Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

Looka

forest, [font="Comic Sans MS"]спасибо большое за ответ!:)[/font]

andre11561

#286
ЦитироватьКупила его около года назад, маленький был совсем. Пересадила в горшок побольше и он у меня прямо-таки попер!
[color="#284b72"]juleppa[/color], а  Вы не подскажите в какую землю Вы его посадили?
  У меня вчера появился новый жилец, а не знаю в какую землю его пересадить.

andre11561

#287
Посадила, землю взяла для  суккулентов, не знаю правильно я поступила или нет.
А вот размер горшка меня смущает,правда я его отрегулировала керамзитом, так чтобы клубни были чуть-чуть засыпаны землей, примерно 1см.
Подскажите пожалуйста  кто-нибудь,правильно ли я все сделала? Горшок 14х14 :o .

andre11561

#288
А почему мне даже никто не хочет  написать ответ?:(
Очень жалко, а я так за него переживаю...

fantasy

#289
Цитата: andre11561 от 27 сентября 2010, 22:16:31Посадила, землю взяла для  суккулентов, не знаю правильно я поступила или нет.
А вот размер горшка меня смущает,правда я его отрегулировала керамзитом, так чтобы клубни были чуть-чуть засыпаны землей, примерно 1см. Подскажите пожалуйста  кто-нибудь,правильно ли я все сделала? Горшок 14х14 :o .

Вы, в принципе, сделали правильно. Можно было чуть глубже, но он сам разберется - клубни формируются и растут, как им удобно.
Горшок, может, чуть великоват, но зато весной замик быстрее будет расти.
Земля для суккулентов подходит. Весной будете кормить - об удобрениях почитайте в теме или найдите по поиску.

Помните, что полив нужно регулировать  - с учетом его суккулентности и осеннего времени - лучше пересушить, чем залить.

andre11561

[color="#284b72"]fantasy[/color], огромное спасибо за ответ. Скажите, а полить его после пересадки надо деньков через пять?

Шкилик

Не частите с его поливом, от избытка влаги Замик погибает - попросту гниет. Между поливами надо дать почве подсохнуть. Самый верный способ - способ "пальца":D  Попробовали чуть на глубине: если влажная - пока воздержитесь.

andre11561

ЦитироватьНе частите с его поливом, от избытка влаги Замик погибает - попросту гниет
Спасибо за совет.

nagleenekuda

Привет! Пересадила месяц назад замиокулькас, а грунт не просыхает.Ппоняла теперь , что поливать при пересадке не нужно было.а теперь что делать? Волнуюсь

Шкилик

Цитата: nagleenekuda от 06 октября 2010, 16:08:28Привет! Пересадила месяц назад замиокулькас, а грунт не просыхает.Ппоняла теперь , что поливать при пересадке не нужно было.а теперь что делать? Волнуюсь

Ничего не делайте) Ждите, пока почва просохнет (не до трещин, конечно же, но и не поливайте). Замик лучше недолить, чем перелить - у него клубни, поэтому если обильно поливать, луковицы не справятся и сгниют.

новинка

А не подскажете в течении какого времени у замика клубни появляются? Я тут выпросила у знакомой, но получилось только резать ножом прям в горшке и в почве. Так, что выкопались пара стеблей без картохи, но с одеревеневшей околокартошечной частью и чуток клубня. Подсушила все это около суток, потом посадила и через день малость полила, т.к. при посадке грунт сухой брала. Теперь все это дело стоит при подсветке. Листья вроде упругие, за две недели тургор не потеряли. Могу ли я надеяться на укоренение и чем поспособствовать растюхе?

Шкилик

Цитата: новинка от 13 октября 2010, 13:09:52Могу ли я надеяться на укоренение и чем поспособствовать растюхе?

Конечно, можете) Замик размножается и стеблем, и даже листом от стебля.
Правда, укореняется замиокулькас очень неохотно и медленно, в течение нескольких месяцев даже с применением препаратов-укоренителей, лучше в песке, перлите или в грунте для кактусов. Пробуйте применять Корневин, Корнерос, Укоренит и другие.

Marty

У меня стоит на полу, новые листья уже больше метра, правда старые маленькие желтеют и засыхают, не все всего 2 шт, это нормально?

nagleenekuda

Цитата: Шкилик от 13 октября 2010, 11:42:18Ничего не делайте) Ждите, пока почва просохнет (не до трещин, конечно же, но и не поливайте). Замик лучше недолить, чем перелить - у него клубни, поэтому если обильно поливать, луковицы не справятся и сгниют.

Спасибо. Запустили отопление, грунт просох.

Шкилик

Цитата: Marty от 25 октября 2010, 19:42:57У меня стоит на полу, новые листья уже больше метра, правда старые маленькие желтеют и засыхают, не все всего 2 шт, это нормально?


Насколько старые? С новыми все в порядке? Думаю, Вы зря беспокоитесь