Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

Eddi007

Ну да.

Только половину пришлось обрезать, чтобы посадочный материал компактным получился. 

Nuta

Вот и я стала счастливой обладательницей замиокулькаса.
Простоял он у меня 2 недели, пообжился, и вот пора его пересаживать в нормальный горшок. До того, как попала на форум, была уверена, что нужна земля для суккулентов, даже уже купила землю для кактусов. Так мне и в магазине советовала хозяйка магазина, большая любительница цветоводства....
Но на форуме поняла, что многие вообще без земли его сажают и только сверху присыпают и растет отлично.
Подумала, может дренажа побольше на дно положить, раз он в естественных условиях в каменистой местности растет? Землей я его все-таки думаю присыпать...

Донга

Я тоже недавно приобрела замиокулькас. Пересадила. В пустой горшок не рискнула, а на две трети высокого горшка накидала крупных черепков от битых горшков, поставила туда замик и засыпала почвой. Слой почвы получился чуть толще, чем высота клубней.
Не знаю, что будет. Сейчас пока хорошо себя чувствует.

Eddi007

Цитата: NutaВот и я стала счастливой обладательницей замиокулькаса.
Простоял он у меня 2 недели, пообжился, и вот пора его пересаживать в нормальный горшок. До того, как попала на форум, была уверена, что нужна земля для суккулентов, даже уже купила землю для кактусов. Так мне и в магазине советовала хозяйка магазина, большая любительница цветоводства....
Но на форуме поняла, что многие вообще без земли его сажают и только сверху присыпают и растет отлично.
Подумала, может дренажа побольше на дно положить, раз он в естественных условиях в каменистой местности растет? Землей я его все-таки думаю присыпать...

Растет он на Мадагаскаре ,и не такая уж там икаменистая местность, Пересаживайте его в почву для кактусов и не выдумывайте с пустым горшком.....


Почва для кактусов обычно песчаного типа , с кусочками керамзита , гравия песка и тд....

В нем корни не загниют если после каждого полива будет просыхать земляной ком !

Nuta

Цитата: Eddi007Растет он на Мадагаскаре ,и не такая уж там икаменистая местность, Пересаживайте его в почву для кактусов и не выдумывайте с пустым горшком.....


Почва для кактусов обычно песчаного типа , с кусочками керамзита , гравия песка и тд....

В нем корни не загниют если после каждого полива будет просыхать земляной ком !

Спасибо!
я тоже к этому склоняюсь...)

Lily st

Земля для кактусов и суккулентов для замика самое они. Не мучьтесь так, садите туда :)

алёнушка

Вот такой сюрпрайз :D

Донга

Ух ты! :D Ну и как вы за ним ухаживали, рассказывайте!

алёнушка

Донга, поливала иногда :lol:

Донга

Аленушка, а растет в чем? А то тут в темке советовали в пустые горшки сажать :rolleyes: (не спорю, может, оно так и надо). В каком грунте у вас растет?

Касандра

Цитата: ДонгаАленушка, а растет в чем? А то тут в темке советовали в пустые горшки сажать :rolleyes: (не спорю, может, оно так и надо). В каком грунте у вас растет?

Может конечно  в пустом горшке расти  он и будет :rolleyes: , незнаю, не проверяла, растёт он у меня в универсальной земле, сажаю и фиалки, и стрепы, чувствует себя хорошо.
Брала маленький черенок см. 10, а теперь метровый красавец...

NATTIK

Цитата: Lily st' date='20 Марта 2009 - 09:53 от 20 марта 2009, 12:53:26Эх, хорошо вам :unsure: !

Lily st, ну что, твой замик разродился новыми ветками? :)

kpowka

Цитата: Донга' date='05 Июля 2009 - 12:27 от 05 июля 2009, 12:27:36Аленушка, а растет в чем? А то тут в темке советовали в пустые горшки сажать :rolleyes: (не спорю, может, оно так и надо). В каком грунте у вас растет?

у меня замик растет в универсальном грунте,немного камешков на дне и прекрасно себя чуствует.сначала выпустил 2 бутона,отцвел,затем еще 3 .но я как поняла что это цветы а не листья,вырезала их,так он наверное испугался и сейчас выпустил сразу 7 ! листьев.так что не нужно никаких черепков :rolleyes:

и еще

и вот цветок распустился

Zaya

Цитата: Аза' date='19 Февраля 2009 - 19:20 от 19 февраля 2009, 16:20:58А что Вы скажете на сморщенный стволик?[attachment=18202:______________2.jpg]

Аза, скажите а ваш замик живой? И што это были за морщинки? Мне около 2-х недель назад подарили. Недавно обнаружила такие же морщинки, но не на всех, а только на половине.
Боюсь как бы не загнил. Бывший хозяин сказал, што недавно пересаживал его. Да и зима на носу. Поэтому не выкапываю. :( Вы как-нить лечили?

tatay

#254
замик у меня уже 2 года, но последние 3 месяца наблюдаю такую картину. в середине листа образовываются сухие пятнышки, где-то на сквозь дырочка,как будто кто прогрыз. само растение чувствует себя хорошо, регулярно выпускает новые стрелки, вот сейчас 2 появляются. листики где появляютя пятнышки зеленые. вредителей не обнаружила. опрыскивала на всякий случай актелликом, но опять на листочке появились 2пятнышка.   :huh: может кто сталкивался, что это?