Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

Sashayo

Добрый вечер! Нуждаюсь в совете... моему лимону в скорем времини предстоит перезд, так вот подскажите когда лучше перевозить: осеню, или весной, и на какую сторону(восточная или западная) лучше ставить??? сечас стоит на восточной. Спасибо))

DmItRiY81

Перевозить можно в любое время. А ставить лучше на ту сторону на которой он и стоял.
Если возникнут проблемы, то это уже будет вопрос акклиматизации .

Shurup

Что-то тут тихо с сентября... Оживлю...
У меня такой вопрос: попёрли ростки на грейпфруте, хотя ещё январь. Но надо горшок увеличить, сделать перевалку. Тут говорилось, что в феврале надо это делать, а он уже в рост пошёл. Можно его теперь переваливать? И как быть, если нельзя?

OxyKsu

Простите что влезу, но февраль завтра начинается :D ;)

sanya23

Цитата: Shurup от 31 января 2014, 22:15:13Что-то тут тихо с сентября... Оживлю...
У меня такой вопрос: попёрли ростки на грейпфруте, хотя ещё январь. Но надо горшок увеличить, сделать перевалку. Тут говорилось, что в феврале надо это делать, а он уже в рост пошёл. Можно его теперь переваливать? И как быть, если нельзя?
Дайте вызреть приросту, только потом перевалку делайте.У меня и грейпфрут и лимоны и каламондин дали прирост в январе и ничего страшного в этом нет, хотя на лоджии больше 15 градусов не бывает. Видимо весна у них уже началась.

Shurup

Цитата: sanya23 от 02 февраля 2014, 15:35:01Дайте вызреть приросту, только потом перевалку делайте.У меня и грейпфрут и лимоны и каламондин дали прирост в январе и ничего страшного в этом нет, хотя на лоджии больше 15 градусов не бывает. Видимо весна у них уже началась.
Да, Вы правы, так и надо сделать. У меня тоже мысль появилась, что надо дождаться окончания волны роста и перевалить. Заметил, что он волнами растёт. А рано, наверное, оттого, что балконов-лоджий у меня нет, всё в комнате. Зимой частенько плёнкой приходится накрывать с брызганием - сухо, в эту зиму даже листья падали.

70oleg

#411
Сегодня приобрел еще один лимончик на распродаже. Нидерланды. Сорт неизвестен. Возраст неизвестен. В магазин прибыл из Москвы 2 недели назад, никаких обработок в магазине не производили, кроме полива. Поливали в поддон до впитывания влаги, остальную удаляли.
https://s008.radikal....74ac2b0c2ac.jpg
https://s017.radikal....e8c13184842.jpg
https://s019.radikal....8ba1b390195.jpg
https://i072.radikal....46eac6cfec6.jpg
https://s019.radikal....34acf5a0a0c.jpg
https://i017.radikal....d29158a78f3.jpg
Когда увидел предположил, что сорт Лунарио , а сейчас засомневался, может Лисбон или Лимонелла?
В магазине несколько прохладнее чем дома и там хорошая влажность стоят декоративные фонтанчики, по ощущениям около 85%, там обработали один раз удобрением BONA FORTE 1-серия Красота. Дома жарко +22 - +24 и влажность видимо около 60% (градусник сухой +22, влажный +18). Первое, что сделал по приезду домой где-то через 2-3 часа поставил в ванну и хорошо опрыскал водой комнатной температуры. Пока решаю куда его лучше поставить. Думаю с другим лимоном пока не стоит. Тем более обнаружил маленькую паутинку, но клещей пока не нашел. Думаю наверное надо чем то обработать? Отставил лимон пока в коридор, наверное до завтра. Окна во всех комнатах у меня на юго-восток, солнце бывает с утра и до 14-15 часов. В двух спальнях окна пластиковые (надо замерить температуру), а на кухне пока деревянные, там прохладнее на подоконнике +17 - +18 (хотя окно заклеил), сам подоконник тоже холодный.

ar0d1

Моё предположение, что это какой-то лайм (может Таити). У лимонеллы листья поменьше и удлинённые. Лунарио с длинными плодами, а у Лисбона на кончике плода своеобразное вдавленное полукольцо.

Monk

#413
Здравствуйте,

Полный новичок в растениеводстве. Приобрел себе вчера долгожданный Павловский лимон в магазине, нахожусь в г. Барнаул. Возникло несколько вопросов, т.к. не хочу угробить растение.

1) Где (по-фото) лучше разместить лимон? Поставил пока его в угол в комнате, с окном через лоджию, т.к. вычитал, что надо плавно приучать к свету. Все окна, кроме одного, выходят на юг и через лоджию, лоджия холодная. Одно окно в комнате с синими обоями также выходит на юг, напрямую.
2) Растение стояло в довольно темном месте в магазине, цвело, на момент покупки оставалось два цветка, которые я сразу же оборвал. Судя по листикам, у него не совсем здоровый вид, верхние твердые на ощупь и вогнутые, салатового цвета, нижние темно зеленые, со светлыми пятнами. Продавец сказала, что это от нехватки света... Почва в горшке второй день после покупки влажная и на ней что-то типа зеленого мха... Нужно ли пересаживатьудобрятьбрызгать цирконом и тп?
3) После покупки все листики были в грязи и я решил помыть под струей теплой воды с мылом. К сожалению, сделал это не раствором хоз мыла как узнал позже, а брал обычное твердое мыло для рук, мылил пальцы и намывал листики, затем смывал. Мыло полностью с листиков не вымылось, кое где остался налет (последние два фото уже после мойки). Нужно ли его окончательно вычищать и чем?

Заранее спасибо=)
[spoiler]






[/spoiler]

Natali

#414
Цитата: Monk от 25 марта 2015, 20:22:05Здравствуйте,
Фотографии не показываются, перезагрузите на другой ресурс, на яндекс фотки можно.

По вопросам: мыло отмывать просто проточной водой губкой. Приучать к солнце действительно постепенно, не не с угла комнаты, от окна начинайте, поставить на табуретку или столик так, чтобы вся крона была напротив стекла, притенялась только тюлем или что у вас висит на окне.
Не поворачивайте его разными боками. Поставьте на горшке метку. Цитрусовые, особенно плодоносящие, очень капризны в плане перестановок и поворотов. Традиционная рекомендация: поворачивать на 10 градусов по часовой стрелке (или против) каждые 10 дней. Это нужно для того, чтобы крона развивалась ровно во все стороны.

Что с листиками без фото не понять, но это могло быть что угодно - недостаток света вероятнее всего.

Опрыскивать можно, если отопление рядом. Пересаживать не торопитесь, дайте ему сначала привыкнуть к новому месту.

Monk

#415
Цитата: Natali от 25 марта 2015, 21:46:22Фотографии не показываются, перезагрузите на другой ресурс, на яндекс фотки можно.

По вопросам: мыло отмывать просто проточной водой губкой. Приучать к солнце действительно постепенно, не не с угла комнаты, от окна начинайте, поставить на табуретку или столик так, чтобы вся крона была напротив стекла, притенялась только тюлем или что у вас висит на окне.
Не поворачивайте его разными боками. Поставьте на горшке метку. Цитрусовые, особенно плодоносящие, очень капризны в плане перестановок и поворотов. Традиционная рекомендация: поворачивать на 10 градусов по часовой стрелке (или против) каждые 10 дней. Это нужно для того, чтобы крона развивалась ровно во все стороны.

Что с листиками без фото не понять, но это могло быть что угодно - недостаток света вероятнее всего.

Опрыскивать можно, если отопление рядом. Пересаживать не торопитесь, дайте ему сначала привыкнуть к новому месту.

Фотки поправил. Они спрятаны под спойлером. На окнах пока ничего не висит... Поэтому, поставил в угол, на самом первом фото видно где он сейчас стоит. А чем опрыскивать, просто водой? Или веществами? Батарея от него недалеко...

[spoiler]






[/spoiler]

Natali

Значит так, поставьте лимон на подоконник окна, на стекло с помощью скотча прилепите небольшой отрезок сетки от комаров - этого достаточно, чтобы его притенить. В угол, да еще и на пол не нужно ставить, только хуже сделаете.
Пусть стоит за сеточкой. Через месяц сетку уберете. Если будут пасмурные дни, тоже убирать - просто вверх ее поднять и все.
Это нужно для того, чтобы не тревожить сам горшок, мобильным должно быть притенение, а не перетаскивание горшка.

Monk

Вы имеете ввиду подоконник окна, которое выходит на лоджию (1ое фото) или окно, выходящее прямо на улицу (3фото)? А летом он там не обгарит или тоже притенять в жаркие дни?
А как по внешнему виду, можно что то сказать о состоянии растения?
Спасибо.

Natali

Я имела в виду подоконник комнатного окна на первом фото, на лоджию ему пока рано :) Но летом можно и нужно на лоджию. Не обгорит, если с притенением из сетки. В жаркие дни на лоджии нужно притенять и обязательно открывать окна, иначе растение погибнет не от солнца, а от высокой температуры.

По виду оно не совсем здорово, чернота на листьях, но вы пишете - это земля... И хлороз начался. Возможно что это одновременно недостаток света и сильное увлажение. Если вы его не будете заливать и дадите ему возможность адаптироваться на новом месте, то все нормализуется. Пока ему надо привыкнуть, не тревожить лишний раз.

Monk

#419
Спасибо, Natali, выбрал своему лимончику новое место, сделал метки расположения. Притенять не стал, т.к. у нас пасмурно. Посмотрим как приживется =) На листиках то была грязь, на одном фото, на остальных я уже отмыл листики.

[spoiler][/spoiler]