Стрептокарпусы

Автор Freya, 23 мая 2006, 10:53:23

« назад - далее »

noname

Так может быть имеет смысл просто перевалить все растение в бОльшую посадочную емкость?
Еще зависит от грунта, иногда возможно разделить без ущерба и травматичности, а иногда так не получается. Чем легче грунт, тем проще отделить.

sharlota

Там сейчас сплошной комок корней. Земли, как таковой, практически и нет. Детка растет немного в бок, вот я и подумала, что будет лучше ее отделить. К тому же ее тогда можно будет подарить кому-то. Наверно я подожду еще немного, а тогда уже и рискну отсадить ее. Может и не скинет цветы.

Ольгуша

Северина, а когда пересаживают стрепсы?
В горшке уже штук пять ростков. Нужно пересаживать или нет? Уже отцвел, но намечаются новые бутоны.
И еще самые большие листья на кончиках совсем мягкие как ушки у плюшевого зайца. Может их срезать.

noname

ЦитироватьСеверина, а когда пересаживают стрепсы?
да обычно весной с началом роста и до начала цветения, чтоб не портить показатели последнего. :)
Листья надо срезать те, которые уже отцвели. Обрезание этих старых отцветших листьев провоцирует рост новых, а на них в свою очередь образуются новые цветоносы.
Если листья сильно длинные или сухие, да мало ли что там в них не нравится, то можно просто их укоротить.

Ольгуша

Севериночка,спасибо. Пока я тут маялась с листьями, на улице похолодало и листья пришли в норму.  :)
Пересаживать весной, так весной! :D

Lara1

#20
Какие красивые у Вас растения! Я уже две недели думаю о Стрептокарпусах. Никак не могу найти ни в одном магазине. Есть ли у цветов запах?
Нашла несколько цветочков на eBay ( DINAS Black Star, CRYSTAL CHARM Dibley, FRANKEN SAMANTHA,  MENNA, Momo,  PINK SOUFFLE * Frilly Full Double Strep). Теперь только бы решить какой из них купить :rolleyes: .

sharlota

Зацвел мой любимый стрепсик Smooched!!! :lol:
[attachment=7594:0_.jpg]

Sana-sun

[font=\"Courier New\"]Привет всем! Мне вчера прислали парочку стрептокарпусов - деток Vampire's Kiss и Bristol's Tie Died такие хорошенькие, я их посадила может подскажете через какое время приблизительно они расцветают?[/font]

barsuchok

ЦитироватьМне вчера прислали парочку стрептокарпусов - деток....такие хорошенькие, я их посадила может подскажете через какое время приблизительно они расцветают?
а детки совсем маленькие?? Мне в прошлом году (в августе где-то) тоже передали деток стрепсовых, но цвести они собрались только вот сейчас :)  И то пока не все. Но мне-то прислали их уже поздно, к осени, можно сказать, когда начинается затишье в растительном мире..... мож поэтому они и тормознули. Но сейчас уже и не скажешь, что это "детки" - полноценные растения.

Lara1

Наконец выбрала и заказала 14 стрепсов. Терпения совершенно нет, даже уснуть не могу :wub: . Я их на аукционе отвоёвывала, т.к. у нас стретокарпусы купить в магазине невозможно, желающих приобрести цветочки было много. В конечном результате сумма получилась невероятная...

Lara1

#25
Все еще жду посылку. Дома из-за подозрения нашествия трипса на глоксинии опрыскала все свои растения. Моя подруга уже получила свою посылку (от другого производителя) и ее стрепсы выглядели нормально, она поставила их на карантин, но через два дня их начал кто-то усиленно кушать. Она их обработала, правда два малыша погибли. Стрептокарпусы, которые я купила, но еще не получила, совсем маленькие детки и я не уверена нужно ли их тоже обработать в целях профилактики? Это мои первые и очень долгожданные стрепсы, конечно, я боюсь сделать что-нибудь не так. Надеюсь, специалисты этого форума отзовутся.

noname

Вы сначала приготовьтесь к их встрече, посмотрите на них и на их состояние, если есть возможность - поставьте отдельно (раз травить не хочется), а дальше будет видно. Хотя я уже зареклась ставить чужих со своими без обработки. Ну обязательно что-то притащишь!

Sana-sun

Цитата: barsuchokа детки совсем маленькие?? Мне в прошлом году (в августе где-то) тоже передали деток стрепсовых, но цвести они собрались только вот сейчас :) И то пока не все. Но мне-то прислали их уже поздно, к осени, можно сказать, когда начинается затишье в растительном мире..... мож поэтому они и тормознули. Но сейчас уже и не скажешь, что это "детки" - полноценные растения.


У одной детки три листика, а у другой четыре. Я их пересадила и поставила в пакетик, но края листиков у одного почему то стали коричневеть то ли гниют то ли сохнут я их вытащила из пакетика, вроде получше. Даже не знаю что с ними теперь делать. Уже не до цветения лишь бы росли. Подскажите что с ними, может я что-то не так делаю?

barsuchok

ой, посмотрела на профиль - приятно удивилась :) Привет землякам;)
Края листьев можно смело отрезать, я так довольно таки часто делаю со своими стрепсами. Ничего им не будет. Это если он повредился или засох. Но если эта какая-то  зараза....Хм, если стоят в пакете, т.е. влажность высокая - может и подгнивает. Может действительно не стоит в пакете держать? Или проветривать чаще. Я своих "деток" не держала ни в пакете ни в тепличке, все выросли нормальными и сильными.

Sana-sun

Цитата: barsuchokой, посмотрела на профиль - приятно удивилась :) Привет землякам ;)
Края листьев можно смело отрезать, я так довольно таки часто делаю со своими стрепсами. Ничего им не будет. Это если он повредился или засох. Но если эта какая-то зараза....Хм, если стоят в пакете, т.е. влажность высокая - может и подгнивает. Может действительно не стоит в пакете держать? Или проветривать чаще. Я своих "деток" не держала ни в пакете ни в тепличке, все выросли нормальными и сильными.

Спасибо за ответ. Привет и вам ))) Я думаю что не зараза с ними были несколько фиалочек они прекрасно себя чувствуют. Без пакета им вроде лучше, посмотрю как дальше будут себя вести.
Кстати может вы знаете что вообще есть в нашем славном городе Ха? Можно ли где-нибудь купить сортовые стрептокарпусы чтоб не выписывать или тех же сортовых фиалочек. В магазинах я ничего подобного не видела. Может есть какие-нибудь колекционеры?