Создаем гибриды цитрусовых

Автор RSN, 04 апреля 2006, 13:11:06

« назад - далее »

RSN

А я, немного гибридизацией решил заняться. Буду скрещивать лимон Мейера

с мандарином

Возможно новый сорт лимона выведу :roll: или просто лимандарин получится.

Алекс

RSN, для получения гибрида, нужно своевременно при распускании цветка удалить тычинки, т.е. избегать попадения вызревшей пыльцы на пестик и опыление сделать пыльцой растения другого вида.
Желаю удачи  :)

RSN

Спасибо, Алекс, за пожелание. А я тычинки не обрывал, потому, что они ниже пестика были расположены и к нему не прикасались, а от насекомых у меня сетка антимоскитная стоит. Так, что думаю, собственная пыльца не попала на пестик.

Alex Kosh

Цитата: RSNА я тычинки не обрывал, потому, что они ниже пестика были расположены и к нему не прикасались, а от насекомых у меня сетка антимоскитная стоит. Так, что думаю, собственная пыльца не попала на пестик.
Так на распустившемся цветке тычинки всегда ниже пестика , а оплодотворение тем не мнее происходит! Видимо они соприкасаются еще на стадии нераскрытого бутона - там "это" и происходит :).

Jekky

Интересно, а если у двух растений один плот опылить взяв тычинки с первого, а пестик со второго, а второй -- наоборот, пестик -- с первого, а тычинки -- со второго. Как сильно будут отличаться между собой по свойствам 2 полученных таким образом растения.

RSN

Цитата: JekkyИнтересно, а если у двух растений один плот опылить взяв тычинки с первого, а пестик со второго, а второй -- наоборот, пестик -- с первого, а тычинки -- со второго. Как сильно будут отличаться между собой по свойствам 2 полученных таким образом растения.

Должны отличаться. Я как раз, так и сделал. Результат предсказать сложно, посмотрим что получиться.

RSN

Цитата: Alex Kosh
Цитата: RSNА я тычинки не обрывал, потому, что они ниже пестика были расположены и к нему не прикасались, а от насекомых у меня сетка антимоскитная стоит. Так, что думаю, собственная пыльца не попала на пестик.
Так на распустившемся цветке тычинки всегда ниже пестика , а оплодотворение тем не мнее происходит! Видимо они соприкасаются еще на стадии нераскрытого бутона - там "это" и происходит :).

Опыление происходит после раскрытия цветка, либо при помощи ветра (в открытом грунте), либо при помощи опыляющих насекомых, либо с помощью владельца растения :) . И, в принципе, если растение содержать в комнатных условиях и не проводить опыление самому, то оно может и не произойти. Но может и произойти при опрыскивании, перестановке и т.д.

Алекс

Цитата: JekkyИнтересно, а если у двух растений один плот опылить взяв тычинки с первого, а пестик со второго, а второй -- наоборот, пестик -- с первого, а тычинки -- со второго. Как сильно будут отличаться между собой по свойствам 2 полученных таким образом растения.

Отличаться будут, даже растения выращенные из сямян одного плода будут различаться между собой  :)  на этом основана селекция - обычно из 1000 растений выращенных из семян превосходят родителей по всем параметрам всего 2-3.

RSN

А тем врерменем, габридная завязь продолжает расти


И хотя, она образовалась после цветения мандарина, выглядит в два раза мощнее гибрида на мандарине, опыленного пыльцой лимона Мейера. (фото получилось не резкое, завтра пересниму и выложу) :) .

RSN

#9
А так сегодня выглядит завязь мандарина, опыленного пыльцой лимона Мейера
[attachment=33:attachment]
а это мандарин, опыленный своей пыльцой, хотя бледненький какой-то
[attachment=34:attachment]
Кроме цвета, уже заметна разница в форме завязей.

RSN

Цитата: JekkyИнтересно, а если у двух растений один плот опылить взяв тычинки с первого, а пестик со второго, а второй -- наоборот, пестик -- с первого, а тычинки -- со второго. Как сильно будут отличаться между собой по свойствам 2 полученных таким образом растения.
После цветения прошло почти полтора месяца и уже видно, что завязи заметно отличаются по форме и рамеру.
Первый (слева направо) лимон опыленный мандарином, растет на корнях грейпфрута, в длину уже 28 мм. Рядом мандарин опыленный лимоном на собственных корнях и дальше мандарин, который уже начал приобретать нормальную окраску.
[attachment=267:attachment][attachment=269:attachment][attachment=270:attachment
]
Посмотрим, что будет дальше... :)

Jah

Интересное дело, кстати. Насколько я знаю, при переопылении форма плодов меняться не должна, она полностью обусловлена свойствами материнского растения. Только на растениях, выращенных из семян "гибридного" плода должны появиться плоды другой формы и свойств. Грубо говоря - чем яблоню не опыляй (Мичурин и рябиной ухитрялся) - вырастет из этого цветка яблоко именно того сорта, к которому принадлежит яблоня, а вот из семян, извлеченных из этого плода, может вырасти уже и не яблоня.

Алекс

Jah, все так должно и быть. С одной яблони мы собираем совершенно одинаковые яблоки по вкусу, окраске, даже размеру (ньюансы могут возникнуть со стороной произрастания фрукта - на северной стороне кроны дерева они кислее будут и не такие румяные), а из семян может вырасти баобаб  :)

RSN

#13
Может быть и не должна, но меняется  :), а я описываю то, что вижу. И сейчас завязь переопыленного плода в 1,5 раза больше завязи, опыленной своей пыльцой при том, что меньший плод образовался несколько раньше, примерно на неделю. На фотографиях этого не видно потому, что сьемка сделана с разного расстояния, но разница в форме то видна. У переопыленного плода более выражен "лимонный" бугорок со стороны пестика, а у собственно опыленного его почти нет.
Для сравнения размеров, завтра сделаю единое фото с обоими плодами.

RSN

Цитата: АлексJah, все так должно и быть. С одной яблони мы собираем совершенно одинаковые яблоки по вкусу, окраске, даже размеру (ньюансы могут возникнуть со стороной произрастания фрукта - на северной стороне кроны дерева они кислее будут и не такие румяные), а из семян может вырасти баобаб  :)

Я не уверен, но мне так кажется, что если произошло межсортовое, межвидовое или межродовое опыление, то гибридный плод должен отличаться от родительского плода и формой и вкусом и другими характеристиками потому, что уже в момент опыления материнского цветка отцовской пыльцой уже происходит создание гибрида. А вот придание ему дополнительных качеств проиходит в процессе воспитания сеянца гибрида.
А если и пестик и пыльца с одного растния, то и плоды будут одинаковыми :)