Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

Lily st

При желании и терпении можно из всего вырастить растение, всем на зависть :P

Kalimbo

Будет ли замиакулькас жить?


Был куплен в OBI, наверное полтора года назад, т.к. показалось, что такое растение сможет выжить в темноватой комнате с сухим воздухом. Сразу был посажен в глиняный нормальный горшок.

Освещение: Темновато, особенно зимой. До окна 4,5 метра, а дальше застекленная лоджия ещё.

Влажность: Сухой воздух, тропиические растения с тонкими листьями сохнут.

Полив: не частый, знаю про опасность перелива.

На первый год весной выпустил 2 стрелки (первую маленькую, вторую крупную). В зимне-осенний период полностью замирает (мне говорили, что он искусственный даже). В эту весну у него запланированы 3 новых побега.

Раньше как то не замечал растение, поливал редко, опрыскивал "по праздникам". В последние два месяца некто поливал довольно-таки часто, осмотрел растение и увидел кое-что нехорошее.

Вот общий вид (вытащил на свет для фото):





Вот одна из 3-х метёлок (вторую видно справа внизу, она маленькая):


Kalimbo

#212
о на растении есть:

1) ПЯТНА - темные пятна на стеблях по всему растению. Не мягкие.



2) "РЕЗЬБА" на некоторых стеблях:

На новом:



На старом:



Напишите, плз. ещё что-нибудь. Немогу продолжить из-за лимита фотографий! Всего 2 осталось. Ну и сделали. А второе моё сообщение объединяется с первым... гррр

Kalimbo

3) ДЫРКИ в листах. На стром листе их много, на новых мало:



Эта же ветка, на других мало:




С чем связано появление ПЯТЕН, РЕЗЬБЫ И ДЫРОК.

Возможно, последний месяц растение было немного избыточно полито, также была проведена внекорневая подкормка (опрыскивание). Можно ли оставить удобрение "для декоративно-лиственных растений" с долей азота 5%?

P.S. Листья, на самом деле темнее, чем на фото, кроме двух новых веток.

Света

#214
Цитата: KalimboС чем связано появление ПЯТЕН, РЕЗЬБЫ И ДЫРОК.

Возможно, последний месяц растение было немного избыточно полито, также была проведена внекорневая подкормка (опрыскивание).

Вы сами ответили на свой вопрос. Могу добавить: плюс невероятная нехватка света. Считайте растение в полной темноте стояло.

Kalimbo

#215
Цитата: СветаМогу добавить: плюс невероятная нехватка света. Считайте растение в полной темноте стояло.

Cвета,
Во первых - не полная темнота же в комнате. Но недостаточная для комфортного и быстрого это точно, но я от него это и не требую. Окно может даже и южное. Летом солнце с полудня до вечера светит, но расстояние 4,5 метров от окна + застекленная лоджия ещё. Сейчас выношу днём на лоджию застекленную пока солнце не печёт, но чувствую о растении надо забыть. Без особого ухода, оно прекрасно расло.

Во вторых - Ну живёт же он как-то. Может и мучается и листья темно зеленые (правда старые только), но новые ветки пускает. Этой весной аж три.

Правда, не летом и весной он стоит в "коматозном состоянии": непонятно искусственный или живой )
Но что-то я нигде не читал, чтобы он недостатка света дырки появлялись или своеобразная "резьба".

Кто ещё как думает?

Света

Зимой 4,5 метра отзастекленной лоджии-для растения это полная темнота, в отличие от человеческого восприятия.
Но я не сказала, что все ваши проблемы только от этого, я сказала -плюс. Кстати, трещинки-это не страшно, нормально для ароидов. А вот пятна и дырки- это как раз следствие перелива и удобрений при заторможеном состоянии развития, вызванном нехваткой света. В такой ситуации не исключаю наличия бактериальной болезни.
А то, что Вы называете ветками-это черешки листьев. Вот такие листья у замика-сложные! Выходят они из земли без всяких веток.

NATTIK

Kalimbo, дырки и трещинки -- это не смертельно, а у Вас кота в квартире нет, а то они любят покусывать растения?
А по поводу подкормок: умные люди, растениям которых света перепадает в очень ограниченном количестве, вообще не подкармливают растения, а только раз в год меняют им грунт на свежий. А что совсем нет возможности растение переставить на другое место, ради чего его мучить? ;)

Kalimbo

#218
Цитата: NATTIKKalimbo, дырки и трещинки -- это не смертельно, а у Вас кота в квартире нет, а то они любят покусывать растения?
А по поводу подкормок: умные люди, растениям которых света перепадает в очень ограниченном количестве, вообще не подкармливают растения, а только раз в год меняют им грунт на свежий. А что совсем нет возможности растение переставить на другое место, ради чего его мучить? ;)

Да нито его не подармливал за 1,5-2 года ( :rolleyes: ). Тем более, в период покоя. Вообще не замечали его, и подкормил я его только опрыскиванием, возможно концентрацию нарушил и пятнышки появились.

Кошки нет, была собака, которая его случайно сшибла и уронила, аж горшок растрескался. Надеюсь, он годик ещё протянет ))  Тяжёлая жизнь у моего растения, полная испытаний и борьбы за жизнь ))

Вот альтернативное мнение с другого форума:

ЦитироватьНа моем тоже такие пятна есть, но без всего остального

Цитироватья не большой спец, но , думаю, замик жить будет  
У них, у всех такие пятна, это растение иногда называют "змеиным"(если не ошибаюсь) из-за такой раскраски. На моем растении, пока листья молодые, они обычные, чем старше, тем пятнистее становятся  
Так же и резьба появляется со временем, но на качестве жизни цветка это не отобразилось.  Мне кажется, эта резьба повляется на больших листьях, тяжелых, что-то вроде своеобразного "каркаса".Для укрепления листа.
А вот про дырочки ничего не подскажу, у меня такого не было

Lily st

Пятна на стебле и на моем есть. Наверно, это так нужно. Мой вроде не болеет :D . Полоски тоже, это ветка стареет со временем, вот  и появляются такие полосы. У меня на аглаонеме такие. Про дырки не скажу, я сначала подумала, что погрыз кто :lol: . А растение переставьте, мой на южном окне стоит и балдеет. Для него ваше расположение темновато.

Wendy

И на моем замике такие пятна на стеблях есть, хотя он прекрасно себя чувствует. Так что не переживайте :) и дырочки на листьях имеются с момента покупки. Молоденькие листья уже без дырчек вышли, свеженькие=)

NATTIK

Lily st, как там твой замик новые ветки выпускает? :)

Lily st

Да ну, сидить и молчить :unsure: . Вот подкормила на прошлой неделе. Надеюсь, что пойдет в рост :D . Короче, полна оптимизма. Но был бы  в плохом состоянии уже бы загнулся. Спал наверно зиму. Посмотрим по- весне что будет :)

Леля

У меня замик зимой две веточки и летом две выпускает, а этой зимой в конце февраля даже цвел, две стрелки-цветоноса выпустил. Стоял на подоконнике возле окна, сейчас в комнату перенесла, т.к. уже не помещается на подоконнике.

Аза

Мой замик уже проснулся - пять (тфу-тфу) новых веточек выпустил :D