Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

Николай 1981

С виду лимон выглядит неплохо. Для нормальго созревания одного лимона без ущерба для здоровья растения необходимо 15-20 созревших листьев. Но поскольку ваше растение пережыло стресс связанный с транспортировкаой, сменой климата, сменой привычного грунта, то я бы на вашем месте лимон срезал.

Николай 1981

На счет подсветки. Чем вы его досвечиваете, каой лампой? Лампу лучьше всего разместить сверьху над растением, тогда крона у него будет развиваться равномерно округлой, а то что с окна поступает естественное освещение это очень хорошо (самое главное чтобы источник света не находился под растением, не освещал обратную сторону листьев). А вообще листья сами изменяют ориентацию по отношению к свету. И еще, лимоны нельзя вертеть, и часто переставлять с места на место (максимум раз в 10 дней поворачивать на 10 градусов- за год 360градусов). Поливайте не 2-3 раза в неделю, а по мере просыхания почвы, я проверяю обычно пальцем, если просохла на глубину 1-2 см, то поливаю, причем поливаю окуратно, пока вода не потечет с дренажных отверстий (лимоны нельзя заливать и пересушивать). Если будут вопросы спрашивайте.

Rufus

Хотя лично я обычно никогда не срываю плодов у покупных растений да и цветов тоже не выщипываю.. и так все прекрасно дозревает а захотят так сами избавятся, не на столько уж мои умирать собирались.. но в данном случае я бы тоже плод срезал как не жалко это бы было..  а лимон вроде, из такой дали, на пондерозу, судя по округлому листу -лопуху, смахивает..

LadyCat

Название лампы я не знаю... :(
Вот фото

panzer

срезал.очень ароматный-просто невероятный запах. в знак протеста лимон сбросил с 10-ок листьев

serg08

#200
Рекомендую свои советы и наблюдения по выращиванию цитрусовых в домашних условиях Урожайная грядка.

Nata_Abakan

Здравствуйте. Купила маленький лайм, но чего-то он не хотит расти. Сначала как привезла, через некоторое время листочки начали желтеть и падать. Поставила под лампу. Вроде оклимался. Переставила на подоконник. Опять началась таже песня, только теперь верхушка стебелька начала чернеть еще. Опять поставила под лампу и под пакет (опрыскиваю по пакетом). Подскажите, что надо сделать?

forest

Друзья, помогите, пожалуйста, советом.

Летом был приобретен черенок лимона. Он благополучно сбросил почти все листья, но в последний месяц активно стал подавать признаки жизни. В частноcти, грозится обильным (для него) цветением. Насколько я знаю, для маленьких лимончиков цветение не полезно, оно может подорвать их здоровье. Вопрос такой: следует ли удалить все наметившиеся цветки (их часть) или пусть все идет как идет.

Заранее спасибо.


Mileczka

#203
 Цветочки лучше удалить так как для него это будет уж слишком!Листиков мало а цветы из растения только соки выпьют потом ,обычно ,если лимошка в таком состояние зацветёт- то начинает болеть уж очень много сил она затратила на цветение!Я совершила такую ошибку с кумкватом оставила цвет,муж попросил,и теперь откачиваю, а у меня он был нормально покрыт листиками!Я думаю лучше не рисковать, сорвать все( особенно в вашем случае,растишка этого точно не переживёт!!!), а вот когда он окрепнет- тогда отблагодарит и цветами и урожаем;)

alexs001

#204
Здравствуйте, дорогие форумчане!

Сразу скажу, я совсем не ботаник, скорее, инженер, и никаких растений у меня дома никогда не было. Но случилось, что мне достался лимон от человека, уехавшехо на ПМЖ в другую страну. Я не хотел брать, но он сказал, что выбросит, и мне пришлось взять. Друг жил в моем доме, так, что перенесли мы лимон без проблем, в тот же день пересадили в подаренный им мне вазон. Это случилось в ноябре 2009 года.

Почитав книги, заметки, форумы я понял, что жить лимон у меня дома не должен, но было уже поздно: температура в квартире 25-27 градусов (центральное отопление). Окна выходят на северо-запад. Влажность была, как оказалось позже, 30-35%. Пересадку сделали так: купили первую попавшуюся землю, керамзит (типа дренаж, посоветовал продавец), разбили старый глиняный горшок (другого способа извлечь лимон из горшка не нашли), в дне подаренного мне вазона просверлили дырку сверлом 10мм, уложили керамзит, немного земли, воткнули земляной ком, уложили оставшуюся землю и всё это обильно полили холодной водой из чайника.

О том, что лимоны надо опрыскивать, не заливать, подкармливать, освещать, следить за температурой и влажностью, поливать не просто водой из крана, и многое-многое другое я узнал только пару месяцев назад, в основном из этого форума. Огромное спасибо спецам!

Мой друг тоже не ботаник, поэтому от него я узнал только, что:
1. Это лимон, сажанец, купленный больше 15 лет назад.
2. Сорт неизвестен.
3. Рос на юго-восточной стороне вдали от центрального отопления, без подсветки.
4. Никогда не подкармливался. Друг мне сказал, что ничего не надо, всё удобрение в черноземе (понимаю, что это неправильно).
5. Сильно обрезался, когда желтели листья. Он так и сказал, чем сильнее образаешь, тем больше будет новых побегов (думаю, это неправильно).
6. Если желтели края листьев, обрезал края листьев. Можно ли так делать?
7. Плодоносил 3 раза в своей жизни, уже в этом веке, было по 5-10 плодов, сам видел.

После того, как я начал читать форум, статьи, я приобрел электроувлажнитель, гигрометр-психрометр, измеритель влажности и кислотности почвы (см. фото). Вот публикую серию фотографий, из которых можно понять, что сейчас с этим лимоном у меня происходит, руководствуясь тем, что лучше один раз увидеть:


https://cid-7f526262c06e6688.skydrive.live.com/browse.aspx/%d0%9b%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%bd

Уважаемые специалисты, расскажите, пожалуйста, что мне с ним делать, точнее, что бы вы делали, если бы увидели такое.

Первое, почва. Понимаю, что лимон залит основательно, корни не работают, требуется пересадка (перевалка). Грунт пахнет сыростью плесенью), если копнуть. Измеритель влажности зашкаливает уже вторую неделю!!! Пару дней назад начал опрыскивать, уже прикрывая грунт. Но уже, наверное, поздно. Последний раз я поливал в поддон и удивился тому, что вся вода всосалась, как в губку. Ушло без осмтатка 4 литра.

Потом я понял, что сделал неправильно. После этого случая купил измеритель влажности. Больше так делать не буду.

Есть ли способ определить состав грунта, который у меня в горшке? Может, можно всего лишь смешать его с песком или вермикулитом, чтобы не покупать грунт. Дырок в дне горшка насверлю еще штук 5, правильно? Дно горшка не касается дна поддона (таза), там прокладка толщиной где-то 2 см.

Пересадку я этого монстра сам не сделаю, а вот перевалку в тот же горшок, пожалуй, смогу. Землю сам по рецепту не сделаю - точно. Купить готовую, может, еще смогу, но уверенности в том, что она будет лучше, чем та, что сейчас, у меня нет (ибо не знаю, что там сейчас, упаковка не сохранилась).

Второе, не плохо было бы узнать сорт.

И третье, можно ли обрезать отмершие ткани листа ножницами. Это как-то помогает сохранить лист?

matievski

#205
Обрезать ножницами листья - помогает только с эстэтической точки зрения. Я так делаю на Слоновьих ушах.

Корни не работают потому что еще спят. Лимоны растут от 3х до 5ти раз в году. В это время идет активное потребление влаги корнями - тогда и поливы будут чуть ли не через день. Зимой бывает что поливать надо пару раз в месяц. Определяйте влажность пальцами на ощупь. растирая почву между двумя пальцами, если сухо то пора полить.

А вообще конечно кустик зАвидный! Поздравляю с приобретением!

alexs001

Спасибо, matievski!

Цитата: matievski' date='25 Апреля 2010 - 07:36 от 25 апреля 2010, 08:36:37Обрезать ножницами листья - помогает только с эстэтической точки зрения. Я так делаю на Слоновьих ушах.
Понятно, отрезай - не отрезай, а края листьев будут отмирать, пока не устранить причину. Вот только не не знаю, как это сделать: пересаживать или ждать, пока земля высохнет? Или есть всё-таки еще какой-нибудь способ остановить отмирание краев листьев даже при мокрой почве? Пятна по краям увеличиваются с каждым днем, процентов на 20 каждый день.

Цитата: matievski' date='25 Апреля 2010 - 07:36 от 25 апреля 2010, 08:36:37Определяйте влажность пальцами на ощупь. растирая почву между двумя пальцами, если сухо то пора полить.
Еще у меня есть измеритель влажности почвы (там же, фото 25), он показывает, что внутри горшка. Попробую сравнить показания прибора с пробой "на ощупь". Кстати, этот прибор измеряет проводимость почвы, а не влажность, тем более, показания зависят от глубины втыкания (площади соприкосновения электродов с почвой), так, что показания довольно относительные. Я втыкал в воду - зашкал, в сухой песок - стрелка на месте, но можно воткнуть в воду сантиметра на 3 - будет показание норма
Но всё равно, по ощущениям почва очень мокрая внутри горшка до сих пор (!!!) Пересадка?

Землю на время опрыскивания я накрываю. Опрыскиваю утром и вечером теплой кипяченой водой (температура такая, чтобы вода, идущая из распылителя, на ощупь не была холодной). Уходит на одно опрыскивание где-то 300-400мл воды. Этот объем я делю на 2 раза. Опрыскал, подождал минут 5, опрыскал еще раз. Иначе вода начинает капать с листьев. Ничем пока не подкармливаю. Жду подсыхания земли или ваших советов.

alexs001

#207
И еще. Вчера опрыскал эпином, сегодня заметил маленькие (до10мм) росточки, штук 7. Не знаю, эпин подействовал, или просто пришло время расти. У меня такое уже было зимой, без эпина (я еще не знал про него), но листики выросли деформированными (фото 7, фото 11, фото 13). Посмотрим, что будет сейчас.... Если, конечно, земля успеет просохнуть до того, как они вырастут

Вообще, это поразительно, что края листьев сохнут, от того, что земля мокрая. Обычный человек, видя относительно сухую землю сверху горшка и сухие края листьев думает, что пора поливать, и льёт воду. От этого края листьяв сохнут еще сильнее, он думает, что мало полил, льёт еще, потом еще, а потом бац, а листьев уже и нет, лимон погиб... Это я про себя :) не почитал бы этот форум, угробил бы растение.

matievski

Да , по этой же аналогии страдают герани. Перельешь водой - будут вять и подгнивать... Они тоже любят просушивание земляного кома только в еще более суровой форме. Они любят засуху и приспособились накапливать воду в мясистых побегах...
 Если появились ростки то нужно будет подождать пока листья вырастут до полного размера и вызреют.
У цирусов сначала начинают расти корни и только через неделю видишь появление молодых ростков. Так что сейчас не стоит тревожить корни. Лучше подождать периода покоя для пересадки.
 - Деформированые и кривые листья, лопнувшие плоды - могут быть изза опрыскиваний обычной водой. В природе есть такое понятие как точка росы. Влажность образуется на листьях только в определенных температурных условиях. В квартире же при отапливаемых батареях я бы прекратил опрыскивания водой. При сухом воздухе опрыскивания только повредят. Вода испарится с листьев в считанные минуты в то время как в природных условиях роса держится на листьях 3-4 часа.

alexs001

#209
Цитата: matievski' date='25 Апреля 2010 - 23:20 от 26 апреля 2010, 00:20:19При сухом воздухе опрыскивания только повредят. Вода испарится с листьев в считанные минуты в то время как в природных условиях роса держится на листьях 3-4 часа.
Действительно, я заметил, вода с листьев очень быстро испаряется, за 1-2 минуты. Крупные капли висят еше минут 10.

Чем суше воздх, тем быстрее испаряется влага, и тем быстрее понижается температура поверхности. Следовательно, листья резко охлаждаются, что недопустимо.  Это можно увидеть даже по моему прихрометру (фото 2). При влажности 60% и T воздуха=24град. разница температур сухого и влажного темрмотрев составляет 5град., т.е. лист резко охлаждается на 5, а то и больше градусов меньше чем за минуту. Для лимона, который не любит резких изменений - это очень плохо.

Так что же делать?
  • Опрыскивать очень осторожно, не допуская сильного намокания листьев.
  • Добавлять что-то, в воду, чтобы она испарялась медленнее.
  • Нанести на поверхность листа вещество, удерживающее влагу (где-то видел, что-то типа полироль для листьев).
  • Понижать температуру воздуха, увеличивать влажность, прикрывать растение после опрыскивания, чтобы уменьшить скорость испарения - это неприемлемо.
  • Парник из оргстекла? Интересно, сколько стоит?. Думаю будет по цене душевых кабинок для ванной комнаты. Или приспособить душевую кабину (интересно).
  • Отказаться от затеи, и отдать лимон кому-нибудь
  • Поскать в Интернете что-то типа "выращивание цитрусов в условиях пониженнойв влажности". Химики есть тут?
Всё. У меня больше идей нет. А у вас?

Сегодня лимон сбросил 2 листа с пожелтевшими краями. Новые росточки, о которых я писал вчера: 2010-04-26