Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

NATTIK

Lily st, обязательно оценит, тем более, что с марта месяца нужно начинать кормить все растишки. Мой замик стоит на юго-восточном окне без дополнительной подсветки, зимой не подкармливаю да и то уже одна новая точка роста побега из земли показалась. :)

Аза

Цитата: YamaraLily st, мой замик растет с досветкой, регулярными удобрямсами (хоть и сокращенными по сравнению с весенне-летним сезоном). Весьма умеренно поливается.

Yamara, а какие удобрямсы Вы используете? И как часто сейчас поливаете и как(проливаете горшок полностью, чтоб снизу протекла вода или умеренно)? Я свой поливаю где-то 1раз в 2 недели умеренно и боюсь, что много лью. Поливала реже стала картошка морщиться как-будто усыхать. А сейчас ветка одна светлеть стала - может много поливаю?

NATTIK

Ой, обманула у моего замика уже четыре новых ростка! Весна идёт! :rolleyes:
Аза, хоть я и не Yamara, но позволю себе ответить, удобрения замики уважают для декоративнолиственных (по крайней мере мой), летом (с марта по октябрь) удобрять его достаточно 1 раз в дней 10-14, а полив чаще чем у Вас есть больше и не нужен. Если картошка немного сморщилась, то ничего страшного, это не говорит о том, что полив нужно значительно увеличить, только может самую малость. У моего замика немного сморщена картошка только та, которая почти вся на поверхности, а то что в земле борды. :rolleyes:  Лучше меньше полить этого товарища, чем переборщить.  По весне может усохнуть веточка-другая от старости, это нормальный процесс. ;)

Lily st

NATTIK, есть АгриКола и Кемира. Чем лучше полить?

Аза

А что Вы скажете на сморщенный стволик?[attachment=18202:______________2.jpg]

Елена Сочи

Может, залили, гниль? Выньте, посмотрите корни. А на ощупь силно мягкие, ткани не отслаиваются?

NATTIK

#201
Цитата: Lily stNATTIK, есть АгриКола и Кемира. Чем лучше полить?
Lily st, подойдет и то, и другое главное соблюдать инструкцию. И если замик стоит на не очень светлом месте, то с удобрениями лучше подождать недели две-три. Ведь у Yamara замик получает очень много света, поэтому она его и удобряет, а если бы стоял на обычном подоконнике без достветки, то думаю что она бы с этим делом не спешила. ;)

Аза, что то не нравятся мне Ваши стволики сморщенные, возможно загнивание...

Lily st

Спасибо NATTIK . У меня окно южное и день на прибавку пошел :) . Думаю пора подлить что бы хоть чего повылазило :unsure:

Ямира

#203
Цитата: LadaПоздравляю !
Как давно у Вас этот экземпляр и как давно у него была предыдущая волна роста ?

Спасибо!
Замик этот у меня с осени 2006, на момент покупки он выглядел так:



В общем-то могу сказать, что так или иначе он растет постоянно. Но этой зимой он действительно в ударе!  :lol:

ЦитироватьYamara, а какие удобрямсы Вы используете?

Последние год-два я использую наше киевское "Біодобриво для рослин декоративнолистяних" - жидкий органико-минеральный концентрат для подкормки растений комнатного содержания. Состав NPK 4,5:0,75:3, также в нем содержатся микроэлементы цинк, бор, медь, марганец, железо и молибден. Но думаю, подойдут любые удобрения для декоративнолиственных :)

ЦитироватьИ как часто сейчас поливаете и как(проливаете горшок полностью, чтоб снизу протекла вода или умеренно)?

Поливаю не часто, даже можно сказать, редко - где-то раз в 3 недели. К очередному поливу земля в горшке полностью высыхает. Но у меня в квартире совсем не жарко (январь и декабрь, к примеру, был прожит при температуре +17, в феврале потеплело на улице, и соответственно, в квартире стало совсем жарко - +21  :lol: ), и вдобавок ко всему достаточно высокая влажность - стекла в квартире постоянно мокрые, в конденсате. А когда я поливаю, то это даже не полив, а купание - несу замик в ванную, купаю его под душем. Естественно, при этом ком земли полностью напитывается влагой. Даю стечь - в поддоне воды быть не должно, - и затем отношу на место.

ЦитироватьВедь у Yamara замик получает очень много света, поэтому она его и удобряет, а если бы стоял на обычном подоконнике без достветки, то думаю что она бы с этим делом не спешила.

В общем-то да, согласна :)
Но даже в условиях досветки я его все равно удобряю не чаще, чем раз в 1-1,5 месяца.

Аза

[quote name='NATTIK' date='19.2.2009, 18:05' post='258248']
Аза, что то не нравятся мне Ваши стволики сморщенные, возможно загнивание...
[/quot]
  Я его раз в 3 недели поливаю и очень умеренно. Я думала, что это он засохнуть собрался - так сморщился. На ощупь он не мягкий.

NATTIK

Цитата: АзаЯ его раз в 3 недели поливаю и очень умеренно. Я думала, что это он засохнуть собрался - так сморщился. На ощупь он не мягкий.

Попробуйте немного раскопать картошки, от которых растут эти веточки, если с ними все в порядке (нет гнили), то может на самом деле от засухи сморщились.

Аза

Раскапать не получилось - они почти в середине кустика находятся. Я их потрогала пальцами - вроде тверденькие.

forest

У растения после его извлечения из магазинного горшка были обнаружены гнилые кончики корешков. Я удалил весь субстрат, орбезал всю гниль и подержал корни в растворе корневита. Только вот не знаю, перед посадкой нужно, чтобы корни высохли или достаточно чтобы просто подсохли? Если ждать полного просыхания, то на это может уйти целый день. После этого, как я понял, нужно обработать корни углем и высаживать. Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

Lily st

Все правильно, только не ждите полного высыхания :D . Подсохнут срезы и сажайте. Желаю удачи!

marishka3001

#209
я свой принеса из галереи, там стояло взрослое растение, у нас 18.11.07 был день республики и вход был бесплатный, народу было много. незаметно и отрвала листочек, засунула его в задний карман  джинс. потом мы часа 2-3 гуляли, а домой пришли я про него и вспомнила. срез, естественно, сморщился, но я все же решила посадить, а вдруг вырастет. посадила в смесь торфа и песка примерно 1:2, накрыла баночкой(так в журнале Цветоводство советовали) от детского питания, поставила на искусственное досвечивание. почти не поливала, т.к. вода никуда не испарялась, через полгода решила откопать, посмотреть, что там происходит... :rolleyes: а там небольшой клубень образовался и 4-5 корешков :rolleyes:  банку стала потихоньку убирать, все чаще проветривая.потом, через месяца 2-3 появиласт стрелка, банку сняла. и теперь у меня один лист с 4 маленькими листочками. а старый листик скоро обвалится, т.к. пожелтел.
Так что если кто очень захочет, тому и терпения на выращивание из листика хватит. :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes: