Пальмы

Автор Тася, 30 марта 2004, 16:11:19

« назад - далее »

Tiana

Девушки, почитала тему и решила: сегодня же замочу семена Вашингтонии.
Я их еще в марте купила, но на успех не рассчитывала. А ваши отзывы зарождают надежду ;)!
Правда, у меня всего два семечка...

Успехов всем нам и терпения, чтобы всходов дождаться :P!

Manuka

#46
Уважаемые пальмоведы, требуется квалифицированный совет :rolleyes: !

Вот на сайте iplants.ru написано: "...Перед посадкой в горшок обязательно кладется хороший дренаж и поверх него накладывается перепревший навоз (конский или коровий)            слоем на 3-8 см ...", так вот, возник вопрос, вернее вопросы - кто-нибудь добавлял навоз в горшочки с пальмами? Стоит ли вообще это делать? Если да, то нужно ли обезвреживать этот навоз, и как?  Может быть есть другая альтернатива?

Заранее спасибо

nata18

#47
Цитата: ManukaУважаемые пальмоведы, требуется квалифицированный совет :rolleyes: !

Вот на сайте iplants.ru написано: "...Перед посадкой в горшок обязательно кладется хороший дренаж и поверх него накладывается перепревший навоз (конский или коровий)            слоем на 3-8 см ...", так вот, возник вопрос, вернее вопросы - кто-нибудь добавлял навоз в горшочки с пальмами? Стоит ли вообще это делать? Если да, то нужно ли обезвреживать этот навоз, и как?  Может быть есть другая альтернатива?

Заранее спасибо

Все таки, наверное, имели ввиду коровий навоз. Но по моему опыту, если семена свежие они взойдут и без навоза. Я просто воткнула в землю семя и через две недели радовалась первому всходу, конечно, перед посевом замочила в теплой воде на сутки. А этот способ посадки, скорей всего, для старых семян, или на зимнее время, ведь под навозом семена будут как в парнике. ;)

sumatra

:rolleyes: Всем привет! Купила семена Zamia Furfuracea- или просто картонная пальма,кто нибудь имел опыт общения с этим растением.Семена похожи на фисташку.И ЧТО ДЕЛАТЬ?

OlgaT

Доброго времени суток всем, кто читает меня. Нужна консультация: у меня растет вашингтония уже около двух год. Недавно столкнулись с проблемой - каждый лист как только начинает раскрываться, на краях сразу стает корричневым, подсыхает.Дальше ничего не происходит, так и стоит на кочиках подсохший. И еще, в таком возрасте у пальмы сильно тонкий ствол (как мне кажеться), около 1.5 см в диаметре. Помогите пожалуйста! Подскажите, что происходит с листьями и как этого избежать, почему медленно увеличивается ствол и еще как, соответственно возрасту пальмы, должен увеличиваться в обьеме горшочек, в котором она растет? и огромная просьба,пишите  советы на kapitoshka0612@gmail.com . Буду очень благодарна всем за помощь!

Frog

Подскажите, можно ли сейчас пересадить кариоту (корни вылезли из-под горшка) и в какой горшок пластик или глину лучше садить пальму?

Заранее спасибо за ответы.

LenaToroeva

Посеяла 5 семян Хамедореи изящной 18.10.09. Замачивала часов на 10 в эпине, сейчас стоят у батареи в пакетике. Всходов пока нет. Очень жду. Кто-нибудь пробовал сеять эту пальмочку? Сколько времени она прорастала?

LenaToroeva

Подскажите пожалуйста, достаточно ли света будет всходам пальм от люминисцентной лампы?

LenaToroeva

Посеяла семена Вашингтонии нитчатой(5 шт) и робуста(3 шт) и Трахикарпуса Форчуна(5 шт) 12 ноября, перед этим замачивала их неделю в теплой воде. 19 ноября появились первые всходы вашингтоний, сейчас взошло 100%  :) , но трахикарпуса пока нет  :mellow: . Будем ждать с нетерпением!

LUNA0410

[size="2"]Доброе утро всем любителям и знатокам!Мне очень нравиться кокосовая пальма,но приобрести "кусается".Вот и решила я [/size]вырастить ее сама.Прочла на вашем сайте рекомендации по проращиванию кокоса, купила и замочила в воде на 2-3 дня.И тут же по-моему допустила ошибку:angry:. Если придерживаться лунного календаря,то посадка возможна только через 5 дней.Подскажите плиз что делать, а может ничего страшного не произошло?А так же может кто уже добился успеха?

Clumsy

Цитата: LUNA0410 от 24 декабря 2009, 10:56:59[size="2"]Доброе утро всем любителям и знатокам!Мне очень нравиться кокосовая пальма,но приобрести "кусается".Вот и решила я [/size]вырастить ее сама.Прочла на вашем сайте рекомендации по проращиванию кокоса, купила и замочила в воде на 2-3 дня.И тут же по-моему допустила ошибку:angry:. Если придерживаться лунного календаря,то посадка возможна только через 5 дней.Подскажите плиз что делать, а может ничего страшного не произошло?А так же может кто уже добился успеха?
Я вообще сколько семян сажала, ни разу не придерживалась лунного календаря, да и не задумывалась, что мне это надо. Если есть настроение, то сажаю, а если нет - то нет. Думаю, важнее ваше желание, а не положение луны. А по поводу кокоса, тоже вот подумываю, очень интересно, получится или нет. Может и решусь в этом году.

limoncik

Цитата: LenaToroeva от 03 ноября 2009, 14:00:44Посеяла 5 семян Хамедореи изящной 18.10.09. Замачивала часов на 10 в эпине, сейчас стоят у батареи в пакетике. Всходов пока нет. Очень жду. Кто-нибудь пробовал сеять эту пальмочку? Сколько времени она прорастала?

 У меня прорастали 9 месяцев...Свежие.