Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

ягода

северина, спасибо конечно за приглашение, но это даже не в моем государстве  :o,  я в Одессе.  Да сказали, что бывает она и у нас, зантедеския, просто в этот раз  не завезли. Это мне так везет как утопленнику )) когда не знала и не хотела она была, теперь буду ее еще искать русский месяц. За курс молодого бойца спасибо, пока всё ясно. Кроме дренажа  :D  Бегонию разве не как цикламен поливать, не из поддона? или дренаж не помеха такому поливу?  :shock: и что цикламену тоже нужно будет сыпать дренаж при пересадке? а калле? (белую взяла на днях)

svPooPs

:cry:..............
Сегодня обнаружила на свое бегонии, что края двух листочков (они было около окна, вот я и не видела раньше) позеленели- почернели и размякли. Я ее залила , да?

Veta

Скорее всего - да. Срочно принимайте меры, а то загнется. Пораженные листья удалите и смотрите, чтобы не было гнили.

noname

svPooPs
может еще от того, что если листья касались стекла и на них образовался конденсат. Бегония точно не любит попадания воды на листья, они чернеют, сама убедилась. Если остальные листья упругие и нормальные, то это явление носит чисто локальный характер, обрежь их и забудь.

rose

А у меня тоже фигня станная происходит.  2 луковицы с одного пакета.  Одна здорово выросла, а у другой ботвы меньше да и многие листики закручиваются и как-то подсыхают. Вот. :oops:  :cry:

svPooPs

Цитата: северинаsvPooPs
может еще от того, что если листья касались стекла и на них образовался конденсат. Бегония точно не любит попадания воды на листья, они чернеют, сама убедилась. Если остальные листья упругие и нормальные, то это явление носит чисто локальный характер, обрежь их и забудь.

Северина, спасибо огромное! Вы как всегда правы. Они как раз и касались стекла, а залить я ее и так боюсь. Поливаю очень осторожно. Так что обрежу, отодвину от стекла и буду ждать

ягода

Любовь, а сколько она в сантиметрах? (кто о чем а вшивый о бане :D) Мои наконец тоже пошли в рост! )) Только сначала листья пораскрывали (много, штук по 6-8 ) а теперь в рост двинулись, см 6 уже есть ))) в одном горшке, в другом поменьше, та еще думает ))  Правильно мне девченки говорили отойди от горшков  :D

irina-bahus, фото обещали  :(   А я вчера смотрела в магазине на желтую уже цветущую, но маленькая какая-то, прямо удивилась что такая малышка уже цветет. Не взяла. но не уверена, что еще не вернусь за ней )) Манюнина желтая красавица не дает мне покоя ))))

Любовь

Ну высота от луковицы у нее примерно 20 см сейчас и три листика хороших, четвертый появился. Но худющая... Надо бы ее в горшок побольше перевалить.

Надин

#68
1

ИРИСКА1

У меня есть клубневая бегония и уже с росточком, как вы считаете, можно ее уже в огород, т.е. в открытый грунт, высаживать???

irina-bahus

Ириска1, если у вас не будет больше заморозков, то, наверное, можно. Я свои собираюсь высаживать в начале июня, после последнего заморозка.

Veta

Вообще-то  у меня раньше, когда на севере жила, была клубневая бегония дома. Я тогда вообще считала ее комнатным растением. Нормально дома зимовала, потом цвела очень красиво все лето практически. А вот в Москве опыты с такими бегониями не удались - не живут они почему-то здесь в квартире.

ИРИСКА1

Цитата: Vetaне живут они почему-то здесь в квартире.
Интересно знать - почему???

Veta

Самой интересно. Но сдыхали они у меня именно зимой, не доживали до весны. А те, что доживали, были настолько дохлыми, что без слез не взглянешь. Может, надо было их в холодильник класть на зимовку?

svPooPs

А я свою бегошку уже на даче закопала.  :( Клубень из пакета в смысле. Недавно на выходных ее навещала - у нее уже и росток вылез. Я дома дольше ждала пока он под пленкой вылезет. А тут - открытый грунт и на тебе - росток через несколько дней. Вот такие вот дела :x