Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

OxyKsu

Цитата: Oleq24 от 08 января 2014, 00:56:59Сколько времени клубень в холоде и без полива стоял?

Нисколько. Я даже не подозревала что там клубень до сегодняшнего дня, полив по просыханию, примерно раз в неделю, стоит на южном подоконнике, там т-ра градусов 22-24. Я в бегониях полный профан, у меня их всего две - эта и одна лиственная, даже не знаю какой вид-сорт. Была еще бегония рекс, но пропала. Видимо, не вынесла моих кривых рук...

Oleq24

Так сушите немедленно и в холод! Иначе и эта кирдык. Клубневая должна выспаться примерно 3 месяца, иначе нового роста и цветения не будет.

OxyKsu

Спасибо за информацию! Сушу, вчера в сухую землю посадила и не поливала. Температуры 10 градусов хватит? Или лучше в холодильник?

Oleq24

Предполагаю 10 гр. хватит, холодильника не надо. Просто у меня стоят в неотапливаемой комнате, а там бывает и 0.

infoex

Здравствуйте! Впервые посадил клубневую бегонию, недавно начала цвести. Первый цветок был крупным махровым, как видно на фото, а второй, который появился спустя неделю выглядит иначе, попроще. При этом и бутон у этого цветка по другому выглядел, а рядом зреют бутоны махровых цветков. В чем тут дело, мужские и женские цветки?


Oleq24

Именно так! Женские попроще и я их просто удаляю. Если не сделать этого то растут коробочки с семенами вместо цветков.

infoex

Спасибо, лучше удалять цветки или бутоны?

Oleq24

Ответ зависит от Вашего умения различить женские и мужские бутоны. Если не можете - то когда можете различить тогда и удаляйте.

OxyKsu

А надо ли их вообще удалять? Красивые ведь и те, и другие. Ради цветов же растут

Oleq24

Оксана, прочтите сначала пост 425. У клубневой бегонии женские цветки менее или совсем немахровые. Кроме того, если их оставить на семена - обилие цветения существенно уменьшается. А если удалять то растение быстро опять цветет. Поэтому их как правило удаляют.

Oleq24

Цитата: infoex от 01 июля 2014, 11:53:46Спасибо, лучше удалять цветки или бутоны?
Как различить: у женских в основании цветка имеется трехкрылая завязь (как огурчик у огурца в женском цветке), у мужских бутонов отсутствует.

OxyKsu

Цитата: Oleq24 от 02 июля 2014, 03:59:26Оксана, прочтите сначала пост 425. У клубневой бегонии женские цветки менее или совсем немахровые. Кроме того, если их оставить на семена - обилие цветения существенно уменьшается. А если удалять то растение быстро опять цветет. Поэтому их как правило удаляют.

спасибо :)

infoex

Действительно бутоны легко различимы, поначалу даже, глядя на бутоны женских цветов думал, что не бутон это а соцветие, пока не распустился страшненький цветок )

infoex

#433
Никогда раньше не имел дел с бегониями, и в частности с клубневыми красивоцветущими и очень удивлен поведением цветков у разновидности, изображенной на фото. Интересно, что цветок продолжает активно расти после раскрытия, поворачивается в течении дня относительно оси и со временем становится крупнее и тяжелее. Настолько, что пришлось использовать подпорку для согнувшегося под тяжестью цветка побега. :huh:

1903198623

[background=rgb(247, 252, 244)]Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, купила в магазине клубень бегонии. Посадила, перед этим много начиталась: и как сажать и в какой грунт, и на сколько заглублять, и как поливать. Прошло уже три недели а почек так и нет. Сегодня даже поиздевалась, разрезала клубень, на вид здоровый, червяков никаких нет. Ну почему же, тогда нет ничего? Клубень посадила правильно, вогнутой стороной вверх.[/background]