Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

Indigo

#45
Приживается замиакулькас всегда предсказуемо, но только очень долгая это басня получается с листочком. Лучше извлечь корневую бульбу и пересадить в отдельный горшочек. Тогда дело пойдет гораздо быстрее. Но опять же по моим наблюдениям не любит это растение свободный грунт, оно гораздо лучше адаптируется в вытесняющей корни полости, это сродни каменистому грунту в естественных природных условиях произрастания. Иногда кажется, что этому растению вообще ничего не нужно, корме разве что рассеянного света.

Вам можно вырвать маленький стебелек, и прикопать его в грунт, и далее он о себе сам позаботится...

Если все-таки срезать лист, то делается все просто- берете нож и срезаете, втыкаете укоренятся в песок.

Касандра

Точно, точно   :D  если посадить листочек долго придёться ждать, я так и не дождалась.
Я тоже заметила, что тесные горшки ему больше нравятся, у меня сидит в тесноте и веточки выпускает.

Larisa DK

#47
Здравствуйте! Недавно купила молодой закмиакулькас. А в магазине в землю в горшочек к растению воткнули листочек. Посоветуйте, пересаживать растение в новый горшок или подождать пока укорениться и даст росток? Еще там есть росточек, такое ощущение что засохший - он будет еще расти?

Касандра

#48
Конечно надо пересадить цветок, не ждите, прорастёт в новом горшке.
Когда будете пересаживать заодно посмотрите корни у ростка, засохли они или нет.

Indigo

Цитироватьу меня сидит в тесноте и веточки выпускает.
А у меня вдобавок еще и в пустоте, и это, судя по лощеному внешнему виду - ему тоже очень нравится... :) На мой взгляд - это самое неприхотливое домашнее растение...

Яблоко

Погиб ли мой замиокулькас? Опали листья, остался сухой стебелёк. А предыстория такая: в конце лета отдали мне 1 картошку с маленькой веточкой, 7 листиков всего. Она стояла, не росла но и не опадала. Несколько дней назад заметила, что все листочки полностью пожелтели, наверно я его залила. Расковыряла картошку, всю обсмотрела - вроде бы была в порядке, без гнили и упругая, так я ее закопала опять, но в другой горшочек в сухую землю, опрыскав ее чуть-чуть сверху. еще через пару дней все листочки засохли, съёжились и опали, стебелек засох :( И вот я теперь думаю - неужели из картошки больше ничего не вырастет??? :( умер мой растюх, да? Опять раскапывать картоху, чтоб посмотреть страшно. Ответьте пажалуста!

Оливия

Яблоко, жив ли твой замик покажет время, но точно загнется, если будешь и дальше то откапывать его, то закапывать:) Лучше забудь о нем на некоторое время.
Это очень тугодумное растение и так быстро, как тебе хочется, он расти не будет:)

Яблоко

2 Оливия: засохший стебелек я обрезала, а оставшуюся в земле картошку надо понемножку поливать, да?

NATTIK

Цитата: ЯблокоОтветьте пжалуста, вырастет ли теперь из картохи что-нить, или растюх погиб безвозвратно???

Яблоко, если бульбочка при раскапываини была здоровая, то почему он должен загнуться? Только теперь с поливами надо быть очень аккуратно, листьев ведь нет, а при малейшем переувлажнении картошка может сгнить. Удачи. ;)

Оливия

Цитата: Яблоко2 Оливия: засохший стебелек я обрезала, а оставшуюся в земле картошку надо понемножку поливать, да?
Яблоко, прости что до сих пор не ответила, но мне, к сожалению, извещения на подписанные темы практически не приходят:-)
Замиокулькас очень своеобразное и своенравное растение, что у него на уме тяжело узнать ... То растет, радует медленно раскрывающимися новыми листьями, то вдруг начинает чахнуть ... Я в конце лета пересадила свой приболевший замик, отделив часть корневища, на котром были только остатки погибших листьев. В землю не углубляла, горшочек чуть больше клубня, слегла поливаю, пока признаков новых листьев нет. Отделенное здоровое корневище с листьями растет, распускает новый лист, который обязательно должен быть длиннее предыдущих :)

s.viktoriya

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Мне знакомая отковыряла детку Замиакулькаса размером с пальчик, есть даже корни и "картошка"), но вот незадача - пока довезла пережала слегка стебелек возле самого корня. :( Скажите я смогу его как-то выходить или не стоит и морочиться? Я тут читала что Замиакулькас черенкуется как только можно, но это первый опыт :unsure: , что делать...???

NATTIK

Цитата: s.viktoriya...пока довезла пережала слегка стебелек возле самого корня. :( Скажите я смогу его как-то выходить или не стоит и морочиться? Я тут читала что Замиакулькас черенкуется как только можно, но это первый опыт :unsure: , что делать...???
s.viktoriya, декабрь конечно не самое удачное время рассаживать растишки. Но коль так уж получилось, то делать нечего сажайте растишку в землю. Если стебель сильно поврежден, то он засохнет, а из бульбочки со временем вырастет новый, но у замика это не такой быстрый процесс.
Новый стебель дождаться от бульбочки конечно же быстрее, чем от черенка бульбочки и от нее же нового стебля.  :P Вот понарасказала, надеюсь, что все понятно.

s.viktoriya

Цитата: NATTIKs.viktoriya, декабрь конечно не самое удачное время рассаживать растишки. Но коль так уж получилось, то делать нечего сажайте растишку в землю. Если стебель сильно поврежден, то он засохнет, а из бульбочки со временем вырастет новый, но у замика это не такой быстрый процесс.
Новый стебель дождаться от бульбочки конечно же быстрее, чем от черенка бульбочки и от нее же нового стебля. :P Вот понарасказала, надеюсь, что все понятно.

Спасибо, попробую!
 А может использовать корневин? Может все приживеться? Стебелек ведь не сломан :huh:

NATTIK

Корневин я использую только для укореения черенков. А у вас уже бульбочка с ростком и с корешками. Может и приживется, если стебель не сильно поврежден ведь на словах, не видя, трудно сказать.

KSUHA74

#59
Муж принёс отросток этого цветка, поставила его в воду (так ему посоветовали), а он не сохнет, не дохнет (всё такой же зелёный и красивый), но  корешков до сих пор нет!