Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

mnemON

На этом фото должно быть лучше видно.

mnemON

Вот мой Каламондинчик

Моя Пандероза

mnemON

А это дикарь помело со следами неудачной прививки.

Falcon

Фотографии очень мелкие, ничего нельзя разглядеть. Попробуйте все-таки воспользоваться сервисом, что я предложил, тогда можно будет посмотреть полноразмерные фото.

mnemON

А это Мейер. В прошлом году сбросил все завязи. Сейчас опять зацвёл. Посмотрим как себя поведёт дальше.

Прошу прощения. Вот он.

Ок. Приду дамой попробую

lushenka

mnemON,  зачем помело прививать на Павловский лимон? Помело хорошо укореняется. Да и корневая у него помощнее Павловского будет.  И не надо пакет с прививкой на солнце держать, пропадет прививка.

mnemON

Всё дело в том, что я на пенёк от помело прививал Павловский, а срезанную ветку жалко было выбрасывать. Вот я и решил привить её на Павловский. Кстати на пеньке появился боковой побег ниже прививки. Думаю, что его нужно удалить пока прививка на 100% не приживётся.  
Пакет не зря я надел. Это окно у меня восточное и солнца там не так уж и много. Для успешной приживаемости необходимо поддерживать высокую  влажность и температуру не менее 250С (не помню где-то читал). Вечером пакет я ненадолго снимаю и обрызгиваю прививку тёплой талой водой. Пакет я неплотно завязываю для доступа воздуха.
Помело у меня всего было 4 сеянца. Два отдал тестю и два оставил себе. Сейчас им по 4 года, наверное. Ни один из них даже и близко не собирается цвести. Поэтому я решил, что благородная кровь Павловского лимона простимулирует помело и срезал один на прививку. Второй так и стоит дикарём. Буду наблюдать.

mnemON

Цитата: Falcon от 20 марта 2012, 16:57:33Фотографии очень мелкие, ничего нельзя разглядеть. Попробуйте все-таки воспользоваться сервисом, что я предложил, тогда можно будет посмотреть полноразмерные фото.
Вроде получилось. Посмотрите.

mnemON

Вот вчера за вечер соорудил подсветку для каламондина и лимона из подручных материалов.
Оцените

mnemON


Falcon

Дали мне месяц назад 3 черенка Лимона Мейера вроде. Один неделю назад скинул листья, потом черешки и проснулись 2 нижние почки (черенок с 3я листами). Я думал, что это ветки и сильно обрадовался, ведь это мой 1й опыт черенкования. Но потом увидел, что он пытается цвести. С верхней почки видно бутоны, с нижней пока еще не совсем понятно, что будет - ветка или цвет.
Что в таких случаях надо делать, когда вместо веток черенки пытаются цвести?

pof

   Falcon, бутоны обломите так как они сейчас ни к чему, нужно дать возможность  рост листьям и веткам.

Falcon

#282
Цитата: pof от 02 апреля 2012, 01:07:34   Falcon, бутоны обломите так как они сейчас ни к чему, нужно дать возможность  рост листьям и веткам.
Спасибо, я так и думал. Еще вопрос по черенкам: я сделал ошибку, поставив все 3 черенка укоренятся в 1 "тепличку" (считал, что если хоть 1 пустит корни - то для меня это будет большим успехом :) ). И вот я решил тот черенок, что выпустил бутоны аккуратно вместе с землей отсадить в отдельный горшок. Меня очень удивило то, что в нем нет корней, совсем.
Я думал, что сначала образовываются корни на черенках, а потом уже просыпаются почки. Обясните, пожалуйста, что произошло с этим черенком?
Для инфо: этот черенок единственный из 3х имел желтоватые листья и коричневые точки. Я думаю, что это перекормка удобрениями и в следствии этого он и начал цвести. Поправьте меня, если ошибаюсь.
П.С. остальные 2 черенка уже месяц стоят без изменений с зелеными листами.
Вот фото черенков (крайний с права черенком не считаю, но пускай стоит пока):
на фото бутоны еще маленькие, на даный момент они уже раза в 2 больше.

Airinis

Помогите с советом. Моему лимону идет третий год (сорт пандероза). В прошлом году в августе зацвел и дал один лимон, который сейчас потихоньку начал желтеть. Когда его можно срывать, когда совсем-совсем желтым станет? И еще он у меня в последний месяц стал очень сильно цвести, сейчас аж 3 веточки с цветочками. Что делать с цветочками, обрывать или лишние соцветия сами отпадут?

pof

Как станет желтым тогда и сорвете, а цветочки желательно оставить только там, где вы желаете увидеть плоды и все лишнее убрать.