Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

korolevilya

Цитата: Falcon от 16 мая 2012, 20:00:25О, кажется, я угадал. На этикетке ведь тоже написано "Calamondin"?
Что мне делать с боковым отростком, не подскажете?

Falcon

Я еще не очень опытен. По фото мне кажется, что там 2 места прививки и отросток идет между ними (т.е. не каламондин). Можете смело удалить - ничего плохого не случится. Или же можете оставить и понаблюдать, если интересно.

Но лучше подождать кого-то более опытного для ответа.

Pavel52

#302
Добрый день всем .У меня небольшой вопросик ? Прошлый год купил Павловский лимон , сказали через год должен зацвести но уже второй год а цвету нет.  И начинают желтеть и отпадать листочки. Что за причина не понятно ?

noname

Цитата: Pavel52 от 22 мая 2012, 17:41:26И начинают желтеть и отпадать листочки. Что за причина не понятно ?
Сказать можно что угодно, но это вовсе не значит, что так и будет.
Вы бы фото прикрепили, тогда можно было бы хоть что-то предположить.
Причина пожелтения и опадения может быть какой угодно, элементарно-клещ завелся.

Airinis

У меня лимон сорта пандероза. Созрел лимончик. Срезала. Взвешивала на напольных весах (с лимоном и без лимона), он оказался 600 гр. Но суть не в этом. У меня вопрос. Что делать с веточкой на которой был лимон, нужно ли обработать срез?

Pavel52

Извините пожалуйста я был не в курсе как отослать фотку .

Pavel52

Вот еще.

Это полностью лимон .

noname

Цитата: Pavel52 от 24 мая 2012, 21:06:00Вот еще
Скажите, с момента покупки прошло более года, я правильно поняла? А за это время лимон пересаживался или подкармливался чем нибудь? Новый прирост есть?
Усыхание, как я вижу, начинается на нижнем ярусе листьев?

Pavel52

#308
С покупки этого лимона прошло уже немного больше года , числа точно не помню. Пересаживался в начале этого месеца но не чем не подкармливался . Когда пересаживали уже листья такие были. Самый длинный ствол вырос нынче он начал рости в феврале этого года. ВЫ правы усыхание начинается с низу.

Pavel52

Вот этот отросток  начал расти в феврале .

noname

Цитата: Pavel52 от 25 мая 2012, 07:30:34Пересаживался в начале этого месеца но не чем не подкармливался . Когда пересаживали уже листья такие были. Самый длинный ствол вырос нынче он начал рости в феврале этого года. ВЫ правы усыхание начинается с низу.
Если только пересажен, то еще месяц ничем подкармливать и не нужно. А дальше подберите себе схему и подкармливайте строго по ней. Но вообще, цитрусы такие создания, что если у них начинается перекос в недостатке или избытке какого либо элемента, то дальше тянет за собой и другие. Быстрее и проще пересадить, чем выяснять чего там ему не хватает? Без почвенного анализа этого все равно точно установить невозможно.

Может это и прозвучит банально, но судя по старым листьям и их усыханию, у лимона наблюдался недостаток калия в самой начальной стадии. Цитрусы к калию требовательны больше других растений. Но раз Вы его пересадили, то сейчас все должно быть нормально. Грунт, надеюсь, подходящий взяли?
Следите за новым приростом, а старые листья уже такими и останутся, но даже в таком виде могут еще долгое время находиться на растении. Следите, будет ли усыхание на поврежденных листьях прогрессировать дальше.

Falcon

Главное - это не залить растение. При закисании почвы и начинается перекос в питании. Хороший дренаж и умеренный полив просто необходимы для цитрусовых.

pof


noname

Цитата: Falcon от 25 мая 2012, 12:17:07Главное - это не залить растение. При закисании почвы и начинается перекос в питании. Хороший дренаж и умеренный полив просто необходимы для цитрусовых.
При закисании перекос начнется, если успеет :) Если переувлажнять растение систематически, то оно быстрее погибнет, чем перекосится. Но, согласна, переувлажнение не доводило до добра ни одно растение. Однако, если владелец за год с небольшим растение не заливал, то нет предпосылок думать, что это случится в будущем.
А перекос может быть не только от залива. Всего лишь стоит перекормить калием, как перестанет усваиваться магний с кальцием, а при перекорме фосфором, будет картина недостатка калия. Так что перекосить может от любого излишества. :)

Pavel52

Грунт когда покупали лимон , велели торфу и песку речного 1:1, такой грунт и есть .