Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

Lily st

Эх, хорошо вам :unsure: !

NATTIK

Цитата: Lily stЭх, хорошо вам :unsure: !
Не огорчайся, у твоего все впереди -- щас как обрадует тебя своими успехами! :D

Katyusha

Сегодня подарили замик зелененький, симпатичный. Вот только клубни его так расперло, что пластиковый горшок расплющило, и ещё между клубеньками торчит наружу какая-то бумага или что-то нетканное.
Думаю его надо перевалить.
Вопрос:
Диаметр горшка брать чуть больше или "впритык"?
А что делать с этой бумагой, она в воде не расползаеться и растение как будто проросло в него?

forest

Цитата: KatyushaВопрос:
Диаметр горшка брать чуть больше или "впритык"?
А что делать с этой бумагой, она в воде не расползаеться и растение как будто проросло в него?

Ответ: конечно, горшок надо брать больше, но не слишком большой. Он должен быть соизмерим с корневой системой.


Лично я пересаживал свое растение с промывкой и обработкой корней (кончики немного подгнили). Советую то же самое сделать Вам: и всякую "бумагу" уберете ненужную, и заодно проверите корни.

Милола

#229
А я вот свой замик залила сразу после покупки по неопытности, остались у меня от него только листики (маленькие) и веточки (те, которые сложные листики) на укоренение, но из них укоренились только 2 маленьких листика, они дали маленькие клубеньки и по 4-5 корней. Это было почти год назад. С тех пор никаких подвижек - не растет и не погибает. Как его простимулировать, сколько еще ждать? Вот даже начала думать, не купить ли мне новый, а эти выкинуть, только знаю, что рука не поднимется, все таки свое укорененное.

Елена Сочи

У меня тоже клубни замика уже год думают. Корешки дали, а вершков всё нет. Можно и купить новый-готовый, ну а эти клубни зачем выбрасывать? Пусть живут. :rolleyes:

Lily st

Во-во! У меня в июне уже тоже год будет, как вершков жду :angry:

Елена Сочи

Девочки, спасайте. Времени нет читать все страницы, так как сталкиваюсь с этим в первый раз. Забрала у мужа с работы замик.Он большой, но они его залили и корни погнили. Погнило много, но много и осталось. Картошки целые. Я его распотрошила с пристрастием. Все гнилые корни вырезала. Осталось много здоровых, но они влажные. Один кустик случайно оторвала от другого и неудачно, картошка у них была общая, а я оторвала вообще без картошки, но корней много осталось на оторванном кустике. Он будет жить? Что делать с раной? У меня есть только корица, но как действовать? Может, промыть в марганцовке ( ничего больше нет), посыпать корицей и оставить до завтра? Или нужно сразу сажать?

marishka3001

#233
Елена Сочи.

а у вам может хоть уголь активированный в аптечке есть? размололи бы да присыпали срез (надлом) стебелька. я не советую оторванный стебелек сразу сажать! если есть возможность, то только срез подсушить денек, а корешки как-нибудь земелькой прикопать на время. а потом можно в легкую землю посадить. советуют банкой накрывать. я свой укореняла под банкой, не сгнил :rolleyes: . а картошки, раз у вас ничего нет, можно и зеленкой намазать (надеюсь у вас она в аптечке есть ;) )

marishka3001

Цитата: МилолаА я вот свой замик залила сразу после покупки по неопытности, остались у меня от него только листики (маленькие) и веточки (те, которые сложные листики) на укоренение, но из них укоренились только 2 маленьких листика, они дали маленькие клубеньки и по 4-5 корней. Это было почти год назад. С тех пор никаких подвижек - не растет и не погибает. Как его простимулировать, сколько еще ждать? Вот даже начала думать, не купить ли мне новый, а эти выкинуть, только знаю, что рука не поднимется, все таки свое укорененное.
а я набралась терпения, ничем кроме чистой воды не поливала, как раз через год вылезла стрелка :rolleyes: . да и в журнале Цветоводство было написано, что они медленно растут в таком возрасте. 


Ждите! и они вас порадуют!

Елена Сочи

#235
За отзыв спасибо, но я уже вчера всё сделала. Высушила корни и картошки так, что они не казались влажными, Присыпала корицей и дала ещё посохнуть, а потом посадила в землю. Не поливала. Сегодня растение выглядит хорошо, никаких признаков болезни не подаёт пока. Только листья очень грязные, но мыть его пока боюсь, чтобы вода в горшок не попала. Вот когда его полить после пересадки?
Насчёт самостоятельно полученных клубней. Тоже год поливаю только чистой водой - корни есть, веток нет. <_<

Да, и банкой накрыть - нет возможности - ветки где-то 80 см ростом. И горшок большой. Даже пакета такого нет. Да и есть ли смысл, если была гниль корней?

marishka3001

да если честно, то лично я не вижу смысла в банке, но так советовали. как я понимаю, замиокулькас хоть и относится к ароидным, но суккулент, а значит при укоренении в прикрытии не нуждается.

а насчет клубеньков маленьких: мне все нетерпелось и я раза два раскапывала этот листик. пока наконец не обнаружила "глазок" с маленьким ростком :rolleyes: , после этого поставила на окошко, на естественный свет, а до этого под лампой дневного освещения стоял.

если логически подумать:раз корни есть(появились сами), то скоро и росток появится

Eddi007

А я вчера со своим замиокулькасом такое сделал.......

Родители говорили "убил" 

А я его просто омолодил слегка....

Он у меня был бесформенный ,ужасный ..... постоянно болел и рос не очень.....

Вообщем решил я его и порядок привести..

Достал из горшка 



2

потом промыл корни

3

потом начал разделять корневище...



4

получилось такое



но реально сажать каждый кустик с 2мя длинными листьями было бы не очень и я решил их обрезать

Eddi007

5

5

!

1

Lily st

Да уж, обилие корней впечатлило :blink:  :blink:  :blink: !