Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

fars

Мой тоже сидит приблизительно в той же поре, что и у Утра. После приобретения выпустил один лист, был пересажен, не болел, но и расти не думает - тихушничает. Поэтому, присоединяюсь к вопросу, чем простимулировать?

Indigo

#106
Цитироватьа стимуляция должна быть чем?
Простейшая логика мне подсказывает, что этому растению, например летом, для бурного развития не хватает тепла. Зимой в квартирах с ЦО бывает явно теплее, чем летом, и заметно отражается на состоянии этого цветка. Мой например, экземпляр, зимой стрелы ни только наращивал, но и выгонял новые, а сейчас просто спит, но я, откровенно говоря, и не очень то заинтересован в том, чтобы он ускорено разрастался, мне он и в таком уже товарно-оформленном виде нравиться больше. Поэтому, всё-таки недостаточно высокая среднесуточная температура, притормаживает рост этого мадагаскарца.

fars

#107
Если дело только в темапературном режиме, то я запросто могу переместить своего замика на застекленную южную лоджию, где в дневное время температура под 50. Но что-то мне подсказывает, что некомфортно ему там будет. Ведь в рекомендациях по выращиванию здесь, на форуме, рекомендовали t умеренную или чуть выше умеренной...

Indigo

Чего про восточную Африку, ну никак не скажешь...

K.O.T

а растениям не вредно что у них корни занимают весь объем горшка?

fars

А у нас положительная динамика :rolleyes:  Замик выпускает еще одну стрелку. До этого был "на голодном пайке" - стоял без полива почти 3 недели. Правда делала ему "туман" иногда - из меленького пульверизатора опрыскивала воздух вокруг. Не знаю, засуха ли помогла, или просто время пришло, но результат налицо.

Аза

#111
Я свой замик 1 раз в неделю поливаю - боюсь засушу - жарко у меня на лоджии застекленной. Оставляю дверь в комнату открытой и включаю кондиционер, так что больше 30 град. там не поднимается. А кончики желтые больше не появляются, значит полива ему не много.

Я стимулировала этим:

Утра

вот жалуюсь. У моего опали все листья, смотрела я на это безобразие и решила его выкинуть,  вытянула его с земли а там картошечка в земле, я ее обратно и закопала. Вот теперь так и сидим. Что будет дальше? кто знает?

Аза

Конечно будет! :rolleyes: Я свой спатифилум так чуть не выкинула (раскопала, увидела ростки и снова закопала - теперь листья проклюнулись :P

Утра

Цитата: АзаКонечно будет! :rolleyes: Я свой спатифилум так чуть не выкинула (раскопала, увидела ростки и снова закопала - теперь листья проклюнулись :P
может эту безлистную палочку отрезать? или без нее картошечка не сформируется?

Аза

#115
Цитата: Утраможет эту безлистную палочку отрезать? или без нее картошечка не сформируется?


Я пока не большой специалит по картошечкам (у меня замик с 17 марта), но ничего резать я не стала бы. Если растишке это не понадобиться, то он сам его засушит - а вот тогда можно и резать :P

Парусник

#116
Здравствуйте всем! Я тут посмотрела на ваши Замиакулькасы  и заметила, что у них стебли не очень длинные, а вот мой чего-то очень вытянутый и стебли себя держать не могут. Это нормально или с ним что-то не то?

NATTIK

Парусник, это в принципе не страшно. У замиакулькаса при надлежащем уходе каждая последующая ветка должна быть длиннее предыдущей, иногда ветки заваливаются как бы на бок. В таком случае при необходимости нужно в горшок воткнуть опору и к ней на месяцок привязать ветки, а в некоторых случаях ветки при связывании вместе и так сами ровненько стоят, что и опора не нужна. А потом спустя месяц при развязывании шнурка ветки уже не разваливаются. :rolleyes:

Елена Сочи

Неделю назад пересадила замиокулькас, и хочу сказать, что мне не пришлось разбивать горшок, как кто-то говорил на форуме. Просто нужно хорошенько высушить землю - замик легко вынимается из горшка. Кстати, Indigo прав на счёт пустого горшка. У меня земля вымылась совсем, корни были голые в горшке, только сверху на корнях была земля, а замик рос себе.

Виола

#119
Приветствую всех, сегодня купила рассаженный в магазине замик, выглядит хорошо, бодренько, и вот думаю что почти 2 мес. после пересадки прошло, можно ли его подкормить? и чем лучше? и вообще кормить ли зимой?

Статью первым делом перечитала, и поняла что кормить не надо осенью и зимой....а я так хотела его накормить, поддержать после пересадки и переезда