Уход за персидскими цикламенами

Автор Natali, 02 марта 2003, 14:53:35

« назад - далее »

зания

#240
Цитата: новинка' date='09 Января 2010 - 13:10 от 09 января 2010, 13:10:41Кстати, а через какое время ваши зацвели? А то говорят, что ч\з полтора года только.

Точно и не помню, или 2 года прошло, или 3.  На пакетике было написанно, что зацветвют на 3 год.

[quote name= 'Oleq24' date='Января 2010-13:46']они у вас света просят скорее всего, листья выиягиваются от недостата света.[/quote]

Возможно, вот подумываю купить лампу для освещения. Какую посоветуете? Что-бы и красиво было.  На розовом цикламене к тому-же листья от чего-то обесцветились. Жесткие как и остальные, но белеют. Уже 3 листика. Переставила его на поддакольник, хотя другой горшок себя чувствует нормально(правда цветанос так и не растет. Для того что-бы он стал распускаться, возможно нужно другие удобрения? Я подкармливаю МУМИЕ раз в две недели.

новинка

Цитата: зания' date='09 Января 2010 - 14:58 от 09 января 2010, 14:58:52Точно и не помню, или 2 года прошло, или 3.  На пакетике было написанно, что зацветвют на 3 год.



Возможно, вот подумываю купить лампу для освещения. Какую посоветуете? Что-бы и красиво было.  На розовом цикламене к тому-же листья от чего-то обесцветились. Жесткие как и остальные, но белеют. Уже 3 листика. Переставила его на поддакольник, хотя другой горшок себя чувствует нормально(правда цветанос так и не растет. Для того что-бы он стал распускаться, возможно нужно другие удобрения? Я подкармливаю МУМИЕ раз в две недели.

Зания, подсветка необязательна, если вы поставили его к окошку. Мои вот сидят на северном подоконнике и ничего не вытягиваются. Кроме того там не так жарко. Прямых солнечных лучей им не надо.


П.С: блин три года это так долго, моим еще только год будет :(

зания

Цитата: новинка' date='10 Января 2010 - 06:42 от 10 января 2010, 06:42:56Зания, подсветка необязательна, если вы поставили его к окошку. Мои вот сидят на северном подоконнике и ничего не вытягиваются. Кроме того там не так жарко. Прямых солнечных лучей им не надо.


П.С: блин три года это так долго, моим еще только год будет


Странно, моии тоже сидели на северном подаконнике, прямых солнечных лучей там нет и прохладно, но все-таки лапухи выросли.  А на с чет цветения я вам вот, что скажу. Возможно у вас зацветет раньше если вы их подкармливаете. Я же своих не часто подкармливала, раз в пол года.  Желаю удачи!

зания

Не выдержала я и вытащила своих цикломенов с горшка, очистила. Нижнии слой насыпала побольше дренажа, в землю добавила вермикулит и на этот раз клубни не закапывала. Верхушка над почвой,  верхушку цветочков отщипнула что-бы сил не забирала, листья лежат с боку, но ни чего( хочу чтобы они высохли и подпитали луковички). Заметила улучшение, новые листочки не вытягиваются. Правда сегодня заметила на одном клубне живность, она ползала на клубне которая торчит из под почвы, что-это не могу сказать, но она удлененная еле заметила (малюсенькая). Первое, что пришло в голову для сравнения сороконожка (скорее всего из-за нее она сидела с одним цветком которая не хотела распускаться, она так и высохла). И мошки маленькие показываются на почве. Не знаю что делать? Чем обрабатывать, подскажите. И от чего мошки над почвой летают?

Ninek

У меня тоже появились в некоторых местах мошки... Как бы их удалить...

новинка

Мошки от чрезмерной влажности появляются. Просушите немного почву и они исчезнут. Возможно они появились не от влажности почвы, тогда у вас поддон с водой стоит, может пока его убрать? У нас сейчас крещенские морозы  сильные и никакой стеклопакет такого не выдерживает, окна "плачут", так я и неувлажняю воздух в комнатах, да еще и реже поливать стала. Мошек нет.

Ninek

Что и странно, выдерживаю землю до почти сухого состояния... Но иногда растения обрызгиваю, воздух очень сухой... постоянное статическое электричество. Ещё такого не было...

Елена

Ninek, мошки появляются от нарушения в поливе, бывает одного перелива хватит, и всегда сразу пропадают после, того как вы регулируете полив. Более подробнее почитайте  здесь

valya

Сегодня купила маме в подарок цикламен на 8 марта. Его в магазине немного подсушили. Внешний вид у него нормальный, только вот уже 7 часов стоит в ковшике с водой, а верхний слой все сухой. Боюсь почва ну совсем плохая, только не уверена, что можно пересаживать (он ведь в фазе цветения). Боюсь надолго в воде оставлять, а то еще сгниет.
Может что-то посоветуете?

Oleq24

#249
Цитата: valya' date='06 Марта 2010 - 02:57 от 06 марта 2010, 02:57:13Сегодня купила маме в подарок цикламен на 8 марта. Его в магазине немного подсушили. Внешний вид у него нормальный, только вот уже 7 часов стоит в ковшике с водой, а верхний слой все сухой. Боюсь почва ну совсем плохая, только не уверена, что можно пересаживать (он ведь в фазе цветения). Боюсь надолго в воде оставлять, а то еще сгниет.
Может что-то посоветуете?
Проверьте дырку на дне, не забилась ли?
Можно полить и сверху,только на точку роста не лить,а сбоку. Лучше не трогайте,пусть доцветет.Не поленитесь, почитайте эту темку,пожалста, особенно про полив.:)

Oleq24

#250
Цитата: Елена' date='23 Января 2010 - 19:18 от 23 января 2010, 19:18:13Ninek, мошки появляются от нарушения в поливе, бывает одного перелива хватит, и всегда сразу пропадают после, того как вы регулируете полив. Более подробнее почитайте  здесь
Покупные субстраты не использую. И почему эт у меня никогда мошек не бывает? Может слишком ленив на поливы?:lol:

Ninek

Цитата: Oleq24' date='06 Марта 2010 - 14:28 от 06 марта 2010, 14:28:35Покупные субстраты не использую. И почему эт у меня никогда мошек не бывает? Может слишком ленив на поливы?:lol:

Ха, ха, ха. Вы лентяй, Олег :lol::lol::lol:
Я громом-2 прошелся, мошек теперь 1 или две летает, не померли еще, бьются за жизнь =)

Oleq24

Цитата: Ninek' date='06 Марта 2010 - 23:03 от 06 марта 2010, 23:03:14Ха, ха, ха. Вы лентяй, Олег :lol::lol::lol:
Я громом-2 прошелся, мошек теперь 1 или две летает, не померли еще, бьются за жизнь =)
Гы-гы-гы :lol:вот те крест=чесное пионерское, никогда никаких рецептов полива не использую. Просто чую - надо или не надо.И еще - корням не токо вода, им и воздух нужен, они же дышут.Если почва всё время мокрая - задыхаются и гниют. А когда просыхает - обогащается кислородом. Что кас. мошек: их называют грибным комариком и берутся они из торфа - главного компонента покупных грунтов. Поэтому надо после покупки его пропарить.:)

valya

Полностью перечитала тему и не нашла чем лучше удобрять? Обычное для цветущих?

Oleq24

Но что удивляет меня - это гиппы. Когда у них начинается активный рост - они лакают воду как лошади, хоть 2 раза в день поливай, алкаши! Потому и гиппами назвали (hippus- конь),[садомифология] :lol: