Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

NATTIK

В свежем грунте уже содержится определенный набор питательных веществ для растения, которые растение использует в процессе роста 2-4 месяца после пересадки. Для поддержки растишки от стресса обычно используют стимуляторы типа "ЭПИНА". ;)

Lily st

#121
Девочки подскажите! У меня в воде уже месяц, а может и больше стоят 2 ветки замика (подруга с работы принесла, сказала цвет пропал, а эти она отрезала). Ни то ни се, может выбросить?

NATTIK

Lily st, ветки замика в воде довольно долго наращивают бульбочки (не менее 2-х месяцев). Если почитаете темку с начала, то найдете там сроки, за которые у форумчан прорастала веточка. Я свою тоже, если честно, хотела выбросить, но дождалась и теперь она в земле растет. :rolleyes:

Lily st

#123
Значит нужно дождатся бульбочки, а затем высаживать или можно садить, когда корешки вырастут? Просто на одной ветке вроде как корешечки, только небольшие еще. Так вот я и не пойму садить или это так что за волоски?

NATTIK

#124
Lily st, возможно это волокна веточки, а не корешки, пусть еще в воде постоит. ;)
Вот для наглядности выбрала фотки:
Веточка оломалась при пересадке большого замика 05/03/2006. На каждой фотке есть дата съемки.
Появились корешки у веточки в воде:

Веточка сразу же была посажена в грунт:

NATTIK

#125
Продолжение:
Веточка усохла и появился новый росток:



Распустилась первая веточка:

NATTIK

Продолжение:
День сегодняшний:

Lily st

#127
Ой, спасибо за такую наглядность, теперь буду знать, а то растерялась совсем! :rolleyes:

Lily st

#128
Я похоже рано обрадовалась. Вот что на одной из моих веток появилось. Мне кажется,  что это гниль. Может я конечно не права, но что делать с этой веткой? Вторая нормальная, поставила ее отдельно в другую банку. А на этой ветке и листья снизу пожелтели. Похоже ей того, конец?


~kolibri~

#129
Вот сегодня разжилась замиком

*земля не болотистая совсем, как можно подумать, глядя на мох))
Так вот, прочьла всю тему, но не нашла то, что искала_а именно как долго растет замик из одного листика вот в таком небольшом горшке (или горшок все таки велик для однолистного растения?)
Подскажите, плиз :rolleyes:

Lily st

Я бы глянула все таки сразу корни. Свой купила, стоял пушистый и красивый. Потом решила пересадить, вытащила,  а у него все корни гнилые. Вот как они в магазинах поливают и продают.

~kolibri~

Цитата: Lily stЯ бы глянула все таки сразу корни. Свой купила, стоял пушистый и красивый. Потом решила пересадить, вытащила,  а у него все корни гнилые. Вот как они в магазинах поливают и продают.
Побаиваюсь я его трогать пока :unsure:  Или реально лучше посмотреть? а клубень сильно ломкий/хрупкий?
А земля сухая и легкая.поковыряла легонько тонкой палочкой, она осталось сухой.

Lily st

Я свой просто вытряхнула с земляным комом. Там они сразу были видны, черный и отгнившие.

~kolibri~

Раскопала немного, с землей полный порядок) луковичка мааахонькая с ноготь и из нее этот листик.

В общем, жду еще любителей и знатоков замиков. Поставила на южное окно, окружила теплом:)

Цитата: Lily stЯ свой просто вытряхнула с земляным комом. Там они сразу были видны, черный и отгнившие.
Офтоп: та да, в магазинах надо с ного до головы осматривать, мало где растениями действительно занимаются, а не сбывают тупо.

Lily st

В том то и дело, что это не первый растюх преобретенный в таком виде. А внешне все в порядке. Так что я теперь по приезду домой сразу осматриваю, что б положение не усугубить.