Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

Tom

Цитата: EleinНовые веточки с листьями значительно бледнее старых.
Нормальное явление. Потемнеют.

Indigo

Так происходит не всегда, у моего экземпляра все выглядит наоборот, молодые почему-то значительно темнее, чем сформированные - верхние листья. В целом растение выглядит достаточно добротно, что бы его в чем-то можно было подозревать. :)

Indigo

#32
Вот здесь часто упоминался залив, хочу сказать несколько слов:
 
Если растение чувствительно к переувлажнению субстрата, то разумнее обустроить корневую систему в горшке, таким образом, чтоб нижняя или даже промежуточная часть корневища не имела прямого объемного контакта с грунтом. При этом корневая система окажется разреженной и сможет избыточно вентилироваться - через дренажные отверстия в днище горшка, а верхняя - насыпная часть питательного субстрата будет способствовать хорошей проникающей способности и меньшей испаряемости влаги внутри. Такая организация корневой системы - это завуалированный или комбинированный вариант гидропоники, когда питающая способность верхнего земляного субстрата - по массе, явно недостаточна для всего растения, но проникающая способность питательных растворов и их лучшее усвоение корневой системой - при хорошей вентиляции корней, значительно снижают вероятность гниения, даже при несколько избыточных поливах. Это вполне очевидно, что при такой организации корневой системы, полив придется проводить несколько чаще, и обязательно слабоконцентрированными растворами соответствующих удобрений. И растению от этого будет только лучше.

Tom

Цитата: IndigoИ растению от этого будет только лучше.

Слишком сложно. Зачем такие сложности?

Indigo

Ну, уж точно не сложнее явной гидропоники, ведь внешне растение сидит в таком же компактном горшке, - не заполненным грунтом с самого низа. По-моему нет ничего проще, чем упаковать сформированную корневую систему в совершенно пустой горшок и сверху умостить подходящим земляным субстратом. При этом корни никогда не сопреют, и растение отреагирует устойчивым ростом.

Юлька

Добрый день!
У меня тоже есть замиокулкас. Стало видно, что ему тесновато в горшке. Надо пересаживать.
Не могли бы вы подсказать, в какую землю его сажать? Если брать покупную смесь, то для какого вида растений подойдет?
Или просто расскажите, кто во что сажает и что с чем смешивает и где берёт...  :rolleyes:
Спасибо!

Indigo

ЦитироватьНе могли бы вы подсказать, в какую землю его сажать?
Если сажать так, как предлагаю я, то нет особой разницы в составе грунта, так как он представляет собой лишь насыпную пробку, чтоб горшок быстро не просыхал.
Мой замик уже почти месяц сидит в пустом горшке, и чувствует себя вполне прелестно!
Стабильно гонит третью стрелу по 1,5 см. в сутки. Поливаю его конечно чаще, но не большими объемами воды (не более 0,25 л.), так что пустой горшок даже не протекает, но и в случае залива, никакого загнивания корней там не будет. Рекомендую, все выглядит очень надежно...

Ксавьера

А мне в магазине подсказали, что замик можно размножить листочком. Только не сказали как и каким (возраст листочка). Подскажите, а то покупать готовый дорого, да и сама больше люблю из малыша выходить.

Филиппок

#38
Где читала, что чем большего размера взять материал для посадки (у замика), тем быстрее он образует бульбу и станет расти. Наверное, не имелось ввиду, что сажать надо самую огромную ветку, а то, что лучше посадить не лист, а ветку, что я и сделала - срезала у мамы веточку около 15см ростом, вот сидит в грунте уже 3 недели (в пластиковом стаканчике) - корней пока не видно, жду. Если все же именно листочком размножать будете, то технология таже - или сразу в грунт сажайте, или в воду.

Александр Александрович

Ко мне один из Замиакулькасов попал уже с большими веточками, а среди них был высажен лист, до сих пор, он зелёный, свеженький, хотя, и роста пока не видно :blink: , так что, Ксавьера, смело сажайте, примится, а растёт он не быстро, запасайтесь терпением! ;)

Indigo

#40
Если судить по моему голландскому экземпляру,  то растение это действительно очень не прихотливо - если жирует в пустом горшке, но при этом отросток в грунте приживается действительно плохо - для того чтобы считать выживаемость 100%-ной.

Александр Александрович

#41
Вот как выглядят новые росты на замиакулькасе:

[attachment=9234:DSC01764.jpg]

Веточка

Прочла тему и возник глупый, наверное, вопрос. Подскажите, если размножать замик листиком, то листик надо отломить (отрезать) с черешком? К осени, конечно, не время, но хочется. В нашей комнате в офисе есть большой замик. :rolleyes: Старый уже, красоту теряет.

Indigo

ЦитироватьСтарый уже, красоту теряет.
Каким образом, это же не девственность? :)

Веточка

Обыкновенным. :) Тыщу лет не видел пересадки (одни стебли из горшка в разные стороны торчат). Про удобрения вообще не говорю. На ветках многих листочков не хватает. Никакого ухода.