Пальмы

Автор Тася, 30 марта 2004, 16:11:19

« назад - далее »

Тася

Привет!! Ребята подскажите пожалста. Вычитала в инете что проращивать пальму надо в мешочке и с подогревом, я так и делаю но разве его не надо проветривать? Помогите пожалста :(

Anonymous

Это в toptropikal было? Мне тоже попадалось нечто подобное, но я заморачиваться не стала,- воткнула в маленькие горшки для рассады, сверху пленкой затянула, накрыла конструкцию сверху для большего сохранения тепла полотенцем и поставила на батарею. Правда, батареи сейчас еле теплые, жалею, что раньше не посеяла,- не знаю, хватит сейчас тепла для прорастания, или нет.

Тася

У меня три семичка и все три по разному проращиваю, одно так как ты написала, но все подогреваю на електро-грелке, мне кажется что просто теплой батареи замало. Посмотрим что другие учасники форума скажут

VanK

У меня финики взошли через полтора месяца, даже чуть больше. Просто натыкал в землю и все. Стояли на подоконнике, где окна постоянно продуваются ветром, т.е. то жарко от батареи, то холодно. Сейчас еще ну очень маленькие, но вроде чувствуют себя нормально.

Anonymous

С ума сойти!!! У меня взошла Вашингтония! Но самое интересное не это!
Время прорастания было указано 60 дней, а семена я купила 23 марта, замочила их на три дня, а посеяла как раз неделю назад... Это просто чудеса, на мой взгляд! Ну, теперь бум ждать остальных... Я еще сеяла сабаль, трахикарпус и ливистону. Честно говоря, особо ни на что не надеясь...  Блин, я так рада!!!

Маслинница

Молодцы, девушки! Дошли опытным путем, что совсем не нужно ставить бедные пальмы на батареи и т.д. После замачивания в горячей воде они всходят на ура.
Всем удачи! Молодцы! Не осложняйте себе жизнь!

Helenn

Кто-нибудь выращивал цикас из семян? Расскажите особенности и трудности.

Jakonya

:) Главной трудностью может оказаться дождаться всходов. Пошла искать таблицу сколько месяцев какие пальмы всходят.  :P

Jakonya

Таблицу нашла. Вот только цикаса там нет. :oops: Может он не пальма?

Время прорастания семян некоторых пальм
Acanthophoenix....24-26мес
Aipfanes.....................1мес
Archontophoenix......2-4мес
Areca......................1-3мес
Arenga..................1-12мес
Attalea....................3-4мес
Bactris....................2-3мес
Bentnckia...................1мес
Barassus...............2-12мес
Brahea....................2-4мес
Butia.......................6-8мес
Calamus..................1-4мес
Carpentaria..............1-2мес
Cariota....................1-3мес
Chamedorea............1-6мес
Chamaerops............2-4мес
Chrysolidocarpus.....1-3мес
Cocos.....................1-6мес
Copernicia...............2-4мес
Corypha..................1-4мес
Cycas.....................1мес
Cyrtostachys...........1-3мес
Dictyosperma...........2-4мес
Elaeis......................2-5мес
Euterpe....................1-3мес
Geonoma.................2-3мес
Gronofyllum..............1-2мес
Howeia...................2-10мес
Hyophorbe................2-4мес
Hyphaene.................2-4мес
Jubaea.....................2-6мес
Laccospadix.............2-4мес
Latanya....................1-2мес
Licuala......................1-6мес
Linospadix.................1-4мес
Liwistona...................1-4мес
Lodoicea......................6мес
Metroxylon................1-3мес
Microcoelum..............2-3мес
Normanbya...................1мес
Nypa............................1мес
Orbignya....................2-4мес
Phoenix.....................2-4мес
Pinanga.....................2-4мес
Poliandroccos...............5мес
Pritchardia.................1-3мес
Ptychosperma............1-2мес
Raphia.......................1-4мес
Reinhardtia.................1-2мес
Rhapis.......................2-4мес
Ropalostylis...............1-2мес
Roystonea.................1-2мес
Sabal........................2-4мес
Salacca....................1-3мес
Syagrus....................2-4мес
Thrinax......................2-4мес
Trachycarpus.............1-4мес
Trithrinax...................2-4мес
Veitchia........................1мес
Verschaffettia................1мес
Wallichia....................3-5мес
Washingtonya...............1мес

Если семена не свежие то время прорастания может еще увеличиться. Пальмам для прорастания нужна равномерная влажность и температура почвы. Пальмы из субтропиков прорастают при комнатной температуре (20-25град). Тропические пальму при температуре 25-30град. Остатки семян при рассаживании не удаляют. В них необходимые питательные вещества.

Helenn

Спаисбо.
В общих чертах я поняла, что лучше купить растение, а то так можно не дождаться. Жизнь коротка.
Хотя попробовать можно на досуге.
Спасибо за таблицу очень ценная информация.

Jakonya

Если пробовать вырастить кого-то кто долго прорастает. То проще всего воткнуть семечко в гошок с другим растением. В промышленной теплице такое сделать затруднительно, а вот дома в самый раз. Чтобы не поливать несколько месяцев пустой горшок с землей.
Когда рассаживаешь лучше просто отрезать ножом кусок земли, где пальма растет. А через несколько дней вынуть его из горшка и пересадить в отдельный. Как показала практика растения этой \"экзекуции\" даже не замечают. А если раздирать корни особо вредные потом болеют.
Я выращивала пальмы из пакетиков. Они всходили. Куда только потом делись не помню. :?

acentavra

цикасы они тоже все разные...вот этот товарисч взошел дней через 20



Маша

#12
А, я, хочу похвастаться своими всходами
13 марта посеяла трахикарпус, вашингтонию, хамеропс
Сегодня обнаружила, что вашингтония прорасла - 2 росточка :D
Семена замачивала на сутки в растворе эпина
Посадила в универсальную землю с дренажем
Сильно полила и поставила горшочки в пакет(парничок)
Проветривала, днем ставила на батарею(t 25-30),ночью с батареи убирала(т.к. батарея нужна была для других целей(для молодых мамочек - на батарее грела бутылочки с водой для ребенка, чтобы не разогревать))

sandro

У меня растут две Вашингтонии, выращенные из семян. За 1,5 года выросли по 70 см. Пальма быстрорастущая. З пять лет может вымахать под потолок при наличии большого горшка. У меня стоят пальмы на утеплённой юго-восточной лоджии. Вашингтония любит хорошее освещение. Грунт недопустимо пересушивать, поливать необходимо по мере подсушивания грунта не допуская перелива. Хотя когда у меня стояли вашингтонии на улице, то их зачастую заливал дождь порядочно. Также вашингтония как и большинство пальм любит влажный воздух. Если воздух сухой, то желательно опрыскивать.

Ленурик

Вот читала все ваши советы девченки .. и все таки не могу определится с вашингтонией.. что мне всё таки делать , чтобы прорастить из семян .. ставить на батарею или нет, в пленку одевать или нет, а замачивать ли в теплой воде . .у кого был опыт с положительным результатом помогите пожалуйста! Очень хочется добится результата...