Увлажнитель воздуха

Автор Дима Енотов, 15 июня 2004, 16:35:28

« назад - далее »

Дима Енотов

Хотелось бы выслушать мнения специалистов:
Вот думаю что преобрести для повышения влажности в комнате с цветами, будет достаточно купить декоративный фонтан и поставить его рядом с радиатором или все-таки придется преобретать бытовой увлажнитель воздуха?
Заранее спасибо за ответы.. :lol:

Hindi

Дима Енотов
Если у Вас помещение, где стоят цветы закрывается почти герметично, то достаточно просто раза два в день обрызгивать цветы и влажность будет не менее 70%. По крайней мере у меня так на лоджии. Даже летом потеют окна без всякого увлажнителя и фонтанчика, которые я убрал. Приходится даже открывать дверь на лоджию с целью уменьшить влажность. Разумеется, когда работает моторный блок кондиционера на лоджии, то он быстро просушивает лоджию до 20% влажности. В этом случае не поможет ни увлажнитель, ни фонтанчик.
Если ставить в комнате увлажнитель или фонтанчик, то вокруг них будут лужи воды.

Леночка

У меня цветы стоят на застекленном балконе, оконной рамы между балконом и комнатой нет. Увлажнитель стоит вверху на подвесной полочке и \"дует\" на балкон. Летом и когда радиатор на балконе греет слегка он легко поддерживает влажность, которую на нём выставишь. А зимой, когда обогреватель на балконе сильно сушит воздух, он еле поддерживает влажность 35-40%, не смотря на то , что может выбрасывать до 5л. воды за 12часов. Я увлажнителем очень довольна, не знаю, что бы зимой без него делала. Увлажнитель фирмы \"Boneko\", он у меня уже 3 года, работает хорошо, только часто приходится чистить его из-за водопроводной воды.

Рысь

Вот наконец-то купила вчера небольшой фонтанчик для одной из моих любимец(хотя я их всех люблю и вс они любимцы и любимчики=))- Маруси, по соседству гордо стоит кучерявый циссус-красавец, и чуть подальше мамкина сенполюша. А тут еще и фиттоньку поставила(недавно перевернула ее поддон и поставила на более большой с влажным гравием,но решила что этой влажности не достаточо). И совсем мне стало хорошо. Но к моему ужасу узнала,сколько он жрёт энергии :evil: (папа ради интереса посмотрел и предъявил мне сей факт как преступление=(((.
Скажите пожалуйста,у кого есть фонтанчики, много ли вы тратите денег,т.е. сильно ли это кол-во превышает квартплату без наличия фонтана. И еще один вопрос. На сколько (например по 10-бальной шкале)влажность повышается от фонтанов?
Заранее спасибо.

р

Вот как-то обсуждали подобную тему, говорилось, что фонтанчик увлажняет небольшое пространсто то есть вблизи от себя, а дальше улажнение незначительное, прада у меня нет ни фонтана ни парового увлажнителя, высказть своё личное мнение я не могу, так как увлжняю воздух при помощи опрыскивателя, но если бы передомной был поставлен выбор между паровым увлажнителем и фонтном, я бы выбрал паровой увлажнитель, знаете если вам какое то одно растение нужно держть в повышеной влажности, то можно поставить растение над фонтаном тогда будет неплохой эффект.

Некто

В панельных домах без увлажнителя никуда. А легенда о том, что при большом количестве растений влажность повышается самостоятельно, не выдерживает проверки опытом.
У меня к гостиной один угол целиком отдан растениям. Своего рода сад небольшой. Батарею в этом углу практически не включаю, и все равно влажность зимой не превышает 30%. Чуть повышается после опрыскивания, и то ненадолго.
Раньше пробовал держать ванночки-поддоны  от длинных пластиковых ящиков на батарее. Вода в них испарялась за сутки. Ставил рядом гидрометр на подоконник, влажность около 40%. И это предел, без увлажнителя до нормальных 60-70 процентов дотянуть так и не удавалось.

Рысь

Цитата: НектоВ панельных домах без увлажнителя никуда. А легенда о том, что при большом количестве растений влажность повышается самостоятельно, не выдерживает проверки опытом.
У меня к гостиной один угол целиком отдан растениям. Своего рода сад небольшой. Батарею в этом углу практически не включаю, и все равно влажность зимой не превышает 30%. Чуть повышается после опрыскивания, и то ненадолго.
Раньше пробовал держать ванночки-поддоны  от длинных пластиковых ящиков на батарее. Вода в них испарялась за сутки. Ставил рядом гидрометр на подоконник, влажность около 40%. И это предел, без увлажнителя до нормальных 60-70 процентов дотянуть так и не удавалось.
ну еще можно поставить растишки на поддон с влажным гравием,купить фонтанчик,тогда и до 50 % может дотянуть,а если еще и аквариум маленький,то и больше.
Насчет повышения влажности через большое кол-во растений :arrow: мне кажется это возможно в какой-то мере. При условии ессесно,что не будет отопительной системы или хотя бы минимум таковой. Понятно,что если заставить стол одними кактусами-влажность не станет больше. Но можно проделать это,скажем,с папоротниками-тогда может и выйдет. Вы ведь были на болотах хоть раз в жизни кстати говоря??Там ведь кроме воды и мха есть растения :P

des

Цитата: НектоЛегенда о том, что при большом количестве растений влажность повышается самостоятельно, не выдерживает проверки опытом
У меня панельный дом. Мой английский гигрометр показывает сейчас 50%. И это при том, что я давно не опрыскивал растения, что половину больших растений вынес пока на балкон (на улице ночью пока плюс) и что дверь балкона чуть приоткрыта (а влаги сейчас в уличном воздухе меньше, чем даже в сухом воздухе квартиры).
Бывает, что после опрыскивания влажность в квартире доходит до 75% и очень долго держится на таком уровне.

Помню, несколько лет назад, когда у меня не было растительности, зимой в квартире слегка трескались губы от сухости воздуха.

Растения испаряют влагу с поверхности листьев. И чем больше листвы, тем больше испарений. Сам горшок тоже часть влаги отдает. А сколько воды уходит только на опрыскивание большой растительности. У меня одна только шефлера вымахала за годы до 1.5м в ширину и высотой до потолка (стоит у стены в углу). Когда много растений, листвы, создается общий маленький микроклимат. Количество переходит в качество (вот только с освещением заботы). Одна пальма стоит недалеко от батареи и кончики не сохнут! Конечно, если у вас много растений и все они маленькие, подоконниковые, это не тот случай "большого количества растений".

Я сравниваю, сколько у меня в среднем в день литров уходит на полив растений и опрыскивание. И сколько бы ушло в увлажнитель, если бы я им пользовался в сухой квартире. И не удивляюсь, что влажность в моей квартире оптимальна для растений.
Кстати, сколько у вас в день воды потребляет ваш увлажнитель?

des

Если учесть, что в 1кубометре при 20С  100% влажность достигается при 17г пара, то, скажем, в комнате 17квадратов это будет 830грамм пара (высота потолка 2.8м).  Т.е, в воздухе такой комнаты при 50% влажности содержится  чуть более 400 грамм воды.  А у меня только на полив уходит несколько литров/день в среднем. Т.е, получается, что столько воды равномерно, постепенно переходит в атмосферу комнаты каждый день (частично уходя на улицу). И это, не считая опрыскивания!

Каждое растение - это увлажнитель воздуха. Сколько вы поливаете, столько пара оказывается у вас в атмосфере комнаты. И чем больше количество и размеры растений на единицу обьема, тем более мощный эквивалентный увлажнитель, считайте, находится у вас в квартире. Арифметика тут простая.

Некто

des, спасибо за участие. Логика мне тоже подсказывает, что то огромное количество воды, которое чуть ли не каждый день выливается в емкости с растениями, никуда не девается и по идее должно увлажнять воздух. Только прибор этого не регистрирует.
   У меня комната 28 кв.м, растений больше трех десятков. И не маленьких растений - раскидистая восьмилетняя пальма ховея, абутилон, полутораметровая диффенбахия, взрослый нефролепис диаметром за два метра, асплениум, эухарисы, драцены, антуриум, калатеи и даже циперус, земля у которого всегда остается сырой. Это только те, что не на подоконниках. Так вот, как и писал, с влажностью проблемы.
   На гигрометр не грешу. После отопительного сезона на нем вполне приемлемые числа - 60-70. В дождь при приоткрытых окнах и за 80 проц.

des

Трудно сказать. У меня, думаю, зеленой массы не меньше, чем у вас, а комната 17квадратов (правда половина из них еще на кухне).
У драцен, циперусов, пальм и т.д. удел.площадь листвы не очень большая. Сравните, например, с бенджаминами, шефлерой, кипарисами, апельсином. Кроме того, разные растения по-разному воду пьют. Кипарисы пьют много больше, чем пальмы, а про виноград я вообще молчу. Он ненасытный. С него даже капает, он вообще у меня с ума сошел.

Сравните, сколько влаги содержится у вас в воздухе и сколько вы поливаете. Это самый верный путь.

Есть много ньюансов. Щели, особенности стенового покрытия в квартире и т.д., что влияет на повышенную утечку пара наружу.
Кроме того, у одних м.б. дома 25С, у других 18С.

У меня сейчас 22С, но ниже 50% почти никогда не бывает.
Зимой в холода и до 18С доходит, а на кухне стараюсь всегда поддерживать не более 17С. Там у меня хвойники.

Jakonya

Некто.
Комната большая. И с соседними помешениями какой-то воздухообмен ведь есть? Попробуйте полить растения и наглухо закрыть все окна и двери. И потом померить. Скажем утром закрыть а вечером померить. Я думаю прибор покажет увеличение влажности. У меня после полива всех цветов, если их полить одновременно, в холодную погоду окна запотевают. У Hindi запотевшие окна на лоджии с растениями даже стали некоторой проблеммой. Так что я думаю, что у вас влажность воздуха существенно не повышается из-за того что обьем помещения большой и вентиляция хорошая. :)
Халява не прошла. :) Циперуса недостаточно. Прийдется увлажнителем пользоваться. :)

Некто

Наверное, у меня какая-то квартира ненормальная, или как у Булгакова - \"нехорошая квартирка\".
Опрыскиваю этот сад каждое утро, часто и по вечерам после работы, но воздухообмен действительно хороший - двери во все комнаты всегда открыты. Правда, и там растения, хотя и не так много. Влага испаряется моментально.
Сейчас, с похолоданием, буду эвакуирировать растения с лоджии. Там хлорофитумы, розы, олеандр двухметровый, еще куча всяких плющей, лантана, фуксии. Может, они помогут хоть чуть исправить положение. А то, если вся эта бригада с многолитровыми влажными емкостями не спасают, то что говорить о простеньком увлажнитете с парой литров испарения.

Рысь

#13
Не так давно (месяца полтора назад) очень плотно обсуждалась эта тема (к сожалению ссылку не было времени искать).
В основном голову ломала я (вот ведь тоже сподвижник  :D ), вначале выбирая между традиционными,ультразвуковыми и паровыми увлажнителями, выбрав в пользу первого. Голову ломала долго,найдя кучу противоречивой информации. Настораживали также статьи о том,что будто бы ультразвуковые увлажнители вредны растениям -мол их листья деформируются(радиация что ли??как вода может влиять негативно??).
    Вымысел это или правда я узнавать не хотела на своих цветиках и рассмотрела паровые,от которых обещали расклеивание обоев и белый налет на мебели и экранах телефизоров/компьютеров, во избмежании чего нужно использовать дестиллират. ну уж извините(подумала я)-это ж сколько денюжков я потрачу на увлажнитель, и времени на то,чтобы таскать эти бутылки с водой??!!
Итак я остановилась на традиционном виде увлажнения.

Надо сказать также о том,что в процессе всех моих поисков, пытаясь помочь мне подкидывали все новые идеи-) Например кто-то вообще предложил очиститель-увлажнитель воздуха. Но как-то 9000 р. тратить было жалко и на этом варианте я почти не останавливалась.


Теперь предстояло выбирать фирму. Порыскав как следует в инете и, натыкаясь каждый раз все чаще и чаще на две фирмы: Boneco и Aircomfort ,решила выбирать между ними. Естественно подкупала известность марки Boneco, но сомнительным казалось то, что от кого-то отзывы поступали хорошие,но так же успешно половина опрашиваемых отозвалась об увлажнителях этой фирмы отрицательно.
Далеко не в пользу этих увлажнителей были: их цена ( минимум 4500) (хотя недавно нашла какой-то дешевенький Boneco 1359 за 2 600 с копейками); кол-во сменных фильтров,стоимость которых также оставляла "веселые" дырочки в кошельке.
К тому же увлажнители Boneco казались мне довольно громоздкими.
Я решила как следует порыться на сайте Air Comfort https://www.aircomfort.ru/
Нашла их телефон и позвонила. Девушка-оператор выдала мне массу полезной информации,но к сожалению не только по их увлажнителям,но и по увлажнению как таковому вообще.
Я с ужасом для себя узнала,что влажность более 75 %  оченьвредна для человека (не только для техники). Тут же вспомнила ощущения после оранжерей и теплиц с влажностью в 100 %. А между прочим влажность в 80% и более может дать увлажнители фирмы Boneco и многих других, т.е. они скорее идут как специализированная техника для оборудования оранжерей и теплиц.

Итогом всех моих мытарств стал увлажнитель фирмы Aircomfort, модели  D-103. На сайте напсиано,что он является паровым, хотя мне кажется,что это традиционный. По-крайней мере принцип действия у него такой же как описывается в статье по ссылке https://www.rusklimat.ru/catalog/humidifier...rs/humidifiers/

Привожу статью:
Традиционные увлажнители основаны на эффекте естественного <холодного> испарения.
Воду заливают в бачки, из них она подается в поддон, откуда и попадает на специальные испарительные элементы. Встроенный вентилятор прогоняет через них воздух и увлажняет его естественным путем.
Простейшие увлажнители работают на сменных бумажных кассетах с антибактериальной пропиткой, которые рассчитаны в среднем на 2-3 месяца работы. Вода пропитывает бумагу, поднимаясь снизу вверх, как по капиллярам. В более дорогих установках испаритель имеет пластиковые диски с адсорбирующей поверхностью, которые, вращаясь, как мельница, собирают на себя капли влаги из поддона. Борьбу с микроорганизмами и бактериями в таких приборах ведут расположенные в поддоне электроды. <Холодное> испарение - процесс саморегулирующийся: относительная влажность может достигнуть при этом только определенного значения для данной температуры. При высоких температурах интенсивность испарения возрастает. Поэтому, чтобы повысить производительность традиционного увлажнителя, можно поставить его вблизи источника тепла.
Вместе с увлажнением такие системы естественным образом очищают воздух - пыль и грязь скапливаются в поддоне испарителя.


Это все,товарищи, была только вводная инфа  :D



Чичас будет мой личный опыт

Специально выжидала месяц с лишним-хотела досконально изучить увлажнитель и проверить его пару раз,чтобы с чистой совестью советовать его=)))да и вообще делать о нем какие-либо отзывы,кои являются положительными-)))все-)

Рысь

Во-первых увлажнитель очень прост в работе,даже ребенок справится  :D
Он состоит из двух частей- нижней (глубокое дно, где находится вода и большой фильтр)и верхней( по глубине такая же как и дно, в верхнюю,являющуюся как бы крышкой, вмонтирован вентилятор и небольшой датчик,который напоминает о замене катриджа,когда приходит время). Вот и все-) Я когда в-первые увидела его,была удивлена-а за что я отдала 3200 рублей???Но потом поняла-)Об этом позже.

Сейчас пару слов о датчике. Датчик в виде круга,разделенного на две части, правая-темно серая сторона и левая- светло серая. По этим кружочкам будет ходить стрелочка,котолрая указывает степень загрязненности фильтра.
Уж не знаю по какому принципу он там работает(датчик), к фильтру не прикреплен вроде...
Получается,что когда стрелка стоит посередине этой дуги,т.е. уже не на темно-серой полосе( она говорит о том,что загрязненность фильтра низкая) ,но еще и не на светло-серой ( которая соот. говорит о том,что загрязненность высокая), -то фильтр использован наполовину. И вот в чем фокус. Дело в том, что этот фильтр менять нужно раз в полгода,а у меня спустя полтора месяца стрелка уже посередине,то есть пройдет еще полтора месяца и уже придется менять фильтр-т.е. в два раз меньше обещенного срока- 3 ,а не 6 месяцев.
Может это из-за моего частого применения аромамасел,а может из-за частой промывки фильтра (ведь фильтр является не только своеборазным пылесосом пыли из воздуха, но и умягчителем воды ). Так или иначе этот вопрос решится через минут 20,когда я допишу статью и промою фильтр-))