Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

lerarekik

#75
прочитала полностью всю эту темку,  но все таки прошу совета, как правильно выбрать цветок, чтоб в дальнейшем не было с ним никаких проблем, т.е.покупать цветок уже большим или лучше молодое растение?

Indigo

Советую подыскать уже красиво оформленное - взрослое растение, желательно конечно голландской селекции, они заметно эстетичнее отечественных вариантов. При правильном содержании этот цветок будет много лет неизменно вас радовать своей особенной фешенебельностью...

lilisha

Девчонки подскажите нужно ли закапывать луковицы замика в землю или их можна оставить на поверхности земли? Я сегодня пересадила и оставила их на поверхности,правильно ли я сделала?Плизз!

Indigo

Нет не правильно, замик хоть и засухоустойчив, но не настолько, что б умышлено пересушивать корневую бульбу.

Кулемка

Цитата: IndigoСоветую подыскать уже красиво оформленное - взрослое растение, желательно конечно голландской селекции, они заметно эстетичнее отечественных вариантов. При правильном содержании этот цветок будет много лет неизменно вас радовать своей особенной фешенебельностью...

А как определить что это растение голландской селекции,а не нашей? В магазине все равно ведь правды не узнаешь.

Indigo

Определить голландцев можно по особенной изящности растений, заостренности листьев, которые имеют всё-таки эллиптическую форму, они обязательно ярко или светло-зелёные, идеально глянцевые и с противоположной стороны более рельефные, хотя и одновременно  утончённые – как бы высушенные. Окрас стволов чаще то же светло-зеленый с хорошо прорисованной и столь же лаконичной - коричневой пигментацией. В целом эти экземпляры особенно роскошны и изящны на вид, хотя и менее мясистые - по сравнению с откровенным "колхозом", иногда встречающимся по той же если не большей цене...

fars

#81
Три недели назад купила себе малюсенький замиакулькас. За это время, я думаю, он уже адаптировался. Да и стрелку новую пустил. Надо бы его пересадить, да вот не знаю, насколько тесен горшок должен быть? Да и Аза на вопрос никто не ответил, почву для ароидных брать или лучше для сукулентов, может в почву надо чего-нибудь добавить?



Вот мой замик. Если горшок взять по диаметру больше на 2-3 см хватит или нужно побольше?

sandro


Аза

Я своего замика посадила (по совету продавцов) в землю для сукулентов - вторую стрелку выпускает :rolleyes:

Существо

#84
Наверно, для замика грунт для суккулентов легковат. Но коль уже он там сидит и еще дает "приплод", то растет.
Если хотите, чтоб рост ускорился, то лучше ежегодно его пересаживать в более крупный горшок. Однако у меня он теперь в кадке растет, уж очень быстро он наращивает картошку с корнями.
Поливаю один раз в 10 дней. Так как у него картошка накапливает влагу, то замик может переносить временную засуху.




Вот только от собственного веса ветки гнутся и заламываются. Поэтому подвязываю весь куст.

Indigo

#85
ЦитироватьЯ своего замика посадила (по совету продавцов) в землю для сукулентов - вторую стрелку выпускает

Вы просто задайтесь вопросом - для чего замиакулькасу нужна бульба? Это ведь созданный самой эволюцией - аккумулятор влаги и питательных компонентов, поэтому субстрат - для этого растения, может иметь только второстепенное значение. Замиакулькасы совершенно не приспособлены к плотному и плохо вентилируемому грунту, в таких условиях бульба у него, как правило, загнивает. Это растение легко обходиться даже без субстрата, так как в естественной среде преимущественно произрастает в разреженном – каменисто-песчаном грунте, но, как и всё живое, оно требует периодического питания, и тот минеральный состав - вымываемый из каменистых пород, ему вполне достаточен для уверенного существования. Поэтому баловать это растение каким-то особым уходом, даже не следует, важно только поддерживать хотя бы скудный минеральный баланс - поливочной воды, периодически растворяя в ней мизерные порции специализированных удобрений с обязательным присутствием микроэлементов.

Аза

#86
А вот мой:

Мне его подарили с такими пятнами на листьях. Подскажите что это - болезнь или что-то другое?

Существо

Как часто вы поливаете?

Аза

Как просохнет грунт на фалангу. Он был подарен таким.

NATTIK

#89
Аза, кончики листьев начинают желтеть от избыточного полива замика, а пятнышки в центре листиков напоминают ожоги (но не уверена), не помешает еще посмотреть обратную сторону листьев, лучше под лупой, может там кого найдете. ;)