Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

Парусник

~kolibri~, насколько мне известно замиакулькас не очень быстро растет... Я свой брала уже большим, так вот он у меня выпускает по 2-3 новых веточки в год

Lily st

Везет вам, у меня вообще ни одной за год нет!

Art

#137
Подскажите пожалуйста... Несколько месяцев назад у замиокулькаса начали желтеть, а за тем и опадать листья. Это происходит как на старой ветке (с которой и начало свое развитие растение), так и на новых. Желтезна переходит в иссушенные, растущие пятна. Заканчивается все оподанием листа.
Распологается он на южном окне, но от прямых солнечных лучей его защищает легкая штора. Поливаю один раз в неделю, в поддон!
Надеюсь на помощь!!

leto

#138
слишком часто поливаете. это суккулент!!! только после полного просыхания. а зимой можно вообще не поливать

Indigo

А мой, уже полтора года, так в пустом горшке и сидит, и ничего у него не желтеет и гниёт... Но он почти не растёт, а мне и не надо! Так что у нас с ним по этой части вопроса - полное взаимопонимание. :)

Art

Люди! Помогите! У моего замио опадают листья! С начала они желтеют, или появляются иссушенные пятна, что приводит так же к опаданию. Это происходит как на первой (старой) ветке, так на и молодых. Стоит на подоконнике южного окна, поливаю один раз в неделю в поддон. Новых веток давно не выпускал! Как ему можно помочь??

Lily st

Посмотрите корни, у меня тоже нижние листики желтели. Я думала от солнца, а оказалось что начал гнить.

Art

А полив не слишком частый?

Lily st

Я свой пальцем проверяю. Сухо в горшке, значит пора поить.

NATTIK

Lily st, совершенно верно, скорее всего от залива у замика Art желтеют нижние листья, это верный сигнал к тому, что полив нужно сократить основательно. ;)

Lily st

Nattik! Глянь на  9 странице мое сообщение. Там пятна появились на отрезаноой ветке, это что?

Шкилик

Здравствуйте!
Я внимательно и терпеливо прочитала всю тему, потому что у моего замика появились проблемы. Art, на Ваши похожие - желтеют листья и на них появляются коричневые пятна-точки. Но это еще не все! Когда я его купила, вплоть до первой пересадки, он рос просто отлично - и веточки выпускал, и был зелененький-презелененький, а сейчас не ростет вовсе! Может, все началось после пересадки? Поливаю его умеренно - если земля становится сухой. Правда, корни еще не смотрела... Но тогда возникает еще вопрос - от чего гниют корни, если не переливаешь цветочек?

Шкилик

Вот по совету Lily st посмотрела корни - не гниют, очень здоровые бульбочки. Правда, земля влажная, хотя я уже давно не поливала. Может, это тормозит его развитие?

Lily st

Цитата: ШкиликВот по совету Lily st посмотрела корни - не гниют, очень здоровые бульбочки. Правда, земля влажная, хотя я уже давно не поливала. Может, это тормозит его развитие?
Замики вообще с придурью, могут долго сидеть-сидеть , а потом как начнут ветки гнать. Потерпите, вырастет. У меня с весны не одной ветки нет :(

Lily st

NATTIK, одна ветка пустила корни. Я ее посадила, а вторая так и стоит в воде с черным пятном, может ее выкинуть. Сил уже нет ждать :angry: