Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

Manga

А как часто замик выпускает новые листья?

amila

у меня тоже замик морщинистый - стебли в крупных морщинах, хотя чувствует себя вроде хорошо, сейчас медленно но верно лезет новая веточка. может морщины для него это нормально?

IngaStar

Мой замик, а ему уже третий год листья выпускает не очень часто, может месяца три просидеть без движения, а потом выпустить сразу 3 или 4 листа. Из всех моих растений (а их у меня не мало )- замик самый неприхотливый и один из самых любимых .

Greycat

Я когда свой в магазине увидела - влюбилась. Схватила, притащила домой, даже название по дороге забыла. Он у меня за полгода в три раза в размере увеличился. Уже даже в большой горшок перекинула. Высота - 50 см от земли. А листья и стебли гладкие, как надутые. Но я его поливаю часто и опрыскиваю каждый вечер.

IngaStar

Поливать замик часто нельзя - могут корни загнить. Особенно сейчас - зимой. Я свой поливаю только тогда, когда грунт в земле хорошо просохнет.

Zaya

Цитата: amila' date='23 Ноября 2009 - 19:03 от 23 ноября 2009, 16:03:50у меня тоже замик морщинистый - стебли в крупных морщинах, хотя чувствует себя вроде хорошо, сейчас медленно но верно лезет новая веточка. может морщины для него это нормально?




будем надеяться, что это норма. т.к. я свой не выкопала. просто стала поливать реже и на всякий случай обработала антибиотиком. так он 2 новых листа выпускает.   а старые так и стоят в морщинах... весной посмотрю.

IngaStar

Вот мой замик. Мы уже большие.

Lyalya

Девочки, подскажите - луковицы в землю не закапывать при перевалке или закапывать? У меня луковицы вылезли над землей и горшок перекосило! Нужно делать перевалку.  B)

Как глубоко нужно луковицы закапывать или на над землей оставить или на уровне земли? Я запуталась  :rolleyes:

tasia

Оставьте немного над землей.

Ctep

#264

masleka

Внимательно прорчитала всю тему, и пару раз интересующий меня вопрос здесь упоминался, однако не рассматривался подробно.

Я понимаю, что на весну пару листиков можно скинуть, но мой Колька резко радикально избавился от всех, что старше трех месяцев. Пока непонятно, остановится он на этом или нет. Сценарий один - пожелтение, засыхание, опадание. Вся эта песня на фоне недавно вылезших трех веток и одной еще в процессе. Короче, одновременно растет и засыхает  :huh: Непонятно. 

Единственный ответ, который я нашла - перелив - исключаю полностью. Между поливами почва полностью просыхает. Гниение - нет, расколупала и обнюхала все корни, ну нету гниения! Свежие, светленькие, упругие - заглядение. 

Где-то здесь встретила: В девяноста процентах случаев это перелив. А ОСТАЛЬНЫЕ ДЕСЯТЬ?

Indigo

Какой-то минеральный дисбаланс,  это скорее всего, но не перелив.
Обратите внимание - насколько быстро темнеют молодые побеги, если свежие листочки на них длительное время остаются бледно-зелёными, значит, имеется явный дисбаланс в питании.

masleka

Листья упругие, зеленеют как им положено, заглядение просто. И вообще он красавец, разве что лысоват теперь трошки стал. А старшие листики отпадают в три-четыре дня, просто олимпийскими темпами. В хронологическом порядке - как вырастали так и на нет сходят, один за одним  :unsure:  

 Удобрений не использовала, земелька новая, свежая, пару раз эпином освежала разве что, так может полить каким-нибудь растишкой?

Indigo

[font="Times New Roman"][size="3"]Что-то у вас не так с подкормкой, у моего зама тоже есть единичные с краёв пожухлые листочки, но и в таком виде, без усилия их руками не оторвать! Это достаточно стойкое растение, и уж если он листья сам сбрасывает, значит ему действительно невмоготу...[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Вообще, ему всегда лучше, когда про него забываешь...[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"] [/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"] [/size][/font]

fantasy

Цитата: masleka' date='12 Февраля 2010 - 18:28 от 12 февраля 2010, 19:28:41Листья упругие, зеленеют как им положено, заглядение просто. И вообще он красавец, разве что лысоват теперь трошки стал. А старшие листики отпадают в три-четыре дня, просто олимпийскими темпами. В хронологическом порядке - как вырастали так и на нет сходят, один за одним. Удобрений не использовала, земелька новая, свежая, пару раз эпином освежала разве что, так может полить каким-нибудь растишкой?

У меня с эпином на орхах опыт был очень неудачный, так что стимуляторами предпочитаю не пользоваться.
 истья мой замик меняет по одному и раз в 2.5-3 года, так что Ваш что-то заактивничал слишком.
masleka, а землю Вы какую взяли - для кактусов или что-то другое? Если после пересадки/перевалки возникают "странности" в поведении растения, - обычно грешу на землю: кислотность? плотность? может, добавки какие-то? Причем земля от разных производителей может очень по-разному сказаться на растении. Однажды, после досыпки земли у меня погиб фикус, хотя на пакете было написано "для фикусов".