, а побеги с листьями стоят. И тоже покупала клубень под названием ампельная бегония.

irina-bahus

Да, и у моей \"белой ампельной\" цветочки вниз смотрят. Но тогда мне интересно, как называется та, что компактным кустиком из кашпо свисает?

ягода

А у меня листик той розово-красной, которая пропала,  дал корешки целый месяц спустя! я уже никого и не ждала ))



и еще у меня снова новенькая )) точь как розовая была, но желтая. опять голландка. Только в оранжерее мне сказали, что это не клубневые бегонии  :oops:  или они, как и я, не обнаружив клубня ничего лучшего не придумали.. Но по виду это же вылитые клубневые, правда?





эту уже не пересаживаю и вообще лишний раз боюсь прикоснуться, чтоб не постигла та же участь.

Veta

Это, скорее, кустистая бегония, а не клубневая. При благоприятных условиях цвести будет очень долго, но для возобновления лучше сразу черенок на укоренение ставить.

ягода

как, Вета, не клубневая все таки?? но ведь везде пишут что так только клубневые цветут. а где почитать про кустистую? может от моего незнания прошлая моя и загнулась.. помогите инфой.

ягода

ну сплошные сюрпризы.. оторвала завядший так и не раскрывшийся цветок у красной клубневой, которая хуже всех растет, а оттуда что-то посыпалось, открыла, а там



семена завязала что ли? ))

barsuchok

нус..... нарыла для себя темку :D  как раз название темы про меня!
Купила клубень бегонии. Очень хотелось жёлтую... лимонную какую-нибудь.... но были ВСЕ. кроме жёлтых :oops:  Что ж..... купила оранжевую :D
Вот такую (Голландскую, Begonia Double Грандифлора):

НО! Обещали, что жёлтая ещё будет. У еня был однажды опыт выращивания бегонии из клубня (белый цвет).... всё удачно получилось :)  вот и решила ещё разок попробовать. Полагаю сейчас уже можно садить???
Девочки! Кто занимался выращиванием бегоний и вёл разговоры в темке - какие у вас результаты? Где фотки цветочков???

ягода

аааа, наша старая темка. эх, как молоды мы были.. :D

а я разочаровалась в прошлом году, совсем не таких цветов ждала, так что завязала с покупными клубнями. вместо кота в мешке подожду цветущие ))а вот летники какие-нибудь типа петунии в плошки на балкон хочу, когда начнете сеять - позовите :D

svPooPs

Меня тоже разочаровали мои бегонии. Цвели совсем не так, как на картинке, цветов было мало, не как у покупных цветущих, это точно. Да и цветы были мелкие, невзрачные. Так что больше сажать бегонии нет ни какого желания  :(
Усе, хватит, лучше в магазин весной пойду  :D

irina-bahus

А я совсем не разочаровалась, даже больше влюбилась в бегонии! Все, что я покупала, цвели все лето, а потом еще и дома доцветали до зимовки. В этом году (всего-то со второго раза) опыт сохранения оказался удачным - мои сидят с жирными ростками на верхней полке холодильника, где-то в дачной ветке давала фотки. (Жадность была оправданной - зашла тут в магазин, 2 клубня в упаковке 160-170 рублей стоят...) Вынимать буду 16, по Северининому календарю самое время для клубневых. Единственно, ампельная оказалась не ампельной - свисать из горшка такой ствол не мог по определению. Барсучок, сейчас не помню, где-то размещала фотки (может, в дачном форуме), тут галерея у меня кончилась, могла и почистить, но вот такие, как ты купила, меня порадовали больше всех. И еще одно замечательное "открытие": оказывается, бегонии великолепно стригутся, и если вытянутся, обрезайте не жалея! Я обрезала перед заморозками, как в Москву везла, на пень, думала - привезу и положу на покой. А они дали кучу новых боковых веток и цвели до середины ноября уже дома.

barsuchok

Цитироватьаааа, наша старая темка. эх, как молоды мы были..  
всё новое - это хорошо забытое старое :wink:  Спасибо за отзывы.
irina-bahus..... ну хоть вы обнадёжили :?  а то после сообщений Ягоды и svPooPs как-то расхотелось заниматься этим клубнем.... но дошла до Вашего сообщения - и сразу полегчало :D  Значит и за жёлтой побегу......как привезут :wink: В принципе мой единственный опыт 4-х летней давности - был очень даже удачным... поэтому я и не предполагала, что могут быть какие-то проблемы.

irina-bahus

#118
barsuchok, конечно, беги! Сейчас специально для тебя и для всех, кто сомневается, фотки куда-нибудь соберу и дам ссылку.

https://foto.mail.ru/mail/irina_bag/10/?page=1

Вот и ссылочка, там специально альбом под названием Бегонии. Смотрите и не сомневайтесь!

sementa

#119
Добрый день всем! Опишу мою печаль.
Посмотрите на мою бегонию: сохнут кончики листьев, молодые побеги вырастают дистрофиками. Такое ощущение, что растению очень плохо.
Купила в прошлом году 2 клубня ампельных бегоний (в первый раз). Одна хорошо росла и ярко-розово цвела; зимой цвести перестала, но в землю не ушла. Вторая болела, болела, раскопала клубень, а он гнилой. Вот теперь первая меня беспокоит.
Посоветуйте, может ее пересадить. Или не трогать. Не хочется зря мучать растение, уж больно у нее хрупкие стебли. Подкармливала палочками. Поливаю по чуть-чуть. Что я делаю не так? Очень надеюсь на вашу помощь.[/img]

Еще раз пробую