Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

NATTIK

#60
KSUHA74, укоренение замиокулькаса не такой уж быстрый процесс. На наращивание бульбочки (особенно зимой) может уйти и полгода. Так что никакой паники, а максимум терпения! :rolleyes:

KSUHA74

NATTIK, спасибо,успокоили! просто почитала,что  влага ему умеренная нужна,а он у меня в воде стоит,есть ли шанс что у меня что-то получится? у меня 2 росточка, может быть попытаться один в землю посадить,а второй в воде оставить?

NATTIK

Цитата: KSUHA74NATTIK, спасибо,успокоили! просто почитала,что  влага ему умеренная нужна,а он у меня в воде стоит,есть ли шанс что у меня что-то получится? у меня 2 росточка, может быть попытаться один в землю посадить,а второй в воде оставить?


KSUHA74, в принципе можно и так поступить ради эксперимента. Я свой держала в воде, но некоторые и в грунте укореняют. Так что на вкус и цвет... :)

Unka

#63
По мне так в воде надежнее...
И виднее что там происходит.

alp

#64
День добрый всем!
На моем замике, на свежих побегах появляются поперечные трещины, которые потом остаются и на зрелых. Кто-нить подскажет, где собака порылась?





и стебель сломался :(

NATTIK

#65
alp, думаю, что Вам волноваться не стоит. Такие же штрихи на стеблях я нашла и у своего замика, но не на всех ветках, а только на самых старших. И по-моему они не причиняют никакого вреда ему. А сломаный стебель это просто неосторожное обращение с растишкой и не более.  ;) Еще может быть ветки разваливаются в стороны под своей тяжестью, так здесь на форуме Koza Nostra писала, что при разваливании куста она связывала каким-нибудь шнурком его на пару недель "в кучу", а после развязывания все было нормально. Так вот этот способ я тоже испытала -- работает! :rolleyes:

alp

Спасибо, NATTIK, но сломанные стебли - это результат трещин. Неосторожное обращение я исключаю - я ежедневно наблюдал как эти трещины прям на глазах превращалась из штриха в то, что имеем, тем более сии ветки упрям в центре куста и растут строго вертикально. Такое подозрение что наружная часть ствола не успевает расти за центальной - от того и лопается? А куст у меня все время связан - если развязать, то через несколько дней длинные усе равно развалятся - длина их достигат 115 см :(

Айседора

#67
Могу предположить, что образование трещин, и как следствие сломаные стебли - результат избытка азота в удобрении или почве, знаете как жируют и лопаются кактусы? Возможно здесь тоже самое. Я бы посоветовала не удобрять и при пересадке проследить чтобы не было перегноя. Сажать в землю для суккулентов.

Sasa

Здравствуйте. У нас уже почти год живет замиокулькас. За это время успел отцвести и увеличился вдвое. Но вдруг листья на самых коротких ветках начали желтеть. Никаких признаков гниения на глубине сантиметров 6-7 не прощупывается. Может быть ему какую-нибудь подкормку нужно дать? О том, чтобы пересадить такую громадину даже подумать боюсь. Спасибо.

NATTIK

Волноваться не стоит этот естественный процесс отмирания самых старых веточек, у меня такое после каждой зимы наблюдается 1-2 ветки желтеют. А пересаживать все-равно рано или позно придется, нужен будет кто-нибудь в помощь, т.к. горшок придется разбивать, а чтобы ветки не обломать лучше еще кому-нибудь придерживать растишку. ;)

Gerda

Я свой замик купила по уценке :rolleyes: этой зимой.Это мой повторный эксперимент с замиком первый я благополучно залила :rolleyes: .Когда покупала в горшке было пару маленьких веточек и одна большая.При раскопках оказалось что в горшке было 4 луковицы та которая была с большой стрелкой оказалась гнилой выкинула <_< (не зря на листьях было немного черных пятен).Из 3 других 1 была подгнившей все срезала подсушила засыпала углем.Сейчас  2 выкинули по 2 стрелки одна что-то не спешит выпустила одну стрелку которая растет очень-очень медленно.

Indigo

В этой теме я постоянно намекаю на то, что в естественных условиях произрастания замиакулькасы селятся в полостях каменистого грунта, они лучше переносят такие условия, так как приспосабливались к ним миллионы лет. Нет ничего проще, чем взять пустой горшок, силой затолкать туда избыточную по занимаемому объему корневую систему и сверху обильно присыпать хорошо вентилируемой земляной смесью, и даже в этом случае поливать растение вместе с подкормкой можно редко. С этого момента ваш замиакулькас, всегда будет выглядеть идеально.

Gerda

Цитата: IndigoВ этой теме я постоянно намекаю на то, что в естественных условиях произрастания замиакулькасы селятся в полостях каменистого грунта, они лучше переносят такие условия, так как приспосабливались к ним миллионы лет. Нет ничего проще, чем взять пустой горшок, силой затолкать туда избыточную по занимаемому объему корневую систему и сверху обильно присыпать хорошо вентилируемой земляной смесью, и даже в этом случае поливать растение вместе с подкормкой можно редко. С этого момента ваш замиакулькас, всегда будет выглядеть идеально.

Как бы вам потом резать или разбивать горшок не пришлось ;) .

Indigo

Если горшок традиционно конический, то разрастающийся в объёме корень, вверх сам себя вытеснит... По состоянию моего растения, такое содержание - это наилучший вариант, единственное, но важное условие - это поливочная вода, она должна обеспечивать периодическую слабо концентрированную подкормку.

Gerda

#74
Цитата: IndigoЕсли горшок традиционно конический, то разрастающийся в объёме корень, вверх сам себя вытеснит... По состоянию моего растения, такое содержание - это наилучший вариант, единственное, но важное условие - это поливочная вода, она должна обеспечивать периодическую слабо концентрированную подкормку.
Не вытеснит он сам себя .т.е. да бульбочки возможно и поднимутся немного над поверхностью но корни
буду упираться в стенки горшка.Что означает ваша фраза по "состоянию вашего растения" оно у вас уникальное? Есть научные книги о содержание
растений и не нужно придумывать велосипед да замиокулькасы любят тесные горшки но это не значит что растения нужно в них запихивать.