Пальмы

Автор Тася, 30 марта 2004, 16:11:19

« назад - далее »

sandro

Цитата: МедвежонокПосадила сегодня Вашингтонию Нитеносную (Washingtonia filitera). Семена заачивала н двое суток в термосе с теплой водой (30 градусов), потом еще на 4 часа в эпине. Надеюсь, что взойдет. Но пугает надпись на упаковке: Семена прорастают обычно через 10-12 месяцев. Кто-нибудь сажал семена нитеносной? Это действительно такая долгорастущая пальма?

Явное враньё. Вашингтоня это одна из самых быстропрорастающих пальм. За месяц может прорасти. У меня на холодном подоконнике при +20 С проросла за 1 месяц. Сколько прочитал отзывов, у всех не было проблем. У некоторых людей за две недели всходила.

sandro

По поводу бутии. Получил из США 50 семян по класной цене. Замочил вчера в тепличке при 33 С. Проштудировал массу сайтов в США. Что выяснил. Только напишу кратко, мало времени.
1. Нужна температура около 30 -32 С. При комнатной можно не дождаться всходов. Желательно чтоб менялась в течении суток. Днём как я написал, ночью 20 - 22 С.
2. Сильно помогает стратификация в холодильнике при +4 + 5С в течении 6 недель. В худом случае 4 недели.
3. Ещё можно так - 2-3 месяца при 30 - 32 С, затем опустить до 20 -22 С. Тоже должна прорасти быстро.
4. Помогает гиббереллиновая кислота. Правда "вытягивает" всходы.

ТаняЯр

А у меня вопрос по поводу хамеропса. Кто пробовал сажать его - поделитесь оптом! Во что сажали семена (в смесь опилок с торфом или землю), замачивали в чем-нибудь или нет, как долго всходили. Очень хочется узнать свои шансы. Сама посадила 2 семени 2 недели назад, но результатов пока-что нет(

sandro

Цитата: ТаняЯрА у меня вопрос по поводу хамеропса. Кто пробовал сажать его - поделитесь оптом! Во что сажали семена (в смесь опилок с торфом или землю), замачивали в чем-нибудь или нет, как долго всходили. Очень хочется узнать свои шансы. Сама посадила 2 семени 2 недели назад, но результатов пока-что нет(

Хамеропс не проращивал, но в любом случае две недели явно мало чтоб говорить о результатах. Если семена не скарифицировать и не использовать подогрев, то грунт роли не играет. Семена не загниют. Замачивать в воде с добавлением стимуляторов желательно.

Елена Васильевна

Цитата: sandroЯвное враньё. Вашингтоня это одна из самых быстропрорастающих пальм. За месяц может прорасти. У меня на холодном подоконнике при +20 С проросла за 1 месяц. Сколько прочитал отзывов, у всех не было проблем. У некоторых людей за две недели всходила.


sandro, абсолютно с вами согласна, У меня проросла (корни пустила) за четыре дня , пока еще замачивались в воде с эпином. Всхожесть была 100 %.

так что, Медвежонок, не пугайтесь :)

valya_vv

По поводу Хамеропса. Семечко посадила 3 месяца назад - уже решила сегодня выкинуть - начала ковырять - смотрю - росток проклюнулся - может закопала глубоковато - сильно засыпать не стала - подожду недельку - посмотрим что получется - а Хамеропс насколько я знаю - пальма медленно растущая и невысокая по размерам???
Еще у меня пальма растет 3 год - всего 4 листочка см по 15-20 каждый - прямо горе а не пальма - какая именно сказать не могу - т.к. всходила месяца 3-4 - за это время таблички растеклись от воды))) Либо Трахикарпус либо Вашингтония - ну что так медленно расти может - я уже и почву и место меняла.

Еще вопрос такой.. решила вырастить кокосовую пальму. Посадила  наполовину закопав в землю. поливаю средне - что бы не сох и не мок. сидит уже 4 месяца - сегодня расковыряла - ни росточка ни корешочка - и не сгнил... Что делать то??? мож подковырять где??? Под парничком сначала недели 2 стоял.

sandro

Проращивание кокосовой пальмы.
Кокосовые орехи падают с дерева, когда они созрели. Если грунт рыхлый и количество осадков достаточно, они зачастую прорастают и растут как правило там, где они приземляются.
Чтобы выбрать кокосовый орех для прорастания, выбирают упавший орех, в котором вы можете слышать как хлюпает вода, когда вы трясёте его. Оставьте скорлупу (оболочку). Замочите его в посуде с водой на два или три дня перед проращиванием. Чтобы вырастить кокосовую пальму в домашних условиях, используют контейнер как минимум 10 дюймов глубиной и достаточно крупный в диаметре, чтобы содержать там орех. Используйте рыхлую, с хорошим дренированием почвенную смесь. После замачивания ореха, посадите его острым концом вниз и конец, которым орех крепился к дереву вверх. Около трети ореха должно быть выше уровня почвы. Смачивайте это часто, держа почву влажной но не мокрой. Надо следить чтобы почва надолго не пересыхала, иначе будет трудно предоставить прорастающему ореху достаточное количество влаги. Удерживайте контейнер в теплом месте, предпочтительно, где температура никогда не падает ниже 70°F (32 С) и часто есть выше 80°F (26 С). Проросший экземпляр может расти в таком контейнере до высоты около 5 футов, для этого потребуется около пяти лет. В идеальных условиях, кокосовый орех прорастет за три месяца, но в других случаях на это возможно потребуется вплоть до шести месяцев. В процессе прорастания корни должны выйти сквозь скорлупу, и первый росток, напоминая острое зеленое копье, появится от впадины в конце ореха, который крепился к дереву.

Кстати трахикарпус и вашингтония быстрорастущие пальмы, желательно фото показать. По поводу хамеропса то да, пальма невысокая, но и не сильно низкая. Метра 3 может запросто вырасти. По пову скорости роста, то нормальная.

Кстати проклюнулось две бутии, прошло 2,5 месяца. Если кому интересно как проращивал, расскажу.

valya_vv

Видимо всетаки медленнорастущая пальма - тоже Хамеропс - сравнила листок нового ростка и той - листочки похожие и на них характерные белые пылинки - значит оба Хамеропсы. Как их заставить расти быстрее??? Сомневаюсь я с такими темпами о 3 метрах :angry: лет если через 50 только. кстати на пакетике было написано что до 1 метра.

Про кокос конечно спасибо - интересно мнение уже прорастивших орех цветоводов. :huh: а то может зря мучаюсь

кстати купила покоцанную вашингтонию недели две назад - сразу ее эпином побрызгала - надо сказать прижилась хорошо. Как часто она веерки выпускает? (о ее возрасте сказать трудно - где-то 3-4 веерка всего 3 стволика, высота см 50-60).

sandro

Вашей вашингтонии около 1,5 - 2 года. Листья у моих растут 1 лист в 1 месяц (это примерно) и это летом. Зимой где-то 1 лист в 3 месяца.

july morning

У меня этим летом цвела хамедорея, завязались плоды - желтые горошинки 2-3 мм в диаметре, а последние несколько дней они активно осыпаются. На повестке дня вопрос: достаточно ли они зрелые и можно ли их ссыпать в какую-нибудь плошку для проращивания, или лучше их подсушить и убрать до весны а там уже посеять?

sandro

Цитата: july morningУ меня этим летом цвела хамедорея, завязались плоды - желтые горошинки 2-3 мм в диаметре, а последние несколько дней они активно осыпаются. На повестке дня вопрос: достаточно ли они зрелые и можно ли их ссыпать в какую-нибудь плошку для проращивания, или лучше их подсушить и убрать до весны а там уже посеять?

По поводу хамедореи не могу сказать конкретно, но у семян большинства пальм всхожесть быстро ухудшается со временем. Поэтому сеять надо сразу, свежие семена. Если они осыпались по причине созревания, то должны взойти быстро. Если осыпались по другой причине, то со временем их всхожесть уж точно не повысится. И ждать всёравно без толку. А фотографии можете показать, уж очень интересно?

july morning

Кажись, по невнимательности ввела в заблуждение и себя, и всех :( , расковыряла то, что нападало - это больше похоже на отцветшие отсохшие цветы: три лепестка, образующие шарик, внутри пожухшая кучка пестиков-тычинок. Сфотала то, что еще осталось на цветоносе, вечером шнур муж найдет - выложу. Блин, а я так обрадовалась было! ведь был внутренний голос "семена должны быть совсем сухими", а я его не послушала, каюсь...

Тасёна

Подскажите, пожалуйста, можно ли ареку разделить, если у нее много стволов из земли? или пальмы размножаются только семенами?

Подскажите, пожалуйста, можно ли ареку разделить, если у нее много стволов из земли? или пальмы размножаются только семенами?

july morning

Вообще семенами, хотя хризалидокарпус желтеющий (арека желтеющая, тростниковая пальма) может давать побеги. Пальмы не любят, когда их корни тревожат, поэтому при делении постарайтесь не повредить корни (замочите ком на "подольше", распутывайте бережно, как волосы - с кончиков). Если доверяете Луне - календарь на сайте есть (и на главной странице сайта, и в форуме "комнатные растения" тема соответствующая). Удачи Вам :rolleyes: !

Тасёна

Цитата: july morningВообще семенами, хотя хризалидокарпус желтеющий (арека желтеющая, тростниковая пальма) может давать побеги. Пальмы не любят, когда их корни тревожат, поэтому при делении постарайтесь не повредить корни (замочите ком на "подольше", распутывайте бережно, как волосы - с кончиков). Если доверяете Луне - календарь на сайте есть (и на главной странице сайта, и в форуме "комнатные растения" тема соответствующая). Удачи Вам :rolleyes: !

Попробую ее акуратно разделить, большое спасибо за ответ! :rolleyes: