Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

Lily st

Ну вот и ладненько! Пишите, ежели чего :P

алёнушка

Моя история:
Месяца два назад у замика пожелтели два маленьких (по 10 см)листа.
С перепугу прекратила полив ( сейчас знаю что пожелтение - нормальный процесс
для старых листьев).
 Вчера пересадила.
Около часа вытряхивала его из горшка, выбрала всю землю вокруг клубней.
Коленями зажала горшок, обхватила клубни руками и раскачивая,
аккуратно тянула из горшка. Десять раз готова была взять молоток, благо за ним нужно было идти в гараж...
 Фото прилагается. Длина от корней до макушки 125см, высота надземной части 80см.
Да, от керамзита отказалась - чтоб его достать, пришлось расплетать "корзинку"
из корней. Теперь дренаж из пенопласта. Посмотрим что будет...

алёнушка

Горшок был 23 на 23см, сейчас 27см высота 32см ширина.
Взяла тот что был по рукой.
Зареклась покупать для него дорогой горшок, а пластик можно будет разрезать.

Lily st

Какой у вас куст шикарный! Аж завидно! :P

алёнушка

Спасибо, Lily st.
В начале этого года я купила его в цв. магазине ( 10 $ ).
Он был в два раза ниже и в три раза уже.
Никакой особой агротехники не при меняла, вырос сам.
Главное условие - не залить.

На фото сразу после покупки и пересадки.
Горшок слегка на вырост. Но исправлено высотой дренажа.

kryvshulya

Цитата: NATTIKLily st, возможно это волокна веточки, а не корешки, пусть еще в воде постоит. ;)
Вот для наглядности выбрала фотки:
Веточка оломалась при пересадке большого замика 05/03/2006. На каждой фотке есть дата съемки.
Появились корешки у веточки в воде:
*CENCORED*
Веточка сразу же была посажена в грунт:
*CENCORED*

NATTIK, подскажите пожалуйста, мне недавно подарили такой зимик, вот толькое есть одна маленькая проблемка, у него листочки начинают желтеть точно так же как на этих фотографиях - он болеет или это связано с чем-то другим. 

NATTIK

Цитата: алёнушкаВ начале этого года я купила его в цв. магазине ( 10 $ ).....
На фото сразу после покупки и пересадки.
Горшок слегка на вырост. Но исправлено высотой дренажа.
алёнушка, а для чего Вы его под зиму пересадили, да еще с полной очисткой корней? :blink:  

Цитата: kryvshulyaNATTIK, подскажите пожалуйста, мне недавно подарили такой зимик, вот толькое есть одна маленькая проблемка, у него листочки начинают желтеть точно так же как на этих фотографиях - он болеет или это связано с чем-то другим. 

kryvshulya, поливайте в два раза реже. Процентов 90 вероятность, что листики желтеют от излишнего полива. Между поливами почва должна хорошенько просохнуть. Тут надо придерживаться правила: лучше недолить, чем перелить. :) Удачи!

kryvshulya

[quote name='NATTIK' date='3.12.2008, 12:12' post='250915']
алёнушка, а для чего Вы его под зиму пересадили, да еще с полной очисткой корней? :blink:  



kryvshulya, поливайте в два раза реже. Процентов 90 вероятность, что листики желтеют от излишнего полива. Между поливами почва должна хорошенько просохнуть. Тут надо придерживаться правила: лучше недолить, чем перелить. :) Удачи

Спасибо, попробую....

kryvshulya

вот так выглядит мой зимик... :rolleyes:

NATTIK

#174
kryvshulya, к сожалению на Ваших фотографиях листьев замиокулькаса не разглядеть...  ;) Горшок не из маленьких, так что ещё раз повторюсь, не увлекайтесь поливом.

алёнушка

NATTIK, пересадила потому, что листики стали желтеть, два месяца подсушивала,
достала посмотреть корни - пришлось пересадить. Подробно с фото на 11 странице.

NATTIK

Цитата: алёнушкаNATTIK, пересадила потому, что листики стали желтеть, два месяца подсушивала,
достала посмотреть корни - пришлось пересадить. Подробно с фото на 11 странице.

Все же очень радикально Вы поступили. :unsure:

Мисс Виолет

Соседка попросила помочь пересадить замиокулькас. Когда мы его достали из горшка, то увидели такую картину: все корни и картошины были покрыты какой-то субстанцией, которая по внешнему виду и по консистенции очень напоминала пережеванную жвачку. И была такой же тягучей. Снималось ЭТО с корней легко, гнилей не было. Очень интересно знать, что это могло быть???

Lily st

По словесному описанию и не поймешь. Вам бы сфоткать и нам показать. А вообще голландцы как только не ухищряются рост растения сдерживать. У меня на алоказии (уже в какой то теме писала, повторюсь) возле корней был намотан эластичный бинт. Вполне возможно, что и у вас что-нибудь да налепили.

Мисс Виолет

Цитата: Lily stПо словесному описанию и не поймешь. Вам бы сфоткать и нам показать.

Сфотографировать, увы, не догадались.Всю эту гадость мы выбросили, но на вид - типичная жвачка. Замиокулькас был заторможенный какой-то.