Создаем гибриды цитрусовых

Автор RSN, 04 апреля 2006, 13:11:06

« назад - далее »

RSN

А вот и зреющие плоды через 4,5 месяца:
Это плод самоопыленный
[attachment=2338:attachment]

А это гибридный плод "мандарин" + лимон
[attachment=2339:attachment]

А это гибридный лимон + "мандарин"
[attachment=2340:attachment]

tsitrys

#46
RSN.
Появились  какие-нибудь новые  отличия  в  гибридных плодах?

RSN

Цитата: tsitrysRSN.
Появились  какие-нибудь новые  отличия  в  гибридных плодах?
Нет, вроде-бы не появились. Отличия были более заметны на ранних стадиях развития плодов, хотя и сейчас они явно выражены.

RSN

#48
Прошло 7 месяцев после цветения и плоды апельсина начали менять окраску с зеленой на оранжевую:
[attachment=3586:attachment] [attachment=3587:attachment] [attachment=3588:attachment]
Первым начал самоопыленный плод.

RSN

Иногда, среди тучь и облаков появляется солнышко и апельсины с удовольствием загорают.
Промежуточное фото перед снятием:
[attachment=3792:attachment]

RSN

#50
Сегодня я снял плоды с Павловского апельсина:
[attachment=4086:attachment]  [attachment=4087:attachment]
[attachment=4088:attachment]  [attachment=4089:attachment]
Слева самоопыленный плод, а справа - опыленный пыльцой лимона Мейера.
И что самое интересное, несмотря на различия в форме вкус у плодов был одинаковым: кисло-сладкий с явным мандариновым ароматом кожуры и мякоти. Поэтому все-таки буду называть это растение Тангором. Кожура отставала легко как у мандаринов. Семян не было ни в одном из плодов.

RSN

#51
Да, еще сегодня же снял гибридный лимон (еще не пробовал) и каламондин. Вот фото:
[attachment=4090:attachment]

Olgavita

RSN, браво! Мои поздравления! Такие красивые плоды. Но на апельсины они, действительно, не похожи. По всему - из мандаринов.

RSN

Цитата: OlgavitaRSN, браво! Мои поздравления! Такие красивые плоды. Но на апельсины они, действительно, не похожи. По всему - из мандаринов.
Спасибо за теплые слова!
Насчет похожести на апельсины, то самоопыленный плод по-моему очень похож на небольшой апельсин, а второй плод - типичный тангор.

Welcome

#54
RSN, мне очень понравился Ваш урожай! Если почаще применять переопыление, то это приведет к лучшей завязываемости плодов, т.е. к увеличению урожая - это же само по себе здорово! А, может, даже и к небольшим вкусовым отличиям... :)  

Но вот все-таки про перцы... А почему они не могут горчить и не горчить, даже если и на одном кусте выросли?

Jah

Речь, на самом деле, шла не столько о том, могут или не могут, а о том, что перекрестное опыление не приводит к появлению плодов с новыми качествами, поскольку это идет вразрез с описанными наукой принципами формирования плодов.  Что убедительно доказал RSN, конечно, если не считать новыми качествами размер и форму плода, которые варьируют и при самоопылении.
RSN, поздравляю с урожаем! У Вас отличный плодовый сад! Жаль только, что семян в переопыленном плоде не было - из семян вырос бы настоящий гибрид.

RSN

Спасибо, Welcome и Jah, но разве это урожай, - так несколько плодов, только фотки симпатичные получились. :)  Но все-равно приятно.  :rolleyes:


Цитата: WelcomeКак-то я пропустил довольно занятную летнюю дискуссию о появлении горьких перцев на сладких.
Наверное, это из-за слишком "пафосного" названия темы "Создаем гибриды цитрусовых": уж очень это долгая и скорее всего безрезультатная работа - создание нового сорта, да еще в комнатных условиях.
Welcome, долгая - да, но не безрезультатная, даже в домашних условиях.


Цитата: WelcomeRSN, мне очень понравился Ваш урожай! Если почаще применять переопыление, то это приведет к лучшей завязываемости плодов, т.е. к увеличению урожая - это же само по себе здорово! А, может, даже и к небольшим вкусовым отличиям...
Два плода конечно не показатель, но можно предположить, что и к увеличению размера плодов. :)


Цитата: WelcomeА тут, оказывается, речь идет о переопылении. :)
А переопыление разве не путь к созданию гибрида?



Цитата: JahРечь, на самом деле, шла не столько о том, могут или не могут, а о том, что перекрестное опыление не приводит к появлению плодов с новыми качествами, поскольку это идет вразрез с описанными наукой принципами формирования плодов.  Что убедительно доказал RSN, конечно, если не считать новыми качествами размер и форму плода, которые варьируют и при самоопылении.
Если не считать увеличение размера и изменение формы плода новыми (лучшими) качествами, то - да. :)


Цитата: JahЖаль только, что семян в переопыленном плоде не было - из семян вырос бы настоящий гибрид.
Но, еще не все потеряно, есть еще гибридизированный лимон Мейера, в котором наверняка будут семена. А какой он ароматный! :rolleyes:

Welcome

Цитата: Jah...перекрестное опыление не приводит к появлению плодов с новыми качествами...

Jah,

я про перцы точно не знаю (меня перцы не интересовали никогда особенно - не люблю я их :) ), но многие огородники говорят, что у них такое бывало. И чтобы помирить между с собой теорию и практику можно предположить, что "сладкий" и "жгучий" для перцев - это не новое качество, а просто почему-то в некоторых плодах накопилось несколько больше вещества, которое человеческий язык воспринимает как острое. Может быть даже, что это не такая уж и существенная разница в количествах, просто язык чувствительный. :) А такое незначительное увеличение  ведь могло получиться и от переопыления жгучим перцем. Тем более, что вот огурцы, например, то растут нормальные, а потом раз - то ли от температуры, то ли от недостатка воды - становятся горькими, и это все на одном и том же растении, но это не считается новым сортовым качеством. :)

Welcome

RSN,

но все-таки получить гибрид - это не переопылить цветки с разных растений, а потом созревшие плоды съесть. :) Нужно из полученных плодов посеять семена, вырастить дерево, заставить его зацвести, и если получившиеся плоды окажутся вкусными, описать свойства нового растения, а потом уж считать это гибридом, который потом можно размножать вегетативно... :)

Это всё мучительно долго, чаще всего десятки лет...

Jah

#59
ЦитироватьJah, я про перцы точно не знаю ...

Welcome, я именно об этом и говорю - что какие бы признаки в плодах ни появлялись, какая бы разница между плодами с одного растения ни возникала - они могут быть обусловлены чем угодно, но только не из области фантастики. Температура, влажность, инсоляция,  режимы питания, состав воздуха и пыли, структура почвы - все это может влиять, причем не только на плоды, но и на другие органы растения. Но одна чужая клетка с половинным набором хромосом, из которой впоследствии вырастает самая обособленная часть растительного организма, не может воздействовать с той же силой, что вышеперечисленные факторы.