Пестролистные цитрусовые

Автор Jakonya, 21 сентября 2004, 22:20:30

« назад - далее »

Алекс

Drycha, что значит давно находится в состоянии покоя? Судя по литературе у кинкана вообще один! период роста в год, а каламондин чем хуже?

Odina

У моего пестролистного каламондина было два прироста за лето, а вот обычный каламондин, привитый на сеянец апельсина дал один прирост сразу после приживания и все.

Каламондин же, купленный в июне, прироста не давал, видимо привыкает к новым условиям.

майя

Здравствуйте.Подскажите: у меня есть сеянец кинкана, которому несколько лет.Он около 10см - ростет очень слабо.Это норма для кинканов?Сеянцы других цитрусовых у меня уже доросли до хороших кустиков.И есть ли смысл возиться с ним (я насеяла еще)?

Drycha

Odina,Алекс,спасибо!
 Успокоили,значит всё в порядке у моего каламандина! Просто каламандин(голландец) находящийся у нас в офисе в течении полугода безостановки дает новые приросты,цветы и завязи! а мой спит :angry:
обидно же! :P Голландец по всей видимости напичкам ретродантами...

Odina

Цитата: майяЗдравствуйте.Подскажите: у меня есть сеянец кинкана, которому несколько лет.Он около 10см - ростет очень слабо.Это норма для кинканов?Сеянцы других цитрусовых у меня уже доросли до хороших кустиков.И есть ли смысл возиться с ним (я насеяла еще)?
А несколько лет это сколько? Вообще кумкваты растут медленнее других рутовых.

Alex Kosh

Цитата: майяЗдравствуйте.Подскажите: у меня есть сеянец кинкана, которому несколько лет.Он около 10см - ростет очень слабо.Это норма для кинканов?Сеянцы других цитрусовых у меня уже доросли до хороших кустиков.И есть ли смысл возиться с ним (я насеяла еще)?
Майя, если это мой кинкан, то ему нет еще и 2-х лет. Его "братья" ростом 12 - 20 см. Причем выше те, которые росли в высоких бутылочках от йогурта. В стандартных горшечках росли хуже.

майя

Alex Kosh, Вы угадали.Тогда подождать придется,но разростаться ни желает, даже под лампами.

Alex Kosh

Цитата: майяТогда подождать придется,но разростаться ни желает, даже под лампами.
Майя, а Вы его пересаживали? Если нет, то корни лежат колечком на дренажном керамзите и питания не хватает. Попробуйте пересадить в более глубокий горшек.

майя

Я пересаживала его летом.

Jah

ЦитироватьDrycha, что значит давно находится в состоянии покоя? Судя по литературе у кинкана вообще один! период роста в год, а каламондин чем хуже?
Моя Маргарита где-то с начала июля по начало сентября не переставая росла, периодически по нескольку почек прорастало - так что подтверждаю. Сейчас отцвела, завязи растит.

майя

Уточните, пожалуйста: сколько месяцев у кинкана период роста и на какие примерно месяцы приходится.

Alex Kosh

Цитата: майяУточните, пожалуйста: сколько месяцев у кинкана период роста и на какие примерно месяцы приходится.
Майя, не могу сказать про период роста, но растут очень медленно. Однозначно.

fdta

#87
Пестролистный кумкват, Лимон, и цитрофортунелла


Цитрофортунелла появилась года 3 назад (Голландия), Лимон и кумкват в этом году.
У кумквата листья заметно меньше и жесче, чем у обычного. Плоды тоже меньше (2,5 см) не кислые, довольно приятные на вкус, кожица не такая пряная, как у покупных, в двух плодиках було 1 недоразвитое семя. Правда пестролистность не так уж и выражена.
Цитрофортунелла мне очень нравится, хорошо держит форму, цветет периодически в течение всего года понемногу, но без пустоцвета и я не замечал опадения завязи.

fdta

А вот еще: Poncitrus trifoliata "Flayin Dragon", правда у него не настоящая пестролистность. Пока не могу толком понять, покакой причине она появляется.

Aleksej

Расскажите пожалуйста в каких условиях растут ваши пестрые красавцы.
Освещение, почва, удобрения и др...

Летящий Дракон весной отойдет. Трифолиата в открытом грунте на зиму желтеет и листики опадают.
Так что думаю с Дракошей все в порядке.