Создаем гибриды цитрусовых

Автор RSN, 04 апреля 2006, 13:11:06

« назад - далее »

Jah

Ткани плода формируются целиком из тканей материнского растения... Это у семян уже другие гены, а плод сам по себе - это вегетативное образование. Он, конечно, формируется под влиянием гормонов опыленных яйцеклеток, но гормоны эти вырабатываются опять же тканями материнского растения -  пестик-то как таковой - тоже формируется материнским растением.  Если бы можно было получать плоды с новыми свойствами сразу после опыления, да еще если бы сеянцы потом эти свойства сохраняли - было бы гораздо интереснее, но увы. На яблоне Антоновка растут только яблоки Антоновка... Хотя пчелы опыляют их чем попало...

RSN

Цитата: JahТкани плода формируются целиком из тканей материнского растения... Это у семян уже другие гены, а плод сам по себе - это вегетативное образование.
Как бы там ни было, но фактически самоопыленный плод отличается от перекрестно опыленного ;)

ЦитироватьНа яблоне Антоновка растут только яблоки Антоновка... Хотя пчелы опыляют их чем попало...
Следуя Вашей теории, получается, что практически из всех посаженых семян яблони Антоновка, вырастут гибриды с неизвестными генами?

Jah

#17
Следуя теории вообще, а вовсе не моей, это так и есть. Пчелы, знаете ли... Они летают везде, и каждый цветок оставляет на них пыльцу... И какой именно пылинкой будет опылена та или иная яйцеклетка - зависит только от случая... Недаром из семян цитрусов довольно часто вырастают растения, вкус плодов которых сильно отличается от оригинала. Мне попадался, в частности, плодоносящий лимон из семечка, плоды по полкило, а то и больше (но не Пандероза :) ) - а есть их невозможно, горечь страшная.

RSN

А как Вы объясните то, что на одном растении развиаются отличные друг от друга плоды? И отличие обусловлено разным опылением.
Наверное, в теории произошел сбой или растение о ней не знает :).

Odina

RSN, но у меня на Мейере растут два плода, опыленных пыльцой друг друга одновременно. Так они тоже отличаются размером и формой. А вырастут плоды Мейера.

Jah

#20
Сергей, Ваши плоды еще не плоды, а завязи. И что из них вырастет - неизвестно ни Вам, ни мне. То, что в развитии завязей наблюдается разница, не говорит о том, что в конечном итоге плоды будут отличаться друг от друга.
Если интересно - вот фото моей лагенарии. Это плоды одного растения, а цифры - это "старшинство" плодов. Сначала завязался первый и т.д. Третий отличается формой и размерами ;) - но это не говорит о том, что в итоге плоды будут разной формы...

RSN

Цитата: OdinaRSN, но у меня на Мейере растут два плода, опыленных пыльцой друг друга одновременно. Так они тоже отличаются размером и формой. А вырастут плоды Мейера.
Конечно, абсолютно одинаковых плодов быть не может, но если на мандариновом деревце растет плод похожий на лимон и он обгоняет по развитию плод мандарина на том же растении, то это наверное не спроста? Единственный способ разрешения этого спора - это наблюдение за развитием этих плодов :) . У меня раньше никогда такими темпами не росли завязи - лимон Мейера, опыленный мандарином за 1,5 месяца вырос до 28 мм без учета плодоножки и тут наверное, тоже не обошлось без влияния перекрестного опыления.

RSN

Как и собирался, выкладываю единое фото с двумя зреющими плодами
[attachment=383:attachment]

Алекс

RSN, плоды похожи друг на друга  :)  
Сейчас на Нобилсе зреет множество плодов. Я пловодил перекресное опыление, пыльцу брал по мере цветения с различных цитрусов: и с других мандаринов, японского кумквата, лаймквата, различных сортов лимонов... все подрастающие плоды как близнецы.

Rybnadzorro

но если опылить сладкий болгарский перец его жгучим родственником, то плод может получиться жгучий ;)

Думаю многие дачики это наблюдали.

RSN

Цитата: АлексRSN, плоды похожи друг на друга  :)  
Сейчас на Нобилсе зреет множество плодов. Я пловодил перекресное опыление, пыльцу брал по мере цветения с различных цитрусов: и с других мандаринов, японского кумквата, лаймквата, различных сортов лимонов... все подрастающие плоды как близнецы.
Да, Алекс, плоды похожи, они все таки на одном дереве растут, но есть и отличия, о которых я ранее писал.
Кстати, интересный вопрос задал Rybnadzorro, спасибо, про перцы сладкий и острый, ведь острота появляется у зреющего плода, а не у плода, выращенного из гибридного семечка? Вопрос в основном к Jah'у.

Алекс

Нaдеюсь, что у меня на одном дереве мандарины будут одного вкуса  :)

Jah

#27
Да, мне тоже попадался болгарский перец с острым вкусом, слегка жгучий. Но утверждать, что такой плод формируется _именно_ и _только_ от опыления острым перцем я не могу. Почему? Потому что перец, как и все пасленовые, самоопыляемая культура, и притом именно каждый цветок имеет склонность к самоопылению. Скорее (гораздо большая вероятность) - в том, что при создании того или иного сорта были использованы острые сорта перца, но этот признак проявляется при определенных условиях (как горечь у огурцов :) )

Jah

#28
Если следовать Вашей теории, на одном растении должны быть разного цвета, формы, и других качеств перцы. RSN, это школьный курс биологии, уж простите... И считать доказательством Вашей теории то, что иногда попадаются горькие перцы (заметьте, документальных подтверждений того, что они росли на одном растении со сладкими, нет) - некорректно. Иначе само понятие сорта становится бессмысленным...

Rybnadzorro

Моя история про перцы ещё с тех времён, когда я учился в начальных классах, а все семена годами покупались у одного и того же производителя (советское(тогда других не было :) ) агропредприятие, белые конвертики с печатями).

Точно помню, что горький перец просскакивал именно в смежных грядках.